Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение проведения импульсов по проводящей системе сердца.





Неполный атриовентрикулярный блок. При патолог измен в атриовентрикулярном узле ↓скорость провед импульсов от предсер к жел. отража увеличением времени между их сокращ и удлин PQ на ЭКГ. Дальн ухуде →сокращ жел выпадает. Во время длин паузы восстанав проводимость атриовентрикулярного узла, и следу синусовый импульс проходит до жел и вызывает их сокращение. →выпадает каждое второе или третье сокращение желудочков, а на ЭКГ отсутствует каждый второй или третий комплекс QRST.

Полная атриовентрикулярная (поперечная) блокада хар-ся прекращ передачи возб от предс к жел. При этом пред сокращя в обычном синусовом ритме (60-72 в мин), а жели (30-40 в мин задаётся здоровой частью атриовентрикулярного узла или пучком Гиса).. При полной поперечной блокаде сердца с ↓частотой сокращ жел кровообращение можно поддерж с помощью искусств электрич раздраж жел.

Наруш провед импульсов внутри желудочков по одной из ножек пучка Гиса- продольная блокада сердца. импульс с предсер проходит только на один из жел. На жел с поражённой ножкой Гиса импульс приходит с опоздан через миокард перегородки, и этот жел сокращается слабее. На ЭКГ можно видеть увеличение продолжительности комплекса QRS.

.Гидролиз жира в желудочно-кишечном тракте. Всасывание продуктов гидролиза.

Липиды у человека наиболее активно всасываются в 12-перстной кишке и верхнем отделе тощей кишки. Ведущую роль в процессе всасывания играют соли желчных кислот. Жирные кислоты с длинными цепями и моноглицериды образуют с желчными кислотами простые или смешанные мицеллы.Смешанная мицелла содержит внутри кроме жирных кисло т холестерин, лецитин, моноглицериды. На поверхности такой мицеллы находятся гидрофильные группы желчных кислот. Благодаря этому мицелла проходит прилегающий к слизистой водный слой, слой слизи щеточной каемки и распадается, после чего липиды проникают в клетку путем пассивной диффузии (при высокой концентрации желчных кислот в химусе). И только в подвздошной кишке, где концентрация желчных кислот низкая, транспорт липидов в эпителий может происходить активным путем.

В энтероцитах из моноглицеридов и жирных кислот происходит ресинтез собственных жиров и липидов, которые в виде хиломикронов всасываются в лимфатический сосуд ворсинки. Хиломикроны содержат кроме триглицеридов большее или меньшее количество белка, в связи с чем образуются липопротеины различной плотности. В энтероците идет образование фосфолипидов, реэтерификация холестерина, возможен синтез нового холестерина. Жирные кислоты со средними и короткими цепями всасываются путем диффузии непосредственно в кровь. Жирорастворимые витамины – А, Д, Е, К – всасываются с участием солей желчных кислот. Водорастворимые витамины всасываются за счет диффузии (аскорбиновая кислота, рибофлавин), путем облегченной диффузии с помощью переносчика (витамин В12), либо сопряженным механизмом.

Учение о второй сигнальной системе. Значение этой системы в работе врача стоматолога.

Слово (речь) —это вторая сигнальная система (сигнал сигналов). Она возникла и развивалась на основе первой сигнальной системы и имеет значение лишь в тесной взаимосвязи с ней.

Благодаря второй сигнальной системе у человека более быстро, образуются временные связи,т.к слово несет в себе общественно выработанное значение предмета. Временные нервные связи человека более устойчивы и сохраняются без подкрепления в течении многих лет.

АСИММЕТРИЯ — характеристика распределения психических функций между левым и правым полушариями.Оба полушария способны к восприятию слов и образов и к их переработке, но эти процессы протекают в них по-разному.“Левополушарное” мышление является аналитическим, осуществляет ряд последовательных операций, обеспечивающих логически непротиворечивый анализ предметов и явлений по определенному числу признаков.“Правополушарное” — пространственно-образное — мышление является симультанным (одновременным) и синтетическим, поскольку создает возможность одномоментного “схватывания” многочисленных свойств объекта в их взаимосвязи друг с другом и во взаимодействии со свойствами других объектов, что обеспечивает целостность восприятия.

основа творчестваМежполушарная асимметрия – основная характеристика мозга. У всех людей одно из полушарий мозга доминирует над другим, и человечество делится на две неравные части: левополушарных и правополушарных.Асимметричное развитие полушарий мозга связано с полом: у женщин асимметрия выражена в меньшей степени. Процесс выбора в поведении, в реакциях на внешние раздражители актуальней для особей мужского пола.Типа самец должен четко знать, как защитить свое потомство и, в случае опасности, мгновенно решить, что для этого сделать. Быстрота реакций справедлива для доминирования как левого, так и правого полушарий.Есть еще отличие. Правое и левое полушария работают на разной частоте. Два раза в сутки, в момент засыпания и просыпания частота синхронизируется. В этот момент человек обладает несопостовимо большими возможностями.Полушария по-разному обрабатывают информацию, поступающую из внешнего мира.

Люди с доминирующим левым полушарием, как правило, рациональны, расчетливы и, что называется, не поддаются власти эмоций. Пишут они правой рукой.

Правополушарные обладают образным мышлением, им свойственно не аналитическое целостное восприятие мира. Пишущие левой рукой. Если природного левшу переучивать писать правой рукой, его правое полушарие все равно останется доминирующим.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 24

Роль протеолитических ферментов желудочного, панкреатического и кишечного соков в гидролизе белков.

В сутки взрослый человек потребляет с пищей 70-90 г белков.

Переваривание белков в желудке происходит при превращении в кислой среде пепсиногена в пепсин. Пепсин расщепляет связи между ароматическими аминокислотами, соседствующими с карбоксильными аминокислотами.

В тонком кишечнике полипептиды подвергаются дальнейшему расщеплению протеазами, имеющимися в соке поджелудочной железы и на поверхности микроворсинок энтероцитов. Различные панкреатические ферменты атакуют белковую молекулу в разных участках. Ферменты, гидролизирующие белки, подразделяют на эндопептидазы (трипсин, химотрипсин, эластаза) и экзопептидазы (карбопептидазы А и В). Экзопептидазы гидролизуют внутренние связи пептидов, а экзопептидазы отщепляют только концевые группы преимущественно нейтральных и основных аминокислот.

В итоге происходит отщепление олигопептидов и некоторых свободных аминокислот. В щеточной каемке и внутри энтероцитов имеются свои пептидазы. Около 10 % олигопептидов гидролизуют ферменты, локализованные в щеточной каемке. В цитозоле подвергается гидролизу приблизительно 90 % олигопептидов до аминокислот, ди- и трипептидов.

Всасывание ди- и трипептидов осуществляется с помощью вторичного активного транспорта. В последующем эти продукты расщепляются до аминокислот внутриклеточными пептидазами энтероцитов. Аминокислоты абсорбируются по принципу механизма котранспорта с натрием на апикальном участке мембраны. Существуют 5 транспортных систем для переноса аминокислот в зависимости от их типа: для нейтральных, двухосновных, дикарбоксилъных, гидрофобных и аминотранспортер.

Гормоны щитовидной железы, их роль в регуляции основного обмена, формообразовательной функции. Регуляция секреции. Гипо- и гиперфункция щитовидной железы.

Человек имеет 2 пары околощитовидных желез, расположенных на задней поверхности или погруженных внутрь щитовидной железы.

 

Щитовидная железа является важнейшим регулятором белкового обмена. Ее гормоны увеличивают активность протеолитических ферментов, регулируют рост и развитие организма, ускоряют процессы метаморфоза и линьки у животных. Щитовидная железа синтезирует тиреоглобулин, из которого образуются два гормона: тироксин и трииодтиронин. В состав обоих гормонов входит иод, концентрация которого в щитовидной железе в сотни раз выше, чем в любых других внутренних органах.

Действие гормонов щитовидной железы однотипно. Однако физиологическая активность трииодтиронина в десятки раз выше, чем тироксина. Щитовидная железа продуцирует также гормон тиреокальцитонин — регулятор кальциевого обмена. Тиреокальцитонин — своеобразный хранитель кальция в костной ткани. Под его влиянием уровень кальция в крови уменьшается.

Нарушения функции щитовидной железы проявляются ее гипофункцией и гиперфункцией.

При недостаточности функции щитовидной железы у взрослых людей развивается микседема (слизистый отек). При этом вследствие нарушения белкового обмена органы и ткани становятся отечными. В межклеточных пространствах увеличивается содержание муцина и альбуминов. Онкотическое давление тканевой жидкости повышается, вследствие чего жидкость задерживается в тканях, вызывая отеки. Основной обмен при микседеме падает на 30 — 40%. При микседеме задерживается психическое развитие, нарушается половая функция.

Одной из форм проявления гипофункции щитовидной железы, наступающей при недостаточном содержании иода в питьевой воде, является эндемический зоб. Щитовидная железа при этом заболевании увеличена (зоб). Введение в пищевой рацион лечебных доз иода — вполне достаточная мера предупреждения этой формы заболевания.

При гиперфункции щитовидной железы развивается заболевание тиреотоксикоз. Характерными признаками этого заболевания являются увеличение щитовидной железы (зоб), тахикардия, повышение обмена веществ, особенно основного, потеря массы тела, увеличение аппетита, нарушение теплового баланса организма, повышение возбудимости и раздражительности.

Рефлекторные изменения деятельности сердца и сосудов, обусловленные раздражением слизистой оболочки полости рта.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 25

Дыхательный центр: современные представления о его структуре и функции. Механизм смены дыхательных фаз.

Дыхательный центр. Во время вдоха, когда воздух начинает поступать в легкие, они растягиваются и рецепторы, чувствительные к растяжению возбуждаются. Импульсы от них по волокнам блуждающего нерва поступают в структуры продолговатого мозга к группе нейронов, составляющих дыхательный центр (ДЦ). Как показали исследовании в продолговатом мозге в его дорсальных и вентральных ядрах локализованы центр вдоха и выдоха. От нейронов центра вдоха возбуждение поступает к мотонейронам спинного мозга, аксоны которых составляют диафрагмальный, наружные межреберные и межхрящевые нервы, иннервирующие дыхательные мышцы. Сокращение этих мышц еще больше увеличивает объем грудной клетки, воздух продолжает поступать в альвеолы, растягивая их. Поток импульсов в дыхательный центр от рецепторов легких увеличивается. Таким образом, вдох стимулируется вдохом.

Date: 2016-07-25; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию