Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя и внешняя политика Николая I: реформы и реакция.





Политическая программа Николая I. Укрепление самодержавной власти. Дальнейшая централизация, бюрократизация и военизация государственного аппарата. "Собственная его императорского величества канцелярия" и ее III отделение. А.Х. Бенкендорф. Кодификация. М.М. Сперанский. Крестьянский вопрос в правительственной комиссии. Реформа государственных крестьян. П.Д. Киселев. Указ "об обязанных крестьянах". Инвентарная реформа. Политика в области просвещения. Принцип строгой сословности. Университетский устав. Цензурный устав. Основные направления внешней политики России во второй четверти XIX в. Восточный вопрос. Русско-турецкая война. Адрианопольский мирный договор. Проблема проливов во внешней политике России 30-40- х годов XIX в. Ункияр-Искелесийский договор. Лондонские конвенции. Русско-персидская война. Туркманчайский мирный договор. Россия и революция 1830 и 1848 гг. в Европе. Польское восстание 1831 г. Крымская война и крах николаевского режима. Парижский мир 1856 г.

Революционное движение в России в I половине XIX в.

Появление революционного движения в России. Причины. Первые тайные организации. "Союз спасения" и "Союз благоденствия". Северное и Южное общество. Основные программные документы декабристов. "Русская правда" П.И. Пестеля и "Конституция" Н.М. Муравьева. Их сравнительный анализ: вопросы государственного устройства, демократических свобод, аграрный. Вооруженное восстание. Причины поражения. Значение восстания декабристов. Кружки конца 20-х - начала 30-х годов XIX в. И. Сунгуров. В. и М. Критские. Кружок А.И. Герцена и утопический социализм. Н.Г. Огарев. В.Г. Белинский. Теория "общинного социализма" А.И. Герцена. Буташевич-Петрашевский М.В. Русская журналистика 30 - 40-х годов XIX в.

Date: 2016-07-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию