Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая постановка задачи





БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НИУ «БелГУ»)

ФАКУЛЬТЕТ Информационных технологий и прикладной математики

 

КАФЕДРА Прикладной математики и информатики

 

ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТА РИТМИЧНОСТИ ПРОДУКЦИИ

 

 

Курсовая работа

Студента дневного отделения 1 курса группы 83001304

Мандрыкиной Натальи Евгеньевны

Научный руководитель:

доцент Н.Н. Гахова

 

 

БЕЛГОРОД2014

ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Информатика и программирование»

на тему: «Программная реализация задачи расчета коэффициента ритмичности продукции»

 

Введение

1. Общая постановка задачи

2. Решение задачи средствами пакетов прикладных программ

3. Решение задачи средствам языка программирования С++

Заключение

Список использованных источников

Приложения

 

 

Исполнитель студент группы 83001304 Мандрыкина Н.Е.

Руководительк.т.н.,доц.Гахова Н.Н.

Содержание

Введение. 4

1. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.. 6

2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ СРЕДСТВАМИ ПАКЕТОВ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ... 8

2.1. Общая характеристика возможностей электронных таблиц. 8

2.2 Решение задачи в среде Excel 10

3.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ СРЕДСТВАМИ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ С++. 20

3.1 Общая характеристика языка С++. 20

3.2 Разработка алгоритма. 22

3.3 Решение задачи с использованием языка программирования С++. 25

3.4 Тестирование разработанного программного обеспечения. 26

Заключение. 30

Список использованных источников: 31

Приложения. 32

Приложение 1. Программа, реализующая расчет коэффициента ритмичности. 32

 

 


 

Введение

Тема курсовой работы – программная реализация задачи расчета коэффициента ритмичности продукции.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что прогресс компьютерных технологий дает возможность упростить многие вычисления.

Решение данной проблемы имеет практическое значение в экономической деятельности предприятия. Данный программный продукт призван облегчить вычисление коэффициента ритмичности. Отдав данные расчеты под управление компьютера можно исключить ошибки и неточности. Минимизировав время на расчет, можно с легкостью отследить динамику производства в течении квартала. Эта информация позволит проанализировать работу всего предприятия в целом, что может повлиять на рентабельность организации.

Для разработки программного продукта существуют такие среды программирования как: Delphi, C++, HTML + JavaScript’s, MicrosoftExcel.

Одним из лучших инструментов для разработки программ является интегрированная среда C++. Язык относится к классу языков высокого уровня и достаточно гибок, поскольку на нем можно создать приложения любого уровня сложности.

Для людей, не знающих языков программирования, идеальным инструментом для решения задачи будет Excel, входящий в базовый пакет MicrosoftOffice.

Так как C++ входит в курс нашего обучения, а MicrosoftExcel – один из более простых инструментов для реализации решения задачи и используются данные среды.

Цель курсовой работы – получение навыков разработки программного продукта на основе поставленной задачи.

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть теоретический аспект, необходимый для выполнения работы;

- разработка алгоритма программы;

- закрепление полученных навыков создания программного продукта;

- автоматизировать вычисления необходимые для расчета коэффициента ритмичности, используя пакеты прикладных программ;

- произвести необходимые расчеты, используя формулы в электронных таблицах;

- создать программу, автоматизирующую расчет коэффициента ритмичности;

- организовать удобный интерфейс программы;

- проанализировать полученные знания и использовать их в дальнейшем.

Курсовая работа содержит 33 листа, из них 31 лист – основной текст работы, 2 листа приложение, 16 рисунков, 3 таблицы.

 

ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Рисунок 1 – Формула вычисления коэффициента ритмичности

В данной курсовой работе необходимо было разработать программу, позволяющую вычислять коэффициент ритмичности за один месяц для каждого вида продукции, создавать таблицы с данными и использовать эти данные в дальнейших вычислениях. Чтобы вычислить коэффициент ритмичности можно воспользоваться формулой, представленной на Рисунке 1:

Наиболее распространенным показателем является коэффициент ритмичности.

Коэффициент ритмичности рассчитывается как сумма продукции, зачтенной в выполнение плана по ритмичности на плановый выпуск продукции.

В выполнение плана по ритмичности засчитывается фактический выпуск продукции, но не больше запланированного. Ритмичность производства необходима любому производству, что и описано далее в той курсовой работе.

Равномерный выпуск продукции данным основным цехом обеспечивает устойчивость работы следующих за ним по технической цепочке подразделений и предприятия в целом по выполнению своих договорных обязательств. Ритмичная работа – выпуск продукции равными частями за какие-либо одинаковые промежутки рабочего времени.
Ритмичная работа создает условия для полного использования производственных ресурсов и максимального использования резервов предприятия. Она свидетельствует о слаженной организации всех подразделений предприятия и высокой культуре производства.
Ритмичная работа предприятия обеспечивает равномерный выпуск продукции. Однако могут возникнуть случаи, когда заготовительные и обрабатывающие цехи работают неритмично, а выпускающие (сборочные) производят продукцию в сроки, точно установленные производственным графиком. Это возможно, когда на предприятии создается запас полуфабрикатов со значительной степенью их готовности, который постепенно используется сборочным (выпускающим) цехом.
Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. Неритмичность ухудшает все экономические показатели деятельности предприятия. Всё это приводит к ухудшению финансового положения предприятия, повышению себестоимости продукции, уменьшению прибыли.

Ритмичность производства должна рассматриваться под углом зрения обеспечения наиболее благоприятных условий для выполнения запланированного объема реализации и конечного финансового результата — прибыли.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию