Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотезы абсолютного и относительного дохода





При построении функции потребительского спроса Кейнс исходил из гипотезы абсолютного дохода (люди склонны увеличивать потребление с ростом дохода, но в меньшей мере, чем растет доход). Алгебраически данная зависимость записывается:

С = a + cY.

a>0 = автономное потребление (не зависит от текущего дохода, при Y=0, осуществляется за счет сокращения имущества)

c = MPC = предельная склонность к потреблению, показывает, насколько увеличится потребление при увеличении текущего дохода на единицу (MPC = C/Y). MPC=[0,1]

Выводится также понятие предельной склонности к потреблению располагаемого дохода с=cv(1-t), t – ставка подоходного налога.

= С/Y = средняя склонность к потреблению.

, по мере роста дохода средняя норма потребления стремится к постоянной MPC.

Однако, исследуя статистические данные, С. Кузнец показал, что средняя склонность потребления в долгосрочном периоде не имеет тенденции к убыванию. Получалось, что функция потребления должна иметь вид С=cY, не соответствующий основному психологическому закону. Сторонники гипотезы абсолютного дохода выдвинули несколько версий объяснения данного обстоятельства.

Одна из них заключается в движении с течением времени верх функции потребления вида С=a+cY. Соответственно точки M, N, L – якобы кривой потребительского спроса относятся к разным временным промежуткам и не являются кривой потребления.

По другой версии функции потребления в краткосрочном и долгосрочном периодах различны, так как потребитель с некоторым запаздыванием реагирует на изменение дохода в текущем периоде.

Изначально доход индивида равен Y0, потребление C0. Если его доход снижается до Y1, в краткосрочном периоде снижение идет по краткосрочной кривой потребления С до уровня С1. В долгосрочном периоде осуществляется переход на долгосрочную кривую потребления CL, до уровня С1L.

Дж. Дьюзенбери выдвинул гипотезу относительного дохода. Согласно данной гипотезе индивид при определении средней нормы потребления ориентируется не на абсолютную величину своего текущего дохода, а на отношение текущего дохода к максимальное его величине в прошлом. .

Следовательно, функция потребления принимает вид . Где a, b – статистические коэффициенты. В данном случае предельная норма потребления убывает по мере роста дохода: .

Гипотезы перманентного дохода

М. Фридман предложил гипотезу перманентного дохода. Под перманентным доходом понимается средневзвешенная величина ожидаемых в будущем доходов. Рассмотрим модель с двумя периодами. Доходы первого периода Y1, второго Y2. При устойчивом росте дохода принимает большие значения, чем при его колебаниях. Перманентный доход меньше подвержен колебаниям.

Концепция перманентного дохода опирается на предположение, что домашние хозяйства стремятся поддержать объем потребления на неизменном уровне независимо от колебаний текущего дохода. Функция потребления в гипотезе перманентного дохода для двухпериодной модели выглядит следующим образом:

Тогда легко показать, почему предельная норма потребления в краткосрочном периоде ниже, чем в долгосрочном (MPC): при повышении дохода в текущем году на 1, потребление увеличится на в текущем году и еще на в следующем году.

Одной из разновидностей функций потребления полученных в рамках гипотезы перманентного дохода является функция потребления в концепции «жизненного цикла» Ф. Модильяни. В данной концепции потребитель стремится равномерно распределить все ожидаемые за годы жизни доходы, исходя из чего определяется текущий объем потребления.

Введем обозначения:

Тж – ожидаемое число лет экономически самостоятельной жизни, состоящее из двух периодов (в первом он делает взносы в пенсионный фонд, во втором получает пенсию). Абстрагируемся от дисконтирования.

Тп – планируемое число лет работы.

W – ожидаемый среднегодовой заработок за весь период работы.

Годовой объем потребления составит , а годовой объем сбережений .

В каждом текущем году трудовой жизни (Т=1,…,ТП) индивид располагает фондом сбережения или имуществом (v). Если он не имел других источников дохода помимо заработной платы, его имущество равно накопленному пенсионному фонду. Ожидаемый до конца рабочего периода доход составит W(ТП-Т). Соответственно, индивид стремится равномерно распределить имущество и будущие доходы между оставшимися годами жизни. Складываем имущество и будущие доходы и делим на оставшееся число лет жизни – получаем функцию потребления.

СV =1/(ТЖ-Т) – предельная склонность к потреблению имущества (показывает на сколько увеличится потребление при увеличении имущества на 1).

CW =(ТП-Т)/ (ТЖ-Т) - предельная склонность к потреблению заработной платы (показывает на сколько увеличится потребление при увеличении заработной платы на 1).

В современных исследованиях часто используется следующий вид кейнсианской функции потребления .

Данная функция учитывает:

1. Объем потребления домашних хозяйств зависит как от располагаемого дохода, так и от размера имущества.

2. Предельная склонность к потреблению в коротком периоде меньше таковой в длительном периоде MPC.

3. Средняя норма потребления в долгосрочном периоде постоянна, но график функции потребления не проходит через начало координат из-за эффекта имущества.

Покажем график функции потребления.

Если доход потребителя возрастет с Y0 до Y1 то в краткосрочном периоде произойдет переход А-В, в долгосрочном периоде, если доход не изменится переход B-C.

Date: 2016-07-25; view: 1139; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию