Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административных районов Саратовской области)





 

Анализ использования водных ресурсов в Саратовской области подразумевает ряд показателей, которые характеризуют общее состояние водопользования, водопотребления и водоотведения в области.

Изучив статистические данные 2 ТП-Водхоз за 2010 год, по общему забору воды (прил.А) нами выявлено, что наибольший забор ведётся в шести районах области: Балаковском, Саратовском, Краснопартизанском, Энгельсском, Марксовском, Алгайском. Все районы располагаются в более засушливой левобережной части области, кроме Саратовского района, который расположен в правобережье.

Среди перечисленных районов максимальный забор воды ведётся в Балаковском районе, в который составляет 429,95 млн.м3, за ним следует Саратовский район – 238,42 млн.м3 /9/. Анализируя полученные данные по изъятию воды следует отметить увеличение в Балаковском районе почти в 2 раза больше по сравнению с Саратовским районом. Прежде всего, это связано с промышленными предприятиями, располагающимися в районе: Балаковская АЭС, Саратовская ГЭС, «Балаковские минеральные удобрения», «Балаковский завод волоконных материалов», «Балаковорезинотехника». Все перечисленные предприятия являются основными потребителями водных ресурсов.

Самый низкий общий забор воды имеет Турковский район; он составляет 0,01 млн.м3. Район расположен в западной части области на границе лесостепной и степной зон, на Окско-Донской равнине. В районе находятся такие промышленные предприятия как типография, ремонтно-строительное завод. В перспективе у района есть потенциал, так как регион имеет достаточные водные ресурсы и возможности для реализации водоёмких производств.

В таблице приложения А можно увидеть значительный разрыв в показателях забора воды между районами (рис 4.1). Прежде всего, по нашему мнению, это связано с общим развитием промышленности, численностью населения и интенсивности орошения в Балаковском районе, по сравнению с Турковским районом, в котором население проживает в сельской местности в основном не имеющие централизованной системой водоснабжения (рис.4.2). Следовательно, причинами наименьшего потребления воды в районе, является и отсутствие мощных водоёмких отраслей промышленности и необустроенность многих населённых пунктов системой канализации и водопровода.

Рисунок 4.1 Забор воды в Балаковском и Турковском районах

(составлено автором по материалам /9/).

Анализируя картограмму забора воды из подземных объектов (приложение Б), мы видим, что районы с наибольшим изъятием воды располагаются в Левобережной части области, климатические особенности которого отличаются неблагоприятными показателями увлажнения.

Рисунок 4.2. Численность и плотность населения Турковского и Балаковского районов (на 2010 год) (составлено автором по материалам /10/)

 

Наибольшим забором воды из подземных объектов отличаются следующие районы: Энгельсский - 6,23 млн.м3, за ним следуют Татищевский - 3.69 млн.м3, Марксовский - 3.16 млн.м3, Балаковский - 3.15 млн.м3.

Наибольший забор подземных вод в 2010 году ведётся в Левобережье. Основным потребителем является Энгельсский район - 6,23 млн3. На территории муниципального района пять разведанных месторождений питьевых подземных вод, в том числе - самое крупное месторождение подземных вод в Саратовской области - Генеральское и два месторождения минеральных вод (Подгорненское и Терновское) (рис. 4.3) /2/. Они располагаются в

Рисунок 4.3 Наиболее крупные и значимые месторождения подземных и минеральных вод в Энгельсском районе (составлено автором).

 


прибрежной зоне района, вблизи Волгоградского водохранилища и населённых пунктов Генеральское, Подгорное, Терновка.

Отсутствует забор подземных вод в пяти районах области Алгайском, Дергачёвском, Краснопартизанском, Новоузенском, Питерском. В этих районах рельеф слаборасчленённый. В районах остро стоит проблема питьевого водоснабжения (рис. 4.3).

Татищевский район достаточно хорошо обеспечен водой. Государственным водным кадастром по Татищевскому району учтено 164 водопункта: три участка Татищевского месторождения пресных подземных вод, 111 буровых на воду скважин, 30 опорных родников и 20 опорных колодцев. Из фактических данных по 164 водопунктам Татищевский район может быть полностью обеспечен доброкачественной подземной водой для водоснабжения населения и всех производственных и сельскохозяйственных предприятий /9/.

В Марксовском и Балаковском районе есть месторождения подземных вод которые используются в промышленности в частности химической и хозяйственно-питьевых нуждах.

По общему использованию воды наибольшие показатели имеют районы (прил. В), которые примыкают к главной артерии региона - реке Волге. В частности, в Саратовском районе в 2010 году было использовано 170,01 млн.м3 воды, в Балаковском показатели использования составляют 112,59 млн.м3, в Марксовском районе использовано 79,73 млн.м3 воды, в Энгельсском районе было использовано на различные нужды чуть меньше воды 78,55 млн.м3 воды. Наименьшие показатели по общему водозабору в 2010 году имеет Турковский район и они составляют 0,01 млн.м3 /9/.

На питьевые и хозяйственно-бытовые нужды наибольшие значения имеют районы с наибольшим численным населением и высокой степенью урбанизированности (прил. Г), а, следовательно, с высоким показателями водозабора. В Саратовском районе на данные нужды было забрано 94,66 млн.м3 воды, в Балаковском – 30,91 млн.м3, Энгельсском – 17,58 млн.м3. Наименьшее показатели в Турковском районе – 0,01 млн.м3/9/.

Орошение для некоторых регионов области, является источником для организации сельскохозяйственной деятельности. По данным использования воды на орошение нами была составлена картограмма (прил. Д), анализ которой позволил сделать следующие выводы. В 2010 году наибольшие объемы воды на орошение производили в административных районах Саратовского Заволжья, которые используют значительные земельные ресурсы в производстве сельскохозяйственной продукции. Климатические особенности данной территории, в частности, аридность климата, обуславливают направление значительных объемов водозабора на полив. В Заволжье расположено большое количество земель регулярного орошения, входящих в состав крупных оросительных систем: Энгельсской, Приволжской, Духовницкой, Балаковской, Приветской. Большое значения для Заволжья имеет Саратовский оросительно-обводнительный канал, построенный в 1972 году. Большое гидротехническое сооружение протяжённостью свыше 100 км, осуществляет орошение десятков тысяч гектаров засушливых земель Балаковского, Краснопартизанского, Ершовского, Фёдоровского и других районов.

На протяжении последних пяти лет с 2008 по 2011 годы в связи с засушливыми климатическими условиями забор воды на орошение увеличился. В 2010 году наибольший забор воды на орошение наблюдадось в Энгельсском районе – 49,93 млн.м3, Марксовском районе– 48,91 млн.м3. В последние годы в регионах проводилась реконструкция и восстановления устаревших оросительных систем в связи с ухудшением климатической обстановки, что приводило к нехватке водных ресурсов.

Сельское хозяйство имеет большое значение для региона. Главным потребителем воды для сельского хозяйства в этой сфере является Энгельский район показатели которого составляют– 1,19 млн.м3воды (прил. Е). Связано, прежде всего, с наличием промышленности, и с интенсивным развитием сельского хозяйства пригородного типа (рис.4.3). Отсутствие использования воды в сельском хозяйстве, имеют районы: Аткарский, Воскресенский, Турковский. Выше перечисленные районы наименее развиты в сельском хозяйстве.

На основе анализа картограммы использования воды на производственные нужды (прил. Ж) нами выявлены районы с наибольшим забором воды: Балаковский – 77,89 млн.м3, Саратовский – 62,91 млн.м3, Вольский –10,3 млн.м3, Энгельсский – 7,07 млн.м3 /9/, так как промышленность данных районов представлена в большинстве своём водоёмкими отраслями (рис.3.1). Среди перечисленных выше районов максимальным водопотреблением в течение 2010 года имеет Балаковский район. Это связано с тем, что в городе Балаково находиться много крупных предприятий химической промышленности (рис.3.1). Отсутствие водозабора наблюдается в трёх районах области: Духовницкий, Самойловский, Турковский в представленных районах отсутствуют водоемкие отрасли промышленности.

Анализ картограммы сброса сточных вод (прил. И), сброса в поверхностные водоёмы (прил. К), сброса загрязнённых вод (прил. Л), позволяет сделать вывод о том, что районы с большим водозабором имеют большую численностью населения и большее развитие водоёмких производств, в которых, как правило, отсутствуют очистные сооружения для первичной очистки воды.

Особенно это выражено в районах Саратовском, Вольском, Балашовском, Балаковском, Ртищевском, Татищевском. Но в некоторых районах наблюдается большое количество сброса сточных вод нормативно-очищенных при условии большого забора воды и развитой промышленности и практически отсутствующем сбросе загрязнённых вод в поверхностные в Энгельсском районе показатели составляют – 16,76 млн.м3, но имеются сбросы в Саратовском районе сбросы составляют – 123,45 млн.м3, Балаковском состовляют – 20,68 млн. /9/.

Таким образом, основными водопотребителями области, являются районы с наиболее развитой промышленной и сельскохозяйственной деятельностью, которая способствует увеличению забора воды и сбросу загрязнённых вод в поверхностные воды.

Date: 2016-07-25; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию