Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для студентов стоматологического факультета





ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПАТОФИЗИОЛОГИИ

1. Определение понятия патофизиологии как науки. Предмет и задачи патофизиологии. Методы исследования в патофизиологии. Связь патофизиологии с другими науками. Основные этапы и роль отечественных ученых в развитии патофизиологии.

Патофизиология (ПФ) – наука, изучающая условия возникновения болезней, общие закономерности и конкретные механизмы их развития, течение и исход патологических процессов, состояний и реакций; формулирующая принципы и методы их диагностики, лечения и профилактики.

Предметом ПФ являются основные закономерности возникновения болезни, механизма ее развития, выздоровления и реабилитации. Знание этих общих закономерностей позволяет практическому врачу вести направленный поиск специфических признаков болезни, позволяющих поставить правильный диагноз.

Задачи:

1. Изучение наиболее общих (типических) закономерностей отклонений от нормального течения работы клеток и организма в целом. Это направление составляет основу "Общей нозологии" (учения о болезнях) и раздела "Типические патологические процессы".

2. Изучение наиболее общих и характерных отклонений от нормы в рамках отдельных органов или систем. Соответственно, различают патофизиологию системы кровообращения, дыхания, мочеотделения и т.д. Это направление носит название " ПФ органов и систем".

3. Получение новых знаний о патогенетической сущности болезни и механизмах выздоровления.

Методы:

1. Моделирование

2. Клиническое исследование

3. Теоретический анализ

Основной метод ПФ – экспериментальный, т.е. спровоцированное наблюдение, создающее упрощенные комбинации явлений, отражающих последовательность реакций патологического процесса, и позволяющее выявить истинные связи между ними.

Методы воспроизведения патологического процесса:

1. исключение (например, органа);

2. включение или нагрузка;

3. раздражение;

4. парабиоз (сшивание 2-х животных в одно и др.);

5. метод изолирования органов;

6. метод тканевых культур;

7. метод сравнительного эксперимента (постановка опытов на животных, стоящих на разных ступенях эволюционного развития).

ПФ тесно связана с другими дисциплинами: БХ, физиология, анатомия, МБ, эндокринология, токсикология, гигиена, стоматология и др. Она использует факты, полученные другими науками, обобщает их, разрабатывает принципы этиологии и патологии всех заболеваний, их клинику и лечение.

Date: 2016-07-25; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию