Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические свойства





Сплав АК6 склонен к коррозии под напряжением и чувствителен к межкристаллитной коррозии. Деталь следует анодировать и защищать лакокрасочным покрытием, сплав удовлетворительно сваривается точечной и роликовой сваркой, хорошо обрабатывается резанием.

Сплав широко применяют в промышленности (строительстве, транспортном машиностроении, авиации), для изготовления штампованных и кованых деталей сложной формы (картеры, крыльчатки, компрессоры), а также для изготовления нагруженных деталей типа рам, фитингов, кронштейнов и др.

 

  Марка сплава   Состояние испытываемых образцов   Вид полуфабриката     Толщина, мм Механические свойства при растяжении, не менее Твердость по Бринелю, не менее
Вдоль направления волокна Поперек направления волокна
Вр. сопр. Пред. текуч. Отн. удл, % По ширине Отн. удл, % По толщине Мпа (кгс/мм2)
  МПа (кгс/мм2) Вр. сопр Пред. текуч. Вр. сопр. Мпа (кгс/мм2) Пред. текуч.
Мпа (кгс/мм2)
                         
АК6Т1 Закаленные и искусственно состаренные (Т1) Штамповка До 200   380 (39)   276 (28)       365 (37)     245 (25)       345 (35)       980(100)    

 

 

Термообработка

Закалкой называют термическую обработку, заключающуюся в нагреве сплава до заданной температуры, выдержке и последующем быстром охлаждении с целью получения метастабильного состояния, т.е. получения перенасыщенного твердого раствора на основе алюминия, способного к последующему упрочнению при старении.

Особенностью алюминиевых сплавов является малый интервал температур нагрева под закалку (515 – 525о). Более высокие температуры вызывают пережег, что приводит к образованию трещин, пузырей на поверхности, снижаются сопротивления коррозии.

 

Сплав Полу-фабрикат Температура нагрева под закалку, Со Режимы старения
t,оС время, ч
АК6 Всех видов 505 – 525 150 – 165 6 - 15

 

Для уменьшения коробления и поводок закалку тонкостенных деталей сложной формы производят в воде при t = 80 – 90о. Сплав хорошо деформируется в горячем состоянии. После закалки следует старение, при котором сплав выдерживают при нормальной температуре несколько суток с целью получения более равновесного состояния и требуемого комплекса свойств. В процессе старения происходит распад перенасыщенного твердого раствора, что сопровождается упрочнением сплава.

Характеристика сплава АК6 (и сходных): ковочные сплавы АК6, АК8 системы Аl—Mg—Si—Сu обладают хорошей пластичностью и стойкостью к образованию трещин при горячей пластической деформации. По химическому составу близки к дуралюминам, отличаясь более высоким содержанием кремния.

Сплавы склонны к коррозии под напряжением. Детали следует анодировать или защищать лакокрасочными покрытиями.

Сплав АК6 применяют для изготовления сложных штамповок (крыльчатки вентилятора для компрессоров реактивных двигателей, корпусные агрегатные детали, крепежные детали и др.).

 

Date: 2016-07-25; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию