Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






События - юридически значимые факты, которые возникают помимо воли и сознания человека (стихийные бедствия, смерть, т.д.).





Действия - юридически значимые факты, возникающие по воле и через сознание людей (заключение договора, убийство).

Правовые события, т. е. события, с которыми закон связыва­ет определенные юридические последствия, в большинстве представляют собой природные явления, которые не связаны с человеческим поведением: землетрясения, наводнения и дру­гие стихийные бедствия, истечение определенного срока, достижение установленного законом возраста, естественная смерть лица и т.п. Такие события называются абсолютными.

Но правовые события могут быть относительными, т.е. вы­званными поступками и действиями тех людей, которые не становятся участниками возникающего правоотношения. Напри­мер, такие события, как смерть человека или уничтожение его имущества, могут быть следствием воздействия не только сти­хийных сил, но и актов человеческого поведения (убийство, поджог). И если отношения юридической ответственности по­рождаются именно преступными деяниями, т. е. волевыми дей­ствиями (или бездействием) виновных лиц, то обстоятельства по договору страхования возникают как следствие не самих дейст­вий, а их результатов (смерть, утрата имущества), т. е. именно событий, независимо от причин, их порождающих.

Со­бытия бывают:

1) по длительности — моментальные (происшествия) и для­щиеся(процессы);

2) по повторяемости — разовые и периодические;

3) по характеру последствий — обратимые и необратимые.

Юридические факты-действия в свою очередь делятся на правомерныеи противоправные.

Правомерные – влекут за собой возникновение у лиц юридических прав и обязанностей, предусмотренных и не запрещенных нормами права.

1. Юридические акты - это юридические факты, в которых зафиксирована воля лиц или лица на достижение конкретного результата (любая сделка в письменном виде).

2. Юридические поступки - это юридические факты действия, которые вызывают правовые последствия вне зависимости от того, намеренно ли лицо добивалось юридически значимых результатов или нет (написание картины или стихов "для себя", без цели извлечь выгоду из их продажи или опубликования).

Юридические акты и поступки могут быть формальными (если для возникновения правовых последствий достаточно самих действий) и результативными (если правовые последствия порождаются не самими действиями, а их резуль­татами).

Неправомерные – которые противоречат (не соответствуют) требованиям закона. По степени общественной опасности различают:

1. Правонарушение - виновное противоправное деяние лица, влекущее за собой юридическую ответственность.

2. Преступление - это правонарушение, имеющее высокую степень опасности для общества и влекущее за собой уголовную ответственность.

3. Проступки - деяния, имеющие внешнее сходство с преступлением, но не содержащие его признаков вследствие отсутствия общественной опасности (дисциплинарные, административные и гражданско-правовые).

Среди неправомерных действий можно выделить объективно противоправные деяния. Их особенность в том, что правонарушение порождает, наряду с другими правоотношениями, отношения юридической ответственности (уголовной, административной или иной), а объ­ективно противоправное деяние юридической ответственности не влечет. Например, если малолетний ребенок совершил под­жог дачи, то он не может нести уголовной ответственности и такие правоотношения не возникают, но его деяние порождает гражданско-правовые отношения — у потерпевшего появляется право на возмещение понесенного ущерба.

по мотиву: корыстные; хулиганские; иные;

по объекту: преступления против личности; преступле­ния против общественной безопасности и общественного порядка; госпреступления; преступления против собствен­ности; иные преступления, правонарушения, проступки;

по составу субъектов: индивидуальные; групповые; совершенные организованной группой или преступным сообществом;

по отраслям права: уголовные; административные; гра­жданско-правовые; иные;

По дополнительным основаниям (функциям) все юри­дические факты можно классифицировать на:

* правопорождающие и правопрепятствующие;

* позитивные (фиксируют наличие обстоятельства) и нега­тивные (фиксируют отсутствие обстоятельства);

* главные и подчиненные;

* расчетные (индексы, коэффициенты, иные показатели);

По способу фиксации: документированные и недокумен­тированные.

Особое место среди юридических фактов занимают право­вые состояния, т. е. длящиеся (непрерывные или периодически возникающие) обстоятельства, отражающие положение субъек­та в обществе, его отношения с другими людьми и проч. (граж­данство, брак, болезнь, трудовой стаж и т.п.). Правовые состоя­ния могут быть результатом как правомерных или неправомер­ных действий (нахождение в браке или в розыске), так и событий (родственные отношения). Именно от тех или иных правовых состояний лица (его возраст, гражданство и др.) в решающей степени зависит его правосубъектность.

Примером особых юридических фактов служат ре­зультативные действия - сравнительно новый вид юриди­ческих фактов, под которыми понимаются юридические поступки, направленные на достижение правового ре­зультата (занимающие промежуточное положение между юридическими поступками и юридическими актами). Спецификой данных поступков является то, что право­вые последствия вызывают не сами действия, а их ре­зультат; данные действия имеют юридическое значение, даже если их совершило недееспособное лицо.

Юридический состав – совокупность юридических фактов, приведших к возникновению предусмотренных правовой нормой юридических последствий.

Виды юридических составов:

1. Завершенные – это составы, в которые входит необходимая совокупность юридических фактов;

2. Незавершенные – это составы, в которых продолжается накопление необходимых юридических фактов;

3. Простые – это составы, в которых входящие факты относятся к одной отрасли права;

4. Сложные – это составы, в которых в необходимую совокупность юридических фактов входят также факты, относящиеся к различным отраслям;


Вопрос № 42. Реализация права: понятие, содержание, формы. Ответ:

Понятие: Реализация права – это определенный, строго обусловленный процесс осуществления правовых предписаний, воплощение этих предписаний в поведении людей.

Содержание: Реализация права рассматривается не только как процесс или внешнее проявление процесса правового регулирования, но и как его конечный результат.

Реализация права - это воплощение предписаний правовых норм в жизнь в фактической деятельности субъекта.

Реализация права всегда связана только с правомерным поведением людей, то есть таким поведением, которое соответствует правовым предписаниям. В одном случае – это активные положительные действия (использование права или исполнение обязанности), в другом - это бездействие субъектов (воздержание от совершения неправомерных действий), следовательно, правомерное поведение субъектов общественных отношений реализует норму права, а противоправное - нарушает ее.

В литературе классификация форм реализации права проводится по различным основаниям, прежде всего в зависимости от юридического положения правореализующего субъекта выделяют два вида реализации права:

1. Простая (непосредственная) реализация - осуществляется физическими и юридическими лицами без вмешательства государственных органов;

2. Сложная (правоприменительная) реализация - осуществляется в виде государственно-властной деятельности компетентных государственных органов и сопровождается вынесением акта применения права;

Непосредственная реализация права в свою очередь подразделяется на три формы (в зависимости от правореализующих действий и виду реализуемых юридических норм):

1. Использование норм права - состоит в реализации субъективных прав, то есть в осуществлении субъектами своих прав, предусмотренных управомочивающими нормами права;

2. Исполнение норм права - состоит в реализации юридических обязанностей, то есть в обязательном совершении активных положительных действий, предусмотренных обязывающими нормами права;

3. Соблюдение норм права - состоит в реализации юридических запретов, то есть обязанностей пассивного типа, когда лицо воздерживается от совершения действий, предусмотренных запрещающими нормами права;

Нормы права могут быть реализованы:

1. Вне правоотношений;

2. Посредством создания (изменения или прекращения) правоотношений;

Вне правоотношений реализация права может осуществляться в виде воздержании от действий, запрещенных правом (хищение, хулиганство). Правовой запрет осуществляется в повседневной жизни, когда субъекты не совершают поступков, относительно которых в праве имеется соответствующее запрещение, воздерживаются от неправомерного поведения, сообразуя тем самым свои поступки с требованиями правовых норм.

В большинстве случаев соблюдение запретов происходит незаметно, обычно не фиксировано, именно поэтому его юридический характер ярко не проявляется.

Кроме этого, вне правоотношений нормы права могут реализовываться в форме активных действий по реализации прав, например, участие гражданина в демонстрации и исполнению юридических обязанностей, например, оплата проезда в транспорте.

Специфика этой формы реализации в том, что все правореализующие действия прямо исходят из нормативного акта и не вызывают никаких юридически значимых последствий.

Реализация права посредством правоотношений, в свою очередь (в зависимости от правового положения субъектов), может быть подразделена на две группы:

1. Гражданско - правовая форма - в этом случае правоотношения возникают между субъектами, находящимися в равном положении, не подчиненными друг другу;

Сторонами таких правоотношений являются граждане, частные фирмы, кооперативы, общественные организации, которые заключат различного рода договоры, сделки, например, заем, наем квартиры,завещание, а также государственные организации, однако не в качестве органов, наделенных властными полномочиями, а как участвующие в хозяйственном обороте юридические лица. В данном случае они, выполняя хозяйственные функции, находятся в равном юридическом положении с теми лицами и организациями, которые вступают с ними в правоотношения, заключают с ними договоры, например, договоры аренды, поставки промышленной продукции.

2. Административно-правовая форма - в этом случае правоотношения возникают между субъектами, где одна сторона имеет специальные властные полномочия, т.е. стороны находятся в юридически неравном, соподчиненном положении;

В правоотношениях подобного рода участвует государственный орган или должностное лицо, а также любой другой орган по специальному уполномочию государства, в результате возникают отношения власти подчинения.

По субъектному составу выделяют следующие формы реализации права:

1. Индивидуальная форма, например, составление завещания, оплата проезда;

2. Коллективная форма, например, заключение коллективного договора между администрацией предприятия и трудовым коллективом;

По внешнему проявлению выделяются:

1. Активная форма, например, исполнение обязанности по уплате налогов, использование права заключить сделку;

2. Пассивная форма, например, соблюдение всевозможных правовых запретов, когда требуется воздерживаться от определенных действий;

По методу воздействия выделяют:

1. Добровольное осуществление права;

2. Принудительное осуществление права;


Вопрос. № 43. Применение права: понятие, признаки, разновидности. Ответ:

Понятие: Применение права – это государственно - властная деятельность компетентных государственных органов или иных лиц по специальному уполномочию государства, заключающаяся в вынесении индивидуальных конкретных предписаний, направленных на реализацию норм права.

Прежде всего применение права отличается от непосредственной реализации по субъекту – применение всегда осуществляется государственным органом, должностным лицом или иным субъектом по специальному уполномочию государственного органа.

Признаки применения права:

1. Является государственно-властной деятельностью;

Для государственно-властной деятельности характерно:

· категоричность велений;

· односторонний характер;

· обеспеченность государственным принуждением;

2. Субъектами правоприменительной деятельности являются компетентные государственные органы, судебные, правоохранительные, органы управления;

3. С точки зрения содержания применение права представляет собой деятельность, связанную с вынесением индивидуально - конкретных предписаний;

4. Применение права носит процедурный характер, это процессуальная деятельность, осуществляемая с специально установленных законом формах;

Применение права – это особый вид государственной деятельности, он необходим не всегда. Государство соизмеряет сферы, где необходимо его вмешательство и где граждане самостоятельно осуществляют реализацию своих прав.

Обобщенно можно выделить несколько сфер (разновидности), где применение права необходимо:

1. Когда необходимо установить контроль государства за установлением отношений, т.е. те ситуации, в которых субъективные права и юридические обязанности не могут возникнуть без вмешательства компетентного государственного органа, например, право на жилище не может реализоваться без выдачи ордера на данную жилплощадь, получение пенсии не может осуществляться без вынесения органом социальной защиты решения о назначении пенсии конкретному человеку;

2. Когда существует спор о праве, т.е. когда имеются препятствия к осуществлению субъективного права или отсутствует добровольное исполнение юридической обязанности, например, когда необходимо истребовать вещь из чужого незаконного владения либо когда разведенный супруг добровольно не выплачивает алименты на содержание ребенка;

3. Когда необходимо применить меры юридической ответственности;

Функции применения права:

1. Правонаделительная функция, которая проявляется в предоставлении лицам субъективных прав или наложении на них юридических обязанностей;

2. Правообеспечительная функция, которая проявляется при неисполнении юридических обязанностей, когда необходимо устранить существующие препятствия и возложить меры юридической ответственности;

3. Функция индивидуального регулирования общественных отношений;

В рамках этой функции определяются объем и содержание субъективных прав и юридических обязанностей, объем и мера юридической ответственности. Эта функция проявляется только там, где есть возможность усмотрения правоприменителя; правоприменитель осуществляет выбор в пределах, установленных нормой права т.е. эта функция носит поднормативный характер, например, выбор конкретного виды и размера наказания из тех, что предусмотрены нормой права.

Date: 2016-07-25; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию