Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скалярные переменные





Как отмечалось, скалярная переменная может содержать единственное значение. В языке Perl имена скалярных переменных всегда начинаются со знака ($). В следующем выражении скалярной переменной $age присваивается значение 35, а переменной $name строковое значение <Bob>. Затем используется функция print для вывода значения каждой из переменных:

$age = 35; $name = 'Bob'; print ($name,'is',$age);

Массивы

Как было сказано выше, массивы представляют собой переменные, принимающие в качестве значения список из скалярных величин. Следующий текст программы на языке Perl иллюстрирует объявление переменных типа массив и их инициализацию:

@days = ('Sun','Mon','Tue','Wed','Thu','Fri','Sat'); print(@days); # выведет 'SunMonTueWedThuFriSat' print($days[4]); # выведет 'Thu' @weekdays = @days[1..5]; # значение ('Mon','Tue','Wed','Thu','Fri') @emptylist = (); # постой список

Ссылка на переменные типа <массив> обычно начинается со знака (@) и сопровождается значениями в квадратных скобках ([ ]). Индексами массивов для скриптов всегда являются переменные целого типа, которые обычно начинаются с нулевого значения. Третье выражение ($days[4]) служит примером массива, который ссылается на скалярное значение. Поскольку он содержит только один элемент, результирующее значение представляет собой скаляр. Если использовать знак ($) вместо знака (@), то скрипт будет ссылаться на скалярную величину. Это замечание является очень важным. Квадратные скобки указывают, что скрипт ссылается на массив. Знак $, в свою очередь, означает ссылку на скалярную величину. Инициализация массива @weekdays осуществляется путем выборки части массива @days. В предыдущем примере массив @days использовался без индекса. Когда индекс опущен, Perl ссылается на весь массив. Аналогичным образом, в предыдущем примере массив @days инициализировался списком литералов. Кроме того, что массиву могут присваиваться в качестве значений литералы, скрипт может также присваивать массивам значения переменных или даже других массивов, как показано ниже:

@stuff = ($age, $name) @FriendsOfMine = ('Joe','Mary', @FriendsOfYours);

В следующем примере используются части массивов:

@weekend = @days[0,6]; # результат ('Sun','Sat') print (@days[1..5,0,6]); # выведет 'MonTueWedThuFriSunSat'

Если скрипт использует переменную типа массив в контексте скаляра, то значением служит число элементов массива. Скалярным контекстом является такой контекст, где только скалярные значения имеют смысл. Например, следующее выражение использует скалярный контекст для массива stuff для того, чтобы определить число элементов содержащееся в массив. Если число элементов, больше или равно 2, то скрипт выдает сообщение и заканчивает исполнение:

(@stuff >= 2) || die "Too much stuff! \n";

Функция die служит директивой языку Perl закончить выполнение и выдать при этом указанное сообщение. Если сообщение не содержится, то функция просто заканчивает выполнение скрипта. Perl также поддерживает специальную конструкцию $# переменная, которая возвращает последнее значение индекса в массиве. Например, следующее выражение for использует $[ для того, чтобы определить начальное значение индекса массива, и $# для определения последнего из элементов массива. При этом с помощью выражения for выводятся значения каждого из элементов:

for ($i =$[; $i <= $#stuff; $i++) { print $stuff[$i]; }

Записанный цикл for можно заменить следующим эквивалентным выражением:

Print @stuff;

Отметим, что оператор построения списка (,) выглядит точно так же, как оператор (,) последовательного вычисления (sequentiale valuation). Какой из операторов используется, зависит от контекста, в котором он появляется, в частности, является ли переменная скаляром или массивом. Perl использует конструирование списков в контексте массивов и последовательное вычисление для скаляров. Рассмотрим следующие выражения:

@an_array = (1,2,3,4,5); $a_scalar = (1,2,3,4,5);

В первом выражении инициализируется массив, в то время как второе выражение устанавливает значение скалярной переменной $a_scalar равным 5, отбрасывая первые четыре величины. Рассмотрим два следующих выражения:

print $assoc{1,2}; print @assoc{1,2};

В первом случае будет напечатано одно значение ассоциативного массива с двумя ключами, в то время как во втором будут напечатаны два значения ассоциативного массива с одним ключом. Из двух следующих выражений первое копирует список, тогда как второе присваивает скалярной величине значение, равное размеру массива:

@x = @list;$x = @list;

Date: 2016-07-25; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию