Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуации природных вод Саратовской области





 

Саратовская область расположена в европейской части Российской Федерации (РФ), в юго-восточной части Восточно-Европейской равнины.

Наибольшая протяженность области с запада на восток – 575 км, с севера на юг – 335 км.

Характерные особенности климата Саратовской области - континентальность, засушливость, большая изменчивость от года к году - определяются расположением его в зоне континентального климата, умеренных широт и влиянием солнечной радиации, подстилающей поверхности и связанной с ними атмосферной циркуляцией. Засушливые годы повторяются в среднем через два года /3/. В левобережье континентальность климата, засушливость и дефицит осадков выражены намного ярче. Соответственно это приводит к увеличению водопотребления и дефициту чистой воды. В долинах малых рек и у подножья главного уступа восточного склона.

Территория Саратовской области с северо-востока на юго-запад почти поровну делится долиной Волги на Правобережную и Заволжскую части. Волга является основной ландшафтной и хозяйственно-расселенческой доминантой Саратовской области.

По территории Саратовской области протекает 358 рек длиной более десяти километров, в том числе 58 рек длиной более пятидесяти километров каждая (табл. 2.2). Общая протяженность рек составляет 12331 км /4/.

Все реки, протекающие по территории Саратовской области, относятся к трем бассейнам (рис.2.1): Волжскому, Донскому, Камыш-Самарских озер. В северной части Правобережья области расположена незначительная часть бассейна р. Суры (р. Уза с притоками) /5/.

 

 

Рисунок 2.1 Бассейны основных рек Саратовской области /5/

 

Таблица 2.2 Распределение водных ресурсов области по бассейнам основных рек /5/

Бассейн Площадь бассейна в пределах области, тыс.км2 Количество рек Наиболее крупные реки бассейна Водные ресурсы бассейна, в % от общего количества Удельные ресурсы, тыс. м3/км2 в год
Реки Волга 53,0   Большой и Малый Иргиз, Большой и Малый Караман, Еруслан, Терешка, Чардым, Курдюм 65,8 85,6
Реки Дон   30,2   Иловля, Медведица, Хопер 28,7 64,8
Камыш-Самарских озер 17,0   Большой и Малый Узени 5,5 22,2

 

Среднемноголетние ресурсы речного стока Саратовской области составляют 264,8 км3/год, в том числе 6,91 км3/год формируется в пределах ее границ; удельные ресурсы – 69 тыс. м3/год на 1 км2 территории и 2,5 тыс. м3/год на одного жителя.

КВолжскому бассейну относится большая часть рек Заволжья (Большой Иргиз, Малый Иргиз, Большой Караман, Малый Караман, Еруслан и другие) и часть рек Правобережья (Терса, Терешка, Чардым, Курдюм и другие).

КДонскому бассейну относится большинство рек Правобережья: (Хопер, Медведица, Иловля и их притоки). Река Хопер берет свое начало на территории Пензенской области, его основными притоками являются реки Изнаир, Аркадак, Карай. Река Медведица начинается в Саратовской области и впадает в Дон на территории Волгоградской области, ее основные притоки: река Аткара, река Идолга, река Баланда, река Карамыш, река Терса. Река Терса впадает в реку Медведицу за пределами области. Река Иловля также берет свое начало в Саратовской области и далее течет по Волгоградской области.

Основными реками бассейна Камыш-Самарских озер являются реки Большой и Малый Узени. В естественных условиях сток на этих реках наблюдается только в период весеннего половодья, поскольку практически единственным источником их питания являются талые воды. Реки являются трансграничными водными объектами, так как протекают по территории двух государств – России и Республики Казахстан. Реки Большой и Малый Узени зарегулированы на всем своем протяжении /5/.

На территории Саратовской области осуществляется и межбассейновое перераспределение водных ресурсов, которое заключается в переброске части стока р. Волги по системе сооружений Саратовского обводнительного канала в реки, относящиеся к бассейну Камыш-Самарских озер, в том числе для передачи воды в Республику Казахстан.

Основной фазой водного режима рек Саратовской области является весеннее половодье, в период которого проходит от 60 до 100% годового объема стока /5/.

На территории Саратовской области создано большое количество прудов и водохранилищ, которые аккумулируют в себе сток весеннего половодья, а также дождевые паводковые воды, которые затем используются на водоснабжение и орошение. В Левобережной части области пруды и водохранилища являются практически единственным источником водоснабжения населения, что подчеркивает их важное социально-экономическое значение. Наиболее крупные водохранилища находятся на балансе и эксплуатируются ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области».

Основной объем работ по наблюдению за качеством поверхностных вод на территории области проводит ФГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Постоянные наблюдения в 2010 году велись на семи постах, расположенных на малых реках области.

Подземные воды являются наиболее надежным источником водоснабжения населения, поскольку они в основном защищены от поверхностного загрязнения. К сожалению, степень использования подземных вод на территории области в настоящее время далеко не соответствует природным гидрогеологическим возможностям, хотя естественные ресурсы подземных вод позволяют полностью решить проблему водоснабжения большинства населенных пунктов Саратовской области /5/.

Прогнозные эксплуатационные ресурсы подземных вод по основным водоносным горизонтам в целом по Саратовской области составляют 11364,8 тыс. м3/сут /5/. По величине минерализации они распределяются следующим образом:

- с минерализацией до 1 г/дм3 – 7998,6 тыс. м3/сут.;

- с минерализацией 1-1,5 г/дм3 – 322 тыс. м3/сут.;

- с минерализацией 1,5-10 г/дм3 – 3044,2 тыс. м3/сут.

Обеспеченность населения области прогнозными ресурсами подземных вод составляет около 4,431 м3 в сутки на одного человека.

Территория Саратовской области расположена в пределах трех артезианских бассейнов второго порядка: Приволжско-Хоперского, Сыртовского и Северо-Каспийского. Правобережье приурочено к юго-восточной части Приволжско-Хоперского артезианского бассейна. Восточная граница бассейна проходит по руслу реки Волги. Южная часть Левобережья области преимущественно расположена в Северо-Каспийском артезианском бассейне, а северная большей частью находится в пределах Сыртовского артезианского бассейна. Граница между бассейнами проходит по линии Красный Кут–Мокроус–Ершов–Дергачи–Озинки.

Правобережье Саратовской области, расположенное в пределах Приволжско-Хоперского артезианского бассейна, является наиболее благоприятным по запасам и водообеспеченности. Здесь наиболее перспективными и интенсивно эксплуатируемыми являются водоносные горизонты, приуроченные к отложениям мелового и палеогенового возрастов. На большей части Правобережья развит водоносный горизонт сеноманских отложений верхнего мела. Западнее река Хопер водоносные отложения представлены крупно- и среднезернистыми песками, на левобережье река Хопер – толщей, состоящей из глин, алевритов и песков. В центральной и восточной частях Правобережья водовмещающие породы горизонта представлены средне-мелкозернистыми песками /5/.

Левобережье Саратовской области характеризуется широким распространением неоген-четвертичных отложений, к которым приурочены наиболее перспективные для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения водоносные горизонты и комплексы. Особенно широко пресные воды развиты в пределах площади, протягивающейся полосой от 20-30
до 70 км вдоль Саратовского и Волгоградского водохранилищ. Формирование подземных вод на остальной территории Левобережья происходит в условиях засушливого климата. Поэтому в центральном и дальнем Заволжье развиты преимущественно солоноватые и слабосоленые воды с минерализацией от 1,5 до 10 г/дм3 и выше. Основные эксплуатируемые водоносные горизонты (комплексы) на территории Левобережья приурочены к четвертичным, неогеновым, палеогеновым, меловым, пермским и верхнекаменноугольным отложениям /5/.


Date: 2016-07-25; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию