Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не входящих в рабочую силу





633Объем сбережений в позапрошлом году составил 8200 ден. ед., по итогам прошлого года вследствие стабилизации экономической ситуации – 8550 ден. ед. Если известно, что предельная склонность к сбережению равна 0,7, то прирост располагаемого дохода составил ____ ден. ед.

Прирост располагаемого дохода можно определить из формулы расчета предельной склонности к сбережению где MPS – предельная склонность к потреблению,
ΔS – прирост потребления, ΔDI – прирост располагаемого дохода.. Соответственно прирост располагаемого дохода равен

635 На основе данных рисунка можно сделать вывод, что излишки покупателей составляют ___ тыс. ден. ед.

 

636Если коэффициент эластичности спроса по доходу равен 1,6, то при снижении реальных доходов населения на 5%, спрос на данный товар ______ %.

Снизился на 8

Коэффициент эластичности спроса по доходам характеризует изменение спроса на тот или иной товар в зависимости от изменения доходов потребителей и рассчитывается по формуле: , где ΔQ – изменение объема спроса, Q0 – первоначальный объем спроса, ΔI – изменение доходов населения, I0 – первоначальное значение доходов населения. Следовательно, изменение спроса можно определить как произведение значений коэффициента эластичности и относительного (в процентах) изменения доходов населения: . Отрицательное значение показателя говорит о его снижении.

637Фирма функционирует в рамках совершенной конкуренции и реализует продукцию по цене 30 ден. ед. Зависимость валовых издержек производства (ТС) от изменения объемов производства представлена в таблице:

Величина переменных издержек представлена последовательностью …

0, 25, 45, 60, 80, 105, 140

Найдем величину переменных издержек через валовые издержки. Валовые издержки складываются из постоянных и переменных издержек. Постоянные издержки не зависят от объемов производства и реализации продукции; они имеют место и при нулевом объеме производства. Переменные издержки – это издержки, величина которых изменяется в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства. Следовательно, величина постоянных издержек равна 30 ден. ед. а переменные можно рассчитать как разность валовых и постоянных издержек. Они составят 0, 25, 45, 60, 80, 105, 140 соответственно каждому объему производства.

638 Молодой безработный инженер, находящийся в процессе выбора нового места работы в

Фрикционных

639Достижение увеличения реального ВВП за счет повышения уровня занятости трудовых ресурсов при прежнем уровне организации и технологии производства называется …

Экстенсивным

640 Несовершенная конкуренция характеризуется …

 

Варианты ответов

полной мобильностью факторов производства

 

отсутствием контроля над рыночными ценами

 

неограниченным числом участников хозяйственных отношений

 

наличием асимметричности информации

641Такими категориями, как «полезность», «внешний эффект», «прибыль», «спрос», оперирует раздел экономической науки под названием …

«микроэкономика»

642 Экономика некоторой страны находится на границе своих производственных возможностей, которые отражены на графике:

Текущая ситуация: производится 40 тыс. шт. инвестиционных товаров и 70 млн шт. потребительских товаров. Альтернативная стоимость решения об увеличении производства инвестиционных товаров на 30 тыс. шт. равна ____ млн шт. потребительских товаров.

Варианты ответов

 

0,6

 

 

 

643 Национализацией является …

 

Варианты ответов

переход из единоличной формы собственности в коллективную

 

создание смешанной формы собственности

 

передача государственной собственности в частную на возмездных или безвозмездных условиях

 

переход частной собственности на основные объекты хозяйства в собственность государства

644 Основоположником экономической теории институционализма является …

Т. Веблен

645 Автором концепции «трех факторов производства» является …

Ж. Б. Сэй

646 Ф. Кенэ известен как создатель …

«Экономической таблицы»

647 Учение меркантилистов в России разделял …

А. Л. Ордин-Нащокин

648 На совершенно конкурентном рынке невозможно организовать производство …

 

Варианты ответов

авиационной техники

 

косметических товаров

 

товара с абсолютно эластичным спросом

 

картофеля

649Функция спроса на товар имеет вид , где – объем спроса в месяц в штуках, – цена в рублях. Кривая предложения имеет вид: , где – месячный объем предложения. Равновесное количество товара составит ___ штук.

 

Варианты ответов

 

 

 

650Отрицательный эффект масштаба заключается в том, что с ростом объема производства …

Date: 2016-07-25; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию