Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Союза Советских Социалистических Республик. Новая экономическая политика: цели и итоги.





В годы гражданской войны возникли самостоятельные республики – Россия, Украина, Белоруссия, Грузия, Армения, Айзеробаджан. На первых этапах республики объединялись военными договорами, потом – экономическими связями.
Основа объединения: деятельность партии коммунистов, которая стремится к созданию единого государства.
Было 2 плана создания такого государства:
1. Ленинский(федерализация)!!!
2. Сталинский(автономии в составе РСФСР)

 

30 декабря 1922г. – создание СССР.

Тип государства: сложное национально-территориальное устройство (республики, края, автономии). Объявлено право народов на самостоятельность и отделение.

 

Январь 1924г. – Конституция(высший орган власти - всесоюзный съезд советов) 2 палаты: совет союза, совет национальностей.

___________________________________________________________

 

 

Политика "военного коммунизма", проводимая большевистским правительством в годы гражданской войны, привела экономику страны к полному развалу. Из-за нехватки топлива и сырья остановились заводы. Прекратилось движение на 30 железных дорогах. Безудержно нарастала инфляция. В 1921 г. из-за неурожая начался массовый голод. Экономический кри зис повлек за собой социальный кризис. Рабочих раздражали безработица и нехватка продуктов питания. Они были недовольны введением принудительного труда и его уравнительной оплатой. Поэтому в городах в начале 1921 г. начались забастовки.

Назревший в стране глубокий кризис заставил Ленина пересмотреть внутриполитический курс. На Х съезде РКП (б) в марте 1921 г. он предложил новую экономическую политику.
Главная политическая цель НЭПа - снять социальную напряженность, укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян. Экономическая цель - преодолеть разруху и восстановить хозяйство. Социальная цель - обеспечить благоприятные условия для построения социализма, не дожидаясь мировой революции.

- Замена продразверстки на продовольственный налог. Допускалась аренда земли и наем рабочей силы.
- В промышленности и торговле частным лицам разрешалось открывать мелкие и брать в аренду средние предприятия.
- Появились частные и кооперативные банки. Стала взиматься плата за пользование транспортом и коммунальными услугами.
- Отмена всеобщей трудовой повинности

В результате НЭПа в 1926 г. по основным видам промышленной продукции был достигнут довоенный уровень производства. Легкая промышленность развивалась быстрее, чем тяжелая. Условия жизни городского и сельского населения улучшились. Началась отмена карточной системы распределения продуктов питания.

34. Сталинская модернизация страны: индустриализация и коллективизация.

Сталинская модернизация – комплекс мероприятий, проведенный в СССР в 1930-1940-е гг. с целью преодоления общей отсталости страны от Запада, подготовки к войне и построения социализма. Ее главными мероприятиями стали индустриализация, коллективизация.

Индустриализация

 

Цели индустриализации:
- Достижение экономической независимости.
- Создание мощного ВПК.

- Ликвидация технико-экономической отсталости СССР.
Основными источниками средств для инд-ии были с/х и легкая промышленность, эксплуатация труда заключенных ГУЛАГА, а также использование массового энтузиазма населения.

1928-1932 гг. – I пятилетка. во время I пятилетки был построен целый ряд предприятий (Днепрогэс, Сталинградский тракторный завод, Россельмаш и т.д. – всего около 1500) и заметно увеличены объемы производства. В годы первой и второй пятилеток (1933-1937 гг. – единственная пятилетка, полностью выполнившая план) создаются угольно-металлургическая база на востоке (Магнитогорск – Кузнецк), нефтяная база в Башкирии, проводятся новые линии железных дорог (Турксиб, Новосибирск – Ленинск), появляются новые отрасли промышленности, которых не было в дореволюционной России.

Значение индустриализации:
1. По объемам промышленного производства СССР в конце 30-х гг. вышел на 2-е место в мире после США.
2. По ряду направлений было преодолено качественное отставание советской промышленности.
3. Созданный в 30-е гг. экономический потенциал позволил накануне и в годы войны развернуть многоотраслевой ВПК, продукция которого по многим параметрам превосходила лучшие мировые образцы. Именно экономическое превосходство СССР над противником стало одной из причин нашей победы в Великой Отечественной войне.
4. Деградация ряда отраслей экономики, прежде всего легкой промышленности и аграрного сектора.

Коллективизация

 

Официально коллективизация началась 7 ноября 1929 г. В конце декабря 1929 г. Сталин объявил о конце НЭПа и переходе к политике «ликвидации кулачества как класса». Ликвидация кулацких хозяйств проводилась, во-первых, с целью передачи их имущества в колхозы, во-вторых, для уничтожения в деревне политической оппозиции Советской власти и, в-третьих, для подавления крестьянского недовольства. Можно утверждать, что раскулачивание было не экономическим, а, прежде всего, политическим процессом.

К весне 1930 г. Сталину становится ясно, что коллективизация может привести к серьезному экономическому и политическому кризису.2 марта 1930 г. в «Правде» была опубликована его статья «Головокружение от успехов». Всю вину за создавшееся положение Сталин возложил на исполнителей, местных работников, заявив, что «нельзя насаждать колхозы силой». После этой статьи Сталин стал восприниматься большинством крестьян как народный заступник. Начался второй, более мягкий, чем первый, этап коллективизации. Однако уже к 1932 г. «сплошная» коллективизация возобновилась.


Значение коллективизации:
1)Происходит сокращение поголовья скота и посевных площадей. Это привело к невиданному голоду. Ломка сложившихся в деревне форм хозяйствования вызвала серьезные трудности в развитии аграрного сектора.
2)Коллективизация подорвала авторитет Советской власти в деревне.
3)Коллективизация создала необходимые условия для осуществления планов индустриализации.

Date: 2016-07-25; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию