Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики процессоров ПК





Важнейшей частью аппаратного обеспечения персонального компьютера является устройство, предназначенное для обработки информации, – центральный процессор. Именно от него зависит уровень производительности этой техники, и именно он контролирует работу всех остальных устройств вашего ПК, последовательно исполняя программные коды, находящиеся в оперативной памяти. Характеристиками центрального процессора являются:

· производительность,

· тактовая частота,

· объем кеш-памяти,

· разрядность,

· энергопотребление и архитектура.

Чем больше тактовая частота, тем выше скорость работы процессора. Чем выше скорость процессора, тем выше производительность компьютера. Очень часто замена процессора в компьютере – вполне достаточная мера для повышения его производительности.

Основные параметры современных процессоров

Современные процессоры компьютеров это сложнейшие устройства со множеством технических и эксплуатационных характеристик. Невозможно однозначно ответить на вопрос, какой из видов процессоров лучше, поскольку каждая из его характеристик может оказаться решающей при выборе. Если попытаться классифицировать их с точки зрения пользователя, то можно выделить 4 главных пункта: производительность, энергоэффективность, функциональные возможности и стоимость. Под производительностью центрального процессора принято понимать скорость выполнения им поставленной задачи. То есть, чем меньше времени требуется конкретному процессору для реализации той или иной задачи, тем выше его производительность. Энергоэффективность (или производительность в расчете на Ватт потребляемой электроэнергии) в эту группу попала после того, как потребляемая процессорами энергия достигла, а затем и превысила 100 Вт. Оптимальным решением является получение максимальной производительности процессора при низком энергопотреблении. Чем выше потребляемая процессором мощность, тем больше энергии ему требуется, и тем сложнее его охлаждать. Как и производительность, энергоэффективность процессора не имеет численного выражения. Кроме таких параметров, как производительность и энергоэффективность, современные центральные процессоры характеризуются комплектом поддерживаемых технологий: технология виртуализации, технология защиты от вирусов, технология 64-разрядных вычислений, технология защиты от перегрева, технология энергосбережения и др.

Intel, AMD, VIA Tehnologies

Говоря о процессорах для персональных компьютеров, мы в первую очередь имеем в виду процессоры Intel или AMD, поскольку ни один другой бренд не получил такого колоссального распространения. Острая конкурентная борьба этих компаний заставляет их постоянно двигаться вперед, улучшая технические характеристики и потребительские свойства своих изделий. В последнее время лидерство держит компания Intel, выпустившая на рынок новое поколение энергоэффективных центральных процессоров на основе микроархитектуры Intel Core i (Core i7). Кроме Intel или AMD процессоры для бюджетных и менее производительных систем производит компания VIA Tehnologies, предлагающая потребителям более экономичные решения.

Date: 2016-07-25; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию