Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






След - отображения (отпечатка, оттиска) одного предмета на другом, возникающего в результате контакта между ними.





В криминалистике принято различать следы преступления: а) материальные – любые изменения в элементах вещной обстановки; б) идеальные – отображения криминалистически значимой информации в сознании людей, хранящиеся в памяти человека. Материальные следы, могут рассматриваться широко – как любые материальные последствия преступления (следы рук или ног человека, оставленные или утерянные преступником предметы, отсутствие похищенных предметов, изменение положения предметов и т.п.), или узко – как следы-отображения (следы рук, ног, протекторов шин транспортных средств и т.п.).

По характеру вносимых в вещную обстановку изменений следы преступления подразделяют на:

а) следы-предметы любые материальные объекты монолитного строения с устойчивой формой или их части (фрагменты); запирающие и фиксирующие устройства (замки, пломбы, закрутки); изделия массового производства со следами способа их изготовления; б) следы-вещества жидкие, пастообразные, сыпучие вещества (следы биологического происхождения –крови, спермы, слюны и т.п., а также горюче-смазочных материалов, лакокрасочных покрытий, цемента, муки и др.);

в) следы-отображения, то есть следы в узком понимании этого значения, которые образуются при контактном взаимодействии двух объектов, имеющих устойчивые пространственные границы, в результате чего внешнее строение одного объекта отображается на другом. Объект, оставляющий след, называется следообразующим, а тот, на котором отображаются признаки его внешнего строения, то есть остается след, – следовоспринимающим.

Следы-отображения классифицируются по различным основаниям.

По следообразующим объектам они делятся на следы человека (рук, ног, зубов, губ, одежды), животных, орудий и инструментов, производственных механизмов, транспортных средств.

По мерности отображения объекта в следе различают следы-отображения: а) поверхностные, у которых измеряются только два параметра – длина и ширина, поскольку глубина либо не может быть измерена, либо не несет существенной криминалистически значимой информации для решения трасологических вопросов. Они, в свою очередь, подразделяются на следы-наслоения и следы-отслоения; б) объемные, образующиеся в результате значительного изменения следообразующего объекта. В таких следах измеряются три параметра: длина, ширина, глубина По связи механического состояния объектов с возникающими следами различают следы-отображения: а) динамические, образующиеся при смещении точек плоскости следообразующего объекта относительно следовоспринимающей поверхности (например, следы трения, скольжения обуви, распила, разруби); б) статические, при образовании которых каждая точка следообразующего объекта оставляет свое адекватное (соразмерное) отображение на следовоспринимающей поверхности в результате воздействия на нее в перпендикулярном направлении (например, следы нажима, удара, ходьбы, бега).

В зависимости от расположения изменений, возникающих в процессе следообразования, следы-отображения подразделяются на: а) локальные, которые образуются в месте непосредственного контакта следообразующего и следовоспринимающего объектов (например, следы рук на оконном стекле, следы ног на асфальте);

б) периферические, образующиеся за счет изменений следовоспринимающего объекта за пределами контакта с ней следообразующего объекта (например, выгорание обоев на солнце вокруг картины, висящей на стене; обугливание пола вокруг канистры). По степени восприятия все следы в трасологии подразделяют на видимые, слабовидимые и невидимые.

 

16. Важнейшими в криминалистическом отношении свойствами папиллярных линий являются:

индивидуальность (неповторимость) папиллярных линий означает, что каждый папиллярный узор, имея большое количество хорошо выраженных признаков, присущ только определенному человеку. • устойчивость характеризуется тем, что их рисунок формируется в период внутриутробной жизни человека и сохраняется в неизменном виде вплоть до пол­ного разложения мягких тканей трупа. • восстанавливаемость — это способность приобретать прежний вид после повреждений кожи. При глубоких повреждениях на коже ос­таются рубцы и шрамы, которые в дальнейшем могут быть сами использованы в качестве отличительных признаков.

Классификация: В зависимости от рисунка центральной части все папиллярные узоры на ногтевых фалангах пальцев рук: Дуговые узоры характеризуются более простой формой рисун­ка. В этих узорах папиллярные линии идут от одного края ногте­вой фаланги пальца к другому его краю, изгибаясь в центральной части узора. Петлевые узоры по сравнению с дуговыми имеют более сложное строение. Папиллярные линии в них начинаются у края ногтевой фаланги, затем изгибаются в форме петли и воз­вращаются к тому же краю. Вершина петли должна иметь плавный переход без обра­зования острых углов. Завитковые узоры — узоры, внутренний рисунок которых состоит из кругов, овалов, спиралей. В них имеется не менее двух дельт (простые, спиралевидные, неполные).

Исследование по при­знакам пор называется пороскопией. Поры представляют собой отверстия выводных протоков потовых желез, расположенных на папиллярных линиях Они различны по размерам и форме. В поперечнике поры достигают 0,08—0,25 мм, на один сантиметр длины папиллярной линии их приходится от 8 до 18. Поры сохраняют постоянство формы, положения, размеров и используются в целях идентификации.

При этом пороскопические исследования с целью отождествления личности могут быть самостоятельным видом исследования, но чаще поры используются в. сочетании с исследованием следов папиллярных линий.

17. Осмотр предметов производят в резиновых перчатках. Визуальное наблюдение — это осмотр объекта (невооружен­ным глазом или через лупу) под раз­личными углами падения света. Прием направлен на создание светового контраста между потожировыми следом и предметом, так как гладкая поверхность отражает свет зеркально, а потожировое вещество его рассеивает. При этом след приобретает матовый оттенок и становится видимым. Физические способы выявления следов рук — приемы обра­ботки различными порошками, окрашивание копотью пламени, окуривание парами йода. 1) Окрашивание порошками возможно за счет прилипания частиц порошка к потожировому веществу. Для обработки следов порошками существуют различные приемы: • окрашивание при помощи дактилоскопической кисти; • окрашивание путем перекатывания порошка; • выявление следов с помощью магнитной кисти; • окрашивание при помощи воздушного распылителя. 2) Окрашивание копотью пламени наиболее эффективно при выявлении пальцевых отпечатков на гладких поверхностях. Следы окрашивают мелкоструктурной копотью, образующейся при сжигании пенопласта, камфары, нафталина. Проявленные указанными выше приемами следы копи­руют на дактилоскопическую пленку, которая должна быть контрастной по отношению к используемому порошку. 3) Окуривание парами йода. с помощью специальной йодной трубки поверхности, на которой имеется след пальца, йод кристалли­зуется в первую очередь на участках, покрытых потожировым веществом, и, таким образом, след визуализируется. Химические способы выявления следов рук основаны на спо­собности некоторых химических соединений вступать в реакцию с потожировым веществом. Эти способы чаще всего применяют в лабораторных условиях для выявления следов на бумаге, кар­тоне, неокрашенном дереве и, в основном тогда, когда описан­ные выше приемы не дали положительных результатов.

Объемные следы рук изымают с помощью различных поли­мерных материалов, например пасты «К».

Процессуальное оформление обнаруженных следов производится в строгом соответствии с положениями уголовно-процессуального закона. Предметы - вещественные доказательства с обнаруженными на них следами должны быть подробно описаны в протоколе осмотра, по возможности сфотографированы и приобщены к делу особым постановлением. Следы, обнаруженные на месте происшествия, также описываются в протоколе. При этом указываются технические средства, применяемые для обнаружения следов, условия и порядок их использования и полученные результаты.

 

 

19. По следам ног можно судить: 1) о человеке, оставившем их (рост человека, пол, вероятный возраст (по форме и размеру обуви), анатомические особенности (хромота, косолапость), состояние утомленности у человека, вероятную профессию человека (по ширине шага).
2) о признаках обуви (виде обуви, ее размере и т.д.).
3) об обстоятельствах действия: (о количестве лиц, возможно находившихся на месте происшествия (по числу обнаруженных различных следов обуви); о направлении и темпе движения человека; о наличии у него ноши; о давности следов; оставлены ли следы ног при ходьбе, беге, прыжках или ударах ногой и др.);
4) использовать следы для идентификации человека или его обуви.
Следы ног человека подразделяются на следы бо­сых ног, ног в носках, чулках и следы обуви.

Изучение одиночного следа позволяет установить осо­бенности обуви, которой оставлен этот след, а дорожки следов — определить устойчивые элементы, характеризующие особенно­сти походки: длину, ширину, угол шага (разворота стопы). Работа со следами босых ног строится на методических основах дактилоскопии.

Следы обутых ног по механизму их образования подразделяются на четыре группы:

1) объемные (вдавленные), в мягком грунте, снегу, влаж­ном песке, не застывшем асфальте, цементном растворе и т.д.; 2) поверхностные, на деревянном покрытии, лино­леуме, кафельной плитке, асфальте и т.д.; 3) следы-наслоения, следы грязи, пыли, крови на по­верхностях; 4) следы-отслоения, следы на свежевыкрашенном полу; статические — отпечатки ног; динамические — следы скольжения ног по поверхности. Для обнаружения слабовидимых и не­видимых следов применяются: 1) осмотр поверхности в косопадающем свете, под различны­ми углами относительно источника освещения; 2) обработка поверхности дактилоскопическим порошком карбонильного железа (для следов обуви с синтетической или резиновой подошвой на линолеуме, покрытом лаком паркете, крашеном деревянном покрытии, керамической плитке и др.).

Для фиксации и изъятия следов ног про­изводится: составление протокола осмотра следов; фотографирование следов по правилам узловой — детальной измерительной фотосъемки; составление зарисовки дорожки следов и отдель­ного следа; изготовление слепков с объемных следов с помощью гипса, полимерных паст «У-4», «К», «СКТН» и др.; перекопированние поверхностных следов на следокопировальную пленку, увлажненную фотобумагу, обработанную мелкодисперсной образивной шкуркой резину.

 

21. Классификация замков возможна по ряду оснований: 1) по способу запирания замки бывают автоматические (самоза­пирающиеся) и неавтоматические; 2 ) по способу крепления — постоянные и навесные; постоянные замки крепятся к дверям хранилища врезным или накладным (прирезным) способами, навесные — являются съемными; 3) по конструкции запирающего механизма замки подразделя­ются на винтовые, пружинные, реечные, сувальдные, ци­линдровые, кодовые, магнитные и иные; 4) по узкоцелевому назначению замки делятся на дверные, ме­бельные, сейфовые, приборные и некоторые другие. Все замки имеют следующие составные части: короб (корпус), ригель (засов), фиксирующее устрой­ство, предохранитель и ключи. Короб замка служит для размещения в нем частей механизма и в отдельных случаях для прикрепления к преграде. Ригель — деталь, которая в выдвинутом положении своим за­пирающим концом входит в вырез, проделанный в неподвижной части преграды (в прирезных и врезных замках), или в вырезы на конце дужки (в навесных замках). Фиксирующее устройство фиксирует ригель в выдвинутом (запертом) положении, препятствует отпиранию замка другим ключом или иными посторонними предметами. Наряду с фик­сирующим устройством для затруднения отпирания замка уста­навливаются специальные предохранители.

Крим. практика свидетельствует, что наиболее типичными способами взлома замков яв­ляются: 1) отпирание замка с помощью подобранных либо поддель­ных ключей или отмычек; 2) вырывание дужки навесного замка; перепиливание, перекусывание, разруб дужки навесного замка; разрушение, по­вреждение короба, корпуса замка; 3) рассверливание замочной скважины; 4) рассверливание или стачивание заклепок на корпусе замка; 5) отжим ригеля врезного (прирезного) замка; 6) отделение, выпиливание врезного (прирезного) замка; 7) взлом (аналогичными способами) приспособлений, предна­значенных для навески замка — колец, петель, пробоев, накладок и т.д.

18. Дактило-формула, это цифровое обозначение узоров на всех, 10 пальцах человека.

Дактилоскопическая формула состоит издвух частей: основной формулы и дополнительной. Обе эти формулы выводятся по всем десяти узорам. Причем, выводятся всегда обе одновременно.

Date: 2016-07-25; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию