Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная мысль и культура России в I половине XIX в.





Идейная жизнь русского общества после подавления восстания декабристов. Формирование правительственной идеологии. Теория официальной народности. С.С. Уваров. М.П. Погодин. С.П. Шевырев. Либерально-оппозиционное направление. "Философическое письмо" П.Я. Чаадаева. Западники. Славянофилы. Ускорение культурно-исторического процесса, его особенности в России. Литература. От сентиментализма к реализму. Театр. От мифологических сюжетов к романтизму и реализму. П.С. Мочалов. М.С. Щепкин. Живопись. Отход от академизма. Жанры портрета и бытовой. Архитектура. Классицизм. Ампир. Псевдорусский стиль. А.Д. Захаров. К.И. Росси. Д.И. Желярди. К. Тон. Музыка. Расширение национальной тематики. А.А. Алябьев. А.Л. Гурилев. М.И. Глинка. А.С. Даргомыжский.

Подготовка и проведение крестьянской реформы 1861 г.

Социально-экономические и политические предпосылки реформы. Секретный комитет. Рескрипт В.И. Назимову. Губернские комитеты. Главный комитет. Редакционные комиссии. "Положение 19 февраля 1861 г". С.С. Ланской. Н.А. Милютин. Я.И. Ростовцев. Личное освобождение крестьян. Превращение их в неполноправное сословие сельских обывателей. Наделение землей. Институт мировых посредников. Отрезки. Чересполосица. Выкупная сделка. Временнообязанное состояние. Реформа в удельной и государственной деревне. Значение крестьянской реформы.

Реформы 1860-70-х гг.

Социально-экономические и политические предпосылки реформ. Земская реформа. Земские собрания и управы. Городовое положение. Городские думы и управы. Судебная реформа. Бессословный суд. Институты присяжных заседателей, присяжных поверенных, судебных следователей. Принцип несменяемости судей. Судебная палата. Окружной суд. Мировой суд. Военная реформа. Отмена телесных наказаний. Реорганизация системы военного управления. Всеобщая воинская повинность. Сроки службы. Перевооружение русской армии. Реформа образования. Устав 1864 г. "Положение о начальных народных училищах". Общее и специальное высшее образование. Университетский устав. Нововведения в области финансовой системы. Деятельность М.-Т. Меликова. Значение реформ 60-70-х гг.

Date: 2016-07-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию