Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определить наличие свободной жидкости в брюшной полости и основных симптомов раздражения брюшины.





1. Определение флюктуации: на припухлость живота по сторонам одновременно кладут пальцы обеих рук и правой рукой производят толчки. При скоплении жидкости в брюшной полости возникшие колебания ощущаются пальцем левой руки.

2. Определение ундуляции: ладонь левой руки прикладывают к боковой поверхности живота или краю выбухания, а с противоположной стороны согнутыми пальцами правой руки делают легкие удары. При наличии жидкости ощущается передача толчка.

3. Перкуторно: вначале перкутируем на передней брюшной стенке в положении на спине, обнаруживаем притупление, отмечаем границы, затем переворачиваем пациента на бок и снова перкутируем. Если границы перкуторного притупления изменились - в брюшной полости жидкость.

Симптомы раздражения брюшины:

1.Симптом Образцова: при пальпации правой боковой области болезненность усиливается, если заставить больного поднять выпрямленную в коленном суставе ногу (симптом острого аппендицита)

2.Симптом Раздольского: боль при перкуссии в правой боковой области (при остром аппендиците)

3.Симптом Щёткина-Блюмберга: после лёгкого надавливания на брюшную стенку резко отрываются пальцы, при воспалении брюшины болезненность сильнее при отнятии руки от брюшной стенки, чем при надавливании на неё.

4.Симптом Воскресенского: врач находится справа от больного; левой рукой натягивает рубашку за нижний край. Кончики 2, 3, 4 пальцев правой руки устанавливают в надчревной области и во время вдоха с умеренным давлением проделывают быстрое скользящее движение косо вниз к области слепой кишки и там останавливают руку, не отрывая её. В момент окончания скольжения руки больной

отмечает усиление боли (характерен для острого аппендицита)

5.Симптом Менделя: боль, возникающая при лёгком постукивании кончиками пальцев по передней брюшной стенке признак раздражения брюшины.

6.Перитонеальный синдром: отставание в акте дыхания брюшной стенки +напряжение мышц брюшной стенки + положительный симптом Щёткина-Блюмберга + эксудат в брюшной полости.

Date: 2016-07-25; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию