Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существует заболевание, связанное с недостаточной секрецией АДГ. Оно называется несахарный диабет и характеризуется выделением значительных количеств мочи (до 25 л в сутки).





Особенности потенциала действия кардиомиоцитов желудочков сердца. Изменение возбудимости во время систолы и диастолы. Экстрасистола.

Потенциал действия кардиомиоцитов желудочков

МП рабочего кардиомиоцита в покое 90мв, возбуд миокарда ниже возбуд скелетной мышцы. позволяет миокарду не реагировать на несущ раздраж, Фаза быстрой деполяр обеспеч входящим током ионов натрия в клетку через «быстрые» Na каналы, которые актив при пороговом потенциале, равном 60мв, когда МП достигает значения 40мв, актив «медленные» Ca каналы, и к натриевому току добавляется входящий кальциевый ток. Когда МП достигает +20мв, натриевые каналы закрыв, →открыв потенциалзавис К каналы и увел выходящ ток ионов калия, обеспеч начало быстрой реполяризации. Интенсив выход ионов калия на фоне продолжа входа ионов кальция вызыв относит стабил мембранного потенциала – фаза плато Фаза плато явл важной для сократит кардиомиоцитов, т.к. входящ в клетку ионы кальция инициир процесс сокращ. От их поступив- кол-ва зависит сила сокращения. от длительн фазы плато зависит продолж рефрактерного периода сократит кардиомиоцита. В фазу быстр реполяризации кальциевые каналы полностью инактив и вход кальция в клетку прекращ. Продолж выход ионов калия обеспеч возвращ мембранного потенциала к исходному потенциалу покоя.

Если на сердце, находящ в фазе относит рефрактерности, нанести сверхпороговое раздраж, то возник внеочеред сокращ – экстрасистола. Амплитуда экстрасистолы будет завис от того, в какой момент этой фазы нанесено раздраж. Чем ближе к концу относит рефрактерности, тем больше величина. После экстрасистолы следует более длит, период покоя сердца-компенсатор пауза. возникает вследствие того, что очередной потенциал действия, генерир в синоатриальном узле, поступает к мышце сердца в период ее рефрактерности обуслов экстрасистолой. У человека экстрасистолы возникают вследствие поступ внеочеред импульсов из эктопических очагов автоматии. Ими могут быть скопления Р-клеток в миокарде предсердий, атриовентрикулярном узле, пучке Гиса, волокнах Пуркинье желудочков. Поэтому выделяют предсердные, атриовентрикулярные и желудочковые экстрасистолы. При предсердных и атриовентрикулярных экстрасистолах возникает неполная компенсаторная пауза, которая немного длительнее обычного сердечного цикла. При желудочковых – полная компенсаторная пауза. В последнем случае нарушается и ритм пульса.

Приспособительный характер слюноотделения на разные пищевые и отвергаемые вещества. Дуга слюноотделительного рефлекса

Секреция слюны на пищевые и отвергаемые вещества. Опыты, проведенные в лабораториях Павлова, Бабкина, и др., показали, что вне приема пищи у собак слюна не отделяется, а в период работы слюнная секреция хорошо приспособлена к раздражителям, поступающим в ротовую полость. Одним из наиболее сильных раздражителей слюноотделения является сухость пищи; чем пища суше, тем большее количество слюны на нее отделяется. На отвергаемые вещества выделяется более жидкая и бедная органическими веществами слюна. Однако, у человека слюна, выделяемая на пищевые и отвергаемые вещества, содержит примерно одинаковое количество ферментов и мало различается по рН и вязкости. Возможно, это связано с тем, что у человека отвергаемые вещества не смываются, как у собаки, а выплевываются.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 23

Скорость проведения возбуждения по различным отделам проводящей системы сердца. Механизм и физиологическое значениеатрио-вентрикулярной задержки.

Синоатриальный -70-80 имп. в мин, атриовентрикулярный 40, ножки Гиса 20 имп. в мин. Убыв степени автоматии элем провод сист сердца по мере удал их от синусного узла называется градиентом автоматии.

Date: 2016-07-25; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию