Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи в среде Excel





Решение задачи в среде Excelкак всегда начинается с ввода данных в таблицы. Исходная таблица изображена на Рисунке 2:

Рисунок 2 – Данные о производстве за 1-й месяц

 

 

Данные присутствующие в таблице набраны случайным образом. Таблицы за второй и третий месяц выглядят подобным образом, т.е. отличаются только количеством выпущенной продукции.

На листах с исходными данными вычислена разницамежду произведенным продуктом фактически и тем, который должны были произвести по плану по формуле:

=СУММ(B5;D5;F5;H5)­ – СУММ(C5;E5;G5;I5)

По данной формуле рассчитывается разница для продукта №1, для остальной продукции в формуле меняется только номер строки. Результаты вычислений представлены на таблице 1.

Таблица 1 – Разница между Факт.и по плану 1-й месяц

Наименование продукции Всего по плану за 4 недели Всего факт.за 4 недели Разница между факт.и по плану
продукт №1      
продукт №2      
продукт №3      
продукт №4      
продукт №5     -115
продукт №6      
продукт №7      
продукт №8     -356
продукт №9      
продукт №10      
продукт №11     -25
продукт №12     -450

Для анализа производства во втором месяце ниже представлена таблица 2.

Таблица 2 – Разница между Факт.и по плану 2-й месяц

Наименование продукции Всего по плану за 4 недели Всего факт.за 4 недели Разница между факт.и по плану
продукт №1      
продукт №2     -110
продукт №3     -180
продукт №4     -380
продукт №5     -80
продукт №6     -190
продукт №7      
продукт №8     -80
продукт №9     -150
продукт №10      
продукт №11     -80
продукт №12     -300

На таблице 3 изображены подобные за третий месяц они необходимы для того чтобы оценить динамику производства за три месяца.

Таблица 3 – Разница между Факт.и по плану 3-й месяц

Наименование продукции Всего по плану за 4 недели Всего факт.за 4 недели Разница между факт.и по плану
продукт №1      
продукт №2      
продукт №3      
продукт №4      
продукт №5     -30
продукт №6      
продукт №7      
продукт №8      
продукт №9     -180
продукт №10      
продукт №11      
продукт №12      

 

Данная разница позволяет оценить, как быстро производится продукция. На Рисунке 3 изображен график, позволяющий пронаблюдать результативность производства в первом месяце.

 

Рисунок 4 –Разница за 2 месяц
Рисунок 5 – Разница за 3-й месяц
Рисунок 3 –­ Разница за 1-й месяц

Если полученное число положительно значит, фактически произведено предприятие больше чем было запланировано. Если отрицательно,значит фактически произвели меньше, чем было необходимо. Что говорит о низкой скорости производства. Для анализа всего рассматриваемого промежутка ниже находятся Рисунок 4 и 5, отражающие ситуацию во 2 и 3 месяце соответственно.

 

Чтобы рассмотреть задачу со всех сторон пригодились общие и средние итоги. Для подведения данных итогов удачно подходит консолидация. Консолидация данных – это процесс объединения данных из разных источников в виде итоговых значений, размещаемых в диапазоне назначения.

Консолидация данных в MSExcel предлагает нам различные варианты действий над данными, которые сводятся вместе в одну ячейку новой таблицы (нового листа). Сумма, количество, среднее, максимум, минимум, произведение, количество чисел, смещенное отклонение, несмещенное отклонение, смещенная дипресия, несмещенная дипресия – перечень предлагаемых MSExcel функций. Для решения поставленной передо мной задачи понадобились только две: сумма для подведения общих итогов и среднее соответсвенно для подведения средних итогов. Конечно не стоит забывать, что необходимо использовать консолидацию со связью. Это необходимо чтобы при изменениях данных в исходных таблицах менялись и значения в итогах. Таким образом автоматизируется процесс подведения итогов и вычисления необходимых значений. На Рисунке 6 представлены общие итоги.

Как видно на Рисунке 6 помимо просуммированных данных, так же получена сумма произведенного фактически и запланированного по всем 12 продуктам. Эта сумма произведена с помощью формул подобных этой:

=СУММ(B29;B54;B79;B104;B129;B154;B179;B204;B229;B254;B279;B304)

Данная формула вычисляет количество запланированной всей запланированной продукции. Для получения оставшихся пяти значени й достаточно растянуть ячейку. В результате появстся в соответствующих ячейках подобные формулы. Поскольку если потянуть ячейку вправо за правый нижний угол в формуле меняется только имя столбца. При использовании функции СУММ нельзя выделять диапазон, выделяя область таблицы. Потому что при консолидации создаются дополнительные строки в которых хранятся данные, которые были просуммированы. Выделяя видимые значения в функции суммируются и строки которые скрыты.

На Рисунке 6 также вычислены коэффициенты ритмичности для каждого месяца, а так же среднее значение коэффициента за весь период. Для нахождения искомого значения для первого месяца первого продукта используется формула:

=СУММ(ЕСЛИ(C9>=B5;B5;C9);ЕСЛИ(C10>=B6;B6;C10);ЕСЛИ(C11>=B7;B7;C11);ЕСЛИ(C12>=B8;B8;C12))/(СУММ(B5:B8))

В данной формуле производится суммирование значений по плану и сумирование данных с учетом поставленных условий. Условия обусловлены формулой вычисления коэффициента ритмичности. Данную формулу нельзя растянуть на остальные клетки. Поскольку номера строк, которые необходимы для вычисления значения для следующего продукта находятся не после последнего в предыдущей продукции а через определенный промежуток.

Формула для вычисления среднего значения коэффициента ритмичности для продукта №1 выглядит так:

=СРЗНАЧ(I29:K29)

Для остальных средних значений необходимо лишь поменять номер строки.

На Рисунке 7 показана ритмичность производства всех продуктов в каждом месяце отдельно. Для наглядности полученные в ходе вычислений точки соединены линиями.

Рисунок 7 – Ритмичность выпуска продукции

 

 

Следующий лист занят данными, которые отражают средние итоги, которые, как и общие итоги получены с помощью консолидации данных. На Рисунке 8 представлены итоги, полученные мною.

Рисунок 8 – Средние итоги со связью

 

В итоговой ведомости собраны все данные полученные мною в ходе решения поставленной задачи средствами MSExcel. Данный лист отличается от предыдущих итогов тем, что здесь формулы для вычисления не нужны. На данном листе показаны все итоги вместе с необходимыми графиками. Итоговая ведомость необходима для реализации комплексного анализа исходных и полученных данных. На Рисунке 9 представлена итоговая ведомость.

Рисунок 10 – Соотношение суммы производимого
I zUvOT8nMS7dVCg1x07VQUiguScxLSczJz0u1VapMLVayt+PlAgAAAP//AwBQSwMEFAAGAAgAAAAh ANwb8m3AAAAA3AAAAA8AAABkcnMvZG93bnJldi54bWxEj80KwjAQhO+C7xBW8CKaqiBajSKC4NUf Kt6WZm2LzaY0qda3N4LgcZiZb5jVpjWleFLtCssKxqMIBHFqdcGZgst5P5yDcB5ZY2mZFLzJwWbd 7aww1vbFR3qefCYChF2MCnLvq1hKl+Zk0I1sRRy8u60N+iDrTOoaXwFuSjmJopk0WHBYyLGiXU7p 49QYBWdZzrZp9ng3PimuyRFv82ZwU6rfa7dLEJ5a/w//2getYLKYwvdMOAJy/QEAAP//AwBQSwEC LQAUAAYACAAAACEABKs5XgABAADmAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNd LnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQAIwxik1AAAAJMBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAADEBAABfcmVscy8u cmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQAzLwWeQQAAADkAAAASAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvcGlj dHVyZXhtbC54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEA3BvybcAAAADcAAAADwAAAAAAAAAAAAAAAACfAgAA ZHJzL2Rvd25yZXYueG1sUEsFBgAAAAAEAAQA9wAAAIwDAAAAAA== ">
Рисунок 9 – Итоговая ведомость
В данном листе собраны итоги общие и средние, а так же представлено три диаграммы. На Рисунке 10 изображена диаграмма, показывающая соотношение количества запланированной продукции и продукции произведенной фактически.

Рисунок 11 – Среднее значение производимого продукта фактически
Рисунок 11 посвящен среднему значению производимой продукции фактически, что необходимо для подробного анализа сложившейся ситуации на производстве. На графике можно пронаблюдать изменение производимой продукции по факту, т.е. динамику производства.

Последний график итоговой ведомости отображает Изменение коэффициента римичности. Так же на Рисунке 12 есть линия среднего значения, что позволяет проанализировать на сколько каждый месяц отклоняется от среднего значения.

Рисунок 12 – Изменение коэффициента ритмичности

 


В результате решения поставленной задачи средствами MS Excel получилось автоматизировать процесс расчета коэффициента ритмичности и сопутствующих значений, которые тоже имеют значение при оценки ритмичности производства. Имеющиеся графики и диаграммы наглядно показывают динамику производства.


 

3.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ СРЕДСТВАМИ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ С++

3.1 Общая характеристика языка С++

Язык программирования — формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ. Язык программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, задающих внешний вид программы и действия, которые выполнит исполнитель (компьютер) под её управлением.

Язык Си представляет собой удачный компромисс между желанием располагать теми возможностями, которые обычно предоставляют программисту столь понятные и удобные языки высокого уровня, и стремлением эффективно использовать особенности компьютера. Кроме набора средств, присущих современным языкам программирования высокого уровня (структурность, модульность, определяемые типы данных) в него включены средства для программирования «почти» на уровне ассемблера (использование указателей, побитовые операции, операции сдвига). Большой набор операторов позволяет писать компактные и эффективные программы. Однако, такие мощные средства требуют от программиста осторожности, аккуратности и хорошего знания языка со всеми его преимуществами и недостатками.

Язык Си - компилирующего типа. Текст программы на Си, подготовленный с помощью текстового редактора, для получения объектного модуля обрабатывается компилятором, причем компиляция выполняется в два прохода. При первом проходе (претрансляции) обрабатываются строки-директивы, начинающиеся со знака #, при втором - транслируется текст программы и создается объектный (машинный) код. Для получения загрузочного (исполняемого) модуля необходимо отредактировать внешние связи объектного модуля - подсоединить к нему соответствующие библиотечные модули.

Си – язык программирования, разработанный в 1969-1973 годах сотрудниками BellLabs Кеном Томпсоном и ДеннисомРитчи. Первоначально был разработан для реализации операционной системы UNIX, но в следствии, был перенесен на множество других платформ. Благодаря близости по скорости выполнения программ, написанных на СИ, к языку ассемблера, этот язык получил широкое применение при создании системного программного обеспечения и прикладного обеспечения для решения широкого круга задач.

На основе языка программирования С++ были разработаны 2 визуальные среды программирования в операционной системе Windows: это VisualC++ и C++ Builder.

В настоящее время имеется большое количество систем программирования на Си для разных типов компьютеров. Разработано много библиотек модулей, инструментальных средств разработки и отладки, облегчающих создание новых программ. Программы на Си обладают высокой мобильностью, без каких-либо изменений они переносятся, транслируются и выполняются на машинах различных типов.

В начале программы всегда обозначается библиотека языка С++, на которой мы будем работать, например «#include<iostream/h>» (ввод/вывод программы с помощью cin, cout, или «#include<stdio.h>» (ввод/вывод программы с помощью scanf/printf), или «include<math/h>» (означает что мы будем использовать математические действия)

Main() - имя функции (в переводе с английского main - «главная»). Любая программа, написанная на языке Си, состоит из одной или более «функций», являющихся модулями, из которых она собирается. Данная программа состоит из одной функции main. Круглые скобки указывают именно на то, что main() - имя функции. Программа, написанная на языке Си всегда начинает выполняться с функции, называемой main().

Date: 2016-07-25; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию