Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение абзацев в гипертекстовом документе





Слово абзац произошло от немецкого Absatz - красная строка, и означает отступ в начальной строке печатного или рукописного текста. В языке разметки гипертекста, к сожалению, не существует специального тега для создания красной строки в том виде, к которому мы привыкли. Под абзацем здесь понимают пропуск строки перед текстом, в результате чего законченные по смыслу части предложения располагаются на некотором расстоянии друг от друга. Абзац в HTML задаётся при помощи тегов <P>...</P>. Закрывающийся тег не является обязательным и его можно опускать.

Пример:

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Использование абзацев в HTML</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<P>В русском языке под абзацем понимают отступ в начальной строке печатного или рукописного текста</P>

<P>В HTML абзац - это пропуск строки перед текстом</P>

</BODY>

</HTML>

Как Вы уже знаете, большинство элементов HTML имеют дополнительные параметры. Абзацы не являются исключением. Их можно выравнивать по центру, по ширине, по левому или по правому краю страницы. Задаётся выравнивание при помощи атрибута ALIGN:

ALIGN="center" - выравнивание по центру;

ALIGN="right" - выравнивание по правому краю страницы;

ALIGN="left" - выравнивание по левому краю страницы;

ALIGN="justify" - выравнивание по ширине.

Последнее значение появилось недавно и поэтому может не поддерживатся старыми браузерами. При выравнивании текста по ширине увеличивается расстояние между словами, что может привести к затруднению при чтении документа.

Рассмотрим применение абзацев с уже знакомыми нам атрибутами.

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Использование абзацев в HTML</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<P align="center">выравнивание абзаца по центру</P>

<P align="right">выравнивание абзаца по правому краю страницы</P>

<P align="left">выравнивание абзаца по левому краю страницы</P>

</BODY>

</HTML>

Альтернативой тегу <P> служит тег <BR>, который также позволяет разбить текст на две части, но без пропуска пустой строки между ними. Этот тег является непарным! Как всегда, рассмотим конкретный пример:

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Использование абзацев в HTML</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

Это первая часть текста <BR>

Это вторая часть текста

</BODY></HTML>

У тега <BR> есть только один интересный атрибут - clear, который позволяет задать обтекание объекта (например, рисунка) текстом. Может принимать три значения:

<br clear="all"> - позволяет завершить обтекание объекта текстом;

<br clear="left"> - позволяет завершить обтекание текстом объекта, выровненного по левому краю;

<br clear="right"> - позволяет завершить обтекание текстом объекта, выровненного по правому краю.

Date: 2016-07-25; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию