Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная организация труда следователей, экспертов, судей.





Предварительное и экспертное исследование различных объектов, в том числе вещественных доказательств;

научная организация труда следователей, экспертов, судей.

 

8. Идентификация по материально - фиксированным отображениям могут проводить эксперты, специалисты, следователь, суд, то есть те, кто правильно способен воспринимать отображенные признаки объекта и владеющие методиками идентификационных исследований. Объем проводимых при этом исследований и значение получаемых результатов будут различаться в зависимости от процессуального положения названных лиц.

Здесь применяются преимущественно экспертные методы исследования, большое внимание уделяется анализу механизма образования материально-фиксированных

отображений, используются сравнительные образцы, осуществляются раздельный и сравнительный анализ идентифицируемого и идентифицирующего объектов.

9. МВД, МЮ, Минздрава, соответствующие учреждения имеются также в ФСБ и в МО РФ.
Судебно-экспертные учреждения Мин. юстиции производят судебные экспертизы по уголовным и, значительно реже, гражданским делам. Головным экспертным учреждением этой системы является Российский Федеральный Центр судебной экспертизы (РФЦСЭ).
Судебно-экспертными учреждениями этой системы являются центральные межобластные и областные научно-исследовательские лаборатории судебных экспертиз (ЦНИЛСЭ и НИЛСЭ). Центральная лаборатория имеет основную и дополнительную зоны обслуживания. В пределах своей зоны выполняют все роды и виды судебных экспертиз. В дополнительной - только те, которые не производятся в зональной (не центральной) НИЛСЭ.
Экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел производят экспертизы в рамках уголовного судопроизводства, а также предварительные исследования. Эти экспертные учреждения не выполняют судебные экспертизы по гражданским делам.
Круг экспертиз и исследований, выполняемых экспертами и научными сотрудниками ЭКЦ, очень широк - это экспертизы практически всех наиболее распространенных родов и видов, в том числе традиционно криминалистические, пищевые, почвоведческие и т. д.
В ЭКУ (ЭКО) автономных республик, краев, областей и крупных городов осуществляются практически все те же роды и виды экспертиз и предварительных исследований, что в ЭКЦ МВД РФ, за небольшим исключением. В ЭКО городских и районных отделов внутренних дел производятся, в первую очередь, основные традиционные виды экспертиз: трасологические, баллистические, почерковедческие, фототехнические, технико-криминалистические экспертизы документов, а также часто пищевые и экспертизы некоторых веществ и материалов.
Судебно-экспертные учреждения Министерства здравоохранения состоят из судебно-медицинских и судебно-психиатрических учреждений. Судебно-медицинские экспертные учреждения - бюро судебно-медицинской экспертизы для исследования различных объектов имеет отделы: судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц; судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причины, давности наступления; производство судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств. Бюро судебно-медицинской экспертизы имеются в крупных городах, областях, краях и республиках России. Контроль за качеством судебно-медицинских экспертиз на местах возложен на главных районных, межрайонных и городских судебно-медицинских экспертов. Они обязаны инструктировать врачей-экспертов по вопросам судебной экспертизы, контролировать врачей-экспертов по вопросам судебной экспертизы, контролировать качество заключений экспертов и в необходимых случаях оповещать следственные и судебные органы о выявленных недостатках. В научно-практическом и организационно-методическом отношении бюро судебно-медицинской экспертизы подчиняются Главному судебно-медицинскому эксперту Министерства здравоохранения. Головным учреждением является НИИСМ. В системе органов здравоохранения РФ осуществляются также судебно-психиатрические экспертизы. Научно-методическое руководство деятельностью судебных экспертов-психиаторов в масштабе России возложено на Государственный научный центр общей и судебной психиатрии им. В. П. Сербского (Москва) и Главного психиатра Медицинского управления (органа здравоохранения) региона.
В ряде регионов России появились негосударственные экспертные учреждения. В Москве - Институт независимых исследований и Бюро независимых экспертиз "Версия". Основная масса экспертиз, которые проводятся в негосударственных экспертных учреждениях выполняются ими для гражданского и арбитражного судопроизводства.

7. В теории и практике криминалистической идентификации различают две формы отражения:

материально-фиксированную, когда признаки запечатляются в материальных объектах (следах, фотоснимках, чертежах, описаниях и пр.);

психофизиологическую — мысленный образ предмета запечат­лен в памяти конкретного человека. Выделяют четыре вида идентификации:

1. Идентификация по материально-фиксированному отображе­нию, например, отождествление человека по следам его рук, фотографиям, рентгеновским снимкам, почерку.

2. Идентификация по признакам общего происхождения (целое по части), например, фарный рассеиватель автомобиля по его осколку. Причем целое трактуется расширительно и под ним понимаются не только предметы и изделия мо­нолитного строения, но и биологические объекты (расте­ния, куски древесины), механизмы и агрегаты, комплекты вещей (костюм: брюки, жилет, пиджак; нож и ножны). Разделение целого на части может иметь место как до со­вершения преступления, так и во время него.

3. Идентификация по описанию признаков, например отожде­ствление человека по розыскной ориентировке, отождест­вление вещи по описанию, данному в учетной карточке.

4. Идентификация по мысленному образу. Например, обвиняе­мый идентифицируется потерпевшим в ходе предъявления для опознания.

 

11. Классификации технико-криминалистических средств по целевому назначению:

1) Средства фиксации. ( фотоаппаратура, киносъемочная техника, кинопроекторы, магнитофоны, видеоаппаратура, применяемые для запечатления обстановки на месте проведения следственного действия, а также различных следов и объектов, имеющих значение для дела. 2) Средства выявления невидимых и мало видимых следов и других объектов. (лупы, различные порошки, наборы средств для выявления следов пальцев парами йода, реактивы нингидрина и азотно-кислого серебра. Приборы и инструменты для выявления и изъятия микрообъектов (микропылесосы, микропинцеты, липкие пленки)

3 ) Поисковые средства для обнаружения различных объектов, которые могут иметь значение вещественных доказательств (миноискатели типа ИМП и УМИФ, «Гамма», «Ирис», магнитный подъемник, тралы, щупы, ультрафиолетовые осветители) 4) Средства закрепления (копирования) и изъятия следов (рук, ног, зубов, орудий взлома, транспортных средств). (гипс, силиконовые пасты, пластилин, лаки в аэрозольном исполнении. 5) Средства для получения отпечатков пальцев у живых лиц и трупов: типографская краска, дактилоскопическая подушка, плата, резиновые валики и специальные пластины для раскатки краски, дактилопленки, дактилокарты.

6) Средства для изготовления композиционных портретов. Это прибор ИКР-2 и компьютерная система составления композиционных портретов «Кадр». 7) Средства-маркеры. они оставляют на преступнике трудно устранимые и хорошо заметные следы своего воздействия. К ним относятся различные красители, механические и пиротехнические устройства для их распыления, а также мази, устанавливаемые на объектах с материальными ценностями, подвергающиеся наиболее частому преступному посягательству.

8) Универсальные средства: унифицированные чемоданы и передвижные криминалистические лаборатории, предназначенные для использования при осмотре места происшествия и при производстве других следственных действий. 9) Средства для систематизации и выдачи криминалистической информации. Это различные картотеки и коллекции (следов рук, обуви, транспортных средств, взлома, поддельных денег и документов и ряд других), а также электронно-вычислительные машины, используемые для их ведения, если оправдано их применение. 10) Средства для лабораторного исследования вещественных доказательств. Они весьма разнообразны. К ним относятся, например микроскопы сравнительные криминалистические, макрорепродукционные установки (МРК), универсальные лабораторные репродукционные установки (УЛАРУС), установка «Скорость» для отстрела огнестрельного оружия, приборы «Трасограф» – для получения экс-периментальных следов орудий взлома, приборы оптического наложения «ПОН» – для исследования денежных знаков, оттисков печатей и штампов, приборы «Регула» – для исследования денег и документов.

12. Вид судебной фотографии – это система методов, приемов, правил фотографирования применительно к различным объектам съемки.

(в уголовном процессе для фиксации и исследования доказательств). Метод фотографирования – система правил съемки, применяемых в необходимых случаях с использованием специальных фототехнических средств для получения снимков с заданными характеристиками.

Методы судебной фотографии делятся на: 1 ) запечатлевающие (с целью фиксации обстановки, хода, отдельных элементов процесса производства следственного действия и его результатов ): а) панорамная (последовательное фотограф-ие по частям местности или помещений по горизонтали или вертикали, а также отдельных больших объектов, не помещающихся в один кадр крупного плана); б) измерительная (для определения пространственных характеристик объектов;); в) опознавательная (для запечатления живых лиц и трупов); г) репродуктивная (система приемов запе-чатления плоскостных объектов (чертежей, текста, таблиц);); д) стереоскопическая (позволяет получать объемное восприятие предметов;) 2) исследующие ( служит для выявления, а затем и зрительного закрепления в фотографируемых следах и объектах деталей, цветовых и яркостных различий, не видимых в обычной обстановке ): а) микрофотография; б) съемка в невидимых лучах спектра; в) контрастирующая съемка; г) цветоразличение и др. 3) предназначенные для отображения материальных объектов и их признаков, воспринимаемых невооруженным глазом;

4) имеющие своим назначением выявление признаков, которые невидимы или слабо различимы в обычных условиях наблюдения.

Прием фотографирования представляет собой систему правил съемки, касающихся не всех действий по фотографированию, а лишь отдельных из них:

1) ориентирующий – применяется для запечатления какого-либо участка или объекта одновременно с окружающей обстановкой; 2) обзорный – применяется при фиксации общего вида места происшествия без окружающей обстановки; 3) узловой – осуществляется с целью фиксирования наиболее важных участков, объектов, следов и иных предметов, имеющих криминалистическое значение;

4) детальный – служит для запечатления внешних признаков вещественных доказательств и следов.

Система судебной фотографии: 1) судебно-оперативная (фотоснимки, используемые для закрепления отдельных следственных действий (опознания, обыска, розыска и т. д.)); 2)судебно-исследовательская. Применяется в процессе исследования и использования для доказательства (заключение эксперта плюс снимки).

 

 

13. Фотосъемка при проведении следственных действий, в частности, осмотра места происшествия, обеспечивает максимальную полноту фиксации всех объектов, элементов обстановки. Для этой цели на месте происшествия используют такие приемы запечатлевающей фотографии, как:

1) Ориентирующая фотосъемка ( запечатление места происшествия в целом с охватом окружающей обстановки и ориентиров). 2) Обзорная фотосъемка (средний план) – это съемка самого места происшествия, без окружающей обстановки. 3) Узловая фотосъемка (крупный план) – фотосъемка отдельных предметов, наиболее важных частей обстановки места происшествия. 4) Детальная фотосъемка используется для запечатления следов преступления, деталей, признаков объекта крупным планом (например, следы ног). При этом используется масштабная линейка, которая помещается рядом с фотографируемым объектом. Выделяют также опознавательную (сигналетическую) фотосъемку, которая применяется для запечатления внешности человека в целях последующего его опознания, розыска и криминалистической регистрации преступников, а также для опознания трупов. Фотографирование следов рук обычно фотографируют предметы, на которых обнаружены эти следы. Если же приходится фотографировать сами следы, так как предметы, на которых находятся следы, изъять невозможно, то их следует фотографировать в натуральную величину, на непрозрачных предметах - в отраженном, а на прозрачных - в проходящем свете.

Правила оформления результатов фотосъемки при проведении следственных действий регламентированы уголовно-процессуальным законом. Приобщаемые к протоколу следственного действия фотоснимки наклеивают на листы плотной бумаги или тонкого картона и оформляют в виде фототаблиц, которые должны содержать определенные реквизиты. В заголовке фототаблицы указывается, приложением к протоколу какого следственного действия она является, и дата его производства. Каждый фотоснимок скрепляется оттиском печати следственного органа с нанесением его частично на снимок и частично на бумагу фототаблицы. Под каждым снимком ставится порядковый номер и делается краткая пояснительная надпись, соответствующая указанной в протоколе произведенной съемке (место и объект съемки).

Каждая фототаблица подписывается следователем и специалистом-криминалистом (если он производил съемку и изготавливал фототаблицу). К протоколу (фототаблицам) приобщаются негативы производившейся в ходе следственного действия съемки, помещаемые в конверт, на котором делаются пояснительные надписи (во время какого следственного действия производилась съемка, его

дата, количество негативов).

 

Date: 2016-07-25; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию