Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы и процессный подход в СМК.





При проектировании СМК требуется определение и документирование процессов СМК. Первоначально необходимо определить состав, а затем структуру процессов СМК. При этом количество процессов СМК будет отличаться от процессов предприятия (например, не будет содержать процессов бухгалтерского учета).

С целью более детального рассмотрения и дальнейшего описания конкретного процесса, применяется модель процесса, предполагающая описание операций выполнения процесса и подробное писание 3-х входов и выходов из процессов.

 

Управление

 

 


вход выход

 

 

 


A
Ресурсы

 

Управляющие воздействия в модели процесса – это требования к выполнению процесса и его результату, задокументированные, например, в ГОСТах, технических условиях и других внешних и внутренних документах предприятия.

Входами в процесс могут быть информация, шаблоны документов, полуфабрикаты, материалы и прочее, то что будет подвергнуто изменениям внутри процесса и на выходе получит новую форму или содержание.

Выходами могут быть обновленные знания, заполненные (готовые) документы, готовая продукция.

С целью описания операций (этапов) выполнения процесса применяют инструмент графического изображения, например, блок-схема.

Начало процесса
Принятие решения
Переход
Документ
Действие или операция

 

 


Направление

 

 

 


Лекция 30.10.12

 


Рецепт Технич.хар-ки оборуд-я

A3
A2
A1
Сан.нормы и правила

ПРИГОТОВИТЬ САЛАТ «ОЛИВЬЕ»   A0
Продукты Неиспольз.продукт

Ингридиенты Готовый салат

Навыки Отходы производства

Новые знания

Повар Оборудование Посуда

 

Деньги

Помещение

 

Методология IDEF 0

Приготовить салат «Оливье»

Начало процесса
Провести санитарную обработку


НЕТ

 

Разложить все в нужном порядке
Подготовить посуду
1. Подготовить рабочее место
2. Подготовить ингридиенты
3. Порезать ингредиенты
4. Утилизация остатков и подготовка рабочего места
ДА

 

 

Начало процесса
Приготовить салат «Оливье»

1. Организовать рабочее место
Соответствует требованиям

 

 


НЕТ

 

 


 

ДА

2. Выбрать ингредиенты
Соответствует требованиям
3. Подготовить ингредиенты
Ингредиенты готовы?
4. Порезать и смешать ингредиенты

 

 


НЕТ

 

ДА

 

 

 


НЕТ

 

ДА

 

Окончание процесса
5. Утилизация остатков

 

 


 

При описании процессов с использованием процессной модели может быть применена методология IDEF 0 – стандарт по моделированию процессов, с помощью которого можно рассматривать как отдельный процесс, так и создавать декомпозицию входящих в него процессов. При этом, при описании процессов количество дуг (стрелок) рекомендуется изображать не более 5 стрелок, формулировать название процесса как глагол (сделать, приготовить, провести), головной маркировать как А0, а входящие в него процессы при составлении декомпозиции как А1,А2,А3.

При построении блок-схемы процессов необходимо соблюдать уровень детализации входящих в него операций – изображение крупных блоков операций приводит к тому, что могут быть утеряны некоторые требования к их выполнению. Слишком углубленная детализация приводит к увеличению размера блок-схемы и сложности последующего описания требований к этим операциям.

 

Лекция 01.11.12

У каждого процесса должен быть определен владелец этого процесса – лицо ответственное за выполнение и управление деятельностью. По мере выполнения процесса, роль владельца процесса изменяется.

Потребитель Владелец процесса Поставщик  
Потребитель Владелец процесса Поставщик
Процесс 1

Вход

Процесс 2

 

Выход Вход

 

Выход

 

 

- разрывы из-за несоответствия

Для каждого процесса целесообразно разрабатывать паспорт процесса – документально оформленные сведения о процессе. Может являться приложением к стандарту организации (СТО), содержащим описание конкретного процесса.

Содержание паспорта процесса:

1) Название процесса (четко и точно сформулированное)

2) Цель процесса

3) Владелец процесса

4) Входы процесса

5) Выходы процесса

6) Результат процесса или продукт

7) Параметры результативности процесса

8) Параметры эффективности процесса (не требуется ИСО 9001, но может оказаться эффективным для системы управления предприятием).

 

Date: 2016-07-25; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию