Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября 1939 г. с нападением Германии на Польшу началась Вторая мировая война.





28 сентября 1939 г. в Москве подписан советско-германский договор о «дружбе и границах».

30 ноября 1939 г. началась советско-финская война, которая нанесла огромный финансовый, военный и политический ущерб стране.

37. Великая Отечественная война (1941–1945 гг.): советско-германский фронт.

К 1941 году Германия и её союзники захватили фактически всю Европу. В связи с уничтожением польской государственности установилась советско-германская граница.
Фашисты разработали «план Барбаросса» - молниеносный разгром СССР. Дальнейшие планы рассматривали полное уничтожение СССР. Планировали захватить европейскую часть до осень 1941 года.

Фашисты двигались в 3-х направлениях:
1. Центральное(Минск-Смоленск-Москва)
2. Северо-запад(Прибалтика-Ленинград)
3. Южное(Украина с выходом на Черноморское побережье)

 

Начало войны

 

Рассвет 1941 года 22 июня широкими бомбардировками с воздуха фашисты напали на Советский союз. За несколько дней фашисты продвинулись на сотки километров. В центральном направлении захвачена вся Белоруссия. 9 сентября – блокада Ленинграда. Германия захватила огромную территорию.

 

Преимущества Германии:
1. Экономическое и военное преимущество
2. Нанесение удара с помощью союзников
3. Имели опыт ведения войны
4. СССР не подготовился к войне
5. Просчет Сталина в начале войны.

 

Сразу после нападения фашистов СССР провёл крупные мероприятия по отражению агрессии. Оно поставило перед народом задачу мобилизации всех сил и действия во имя победы.
Развернулась оборона Брестской крепости, оборона Смоленска. Упорное сопротивление Красной Армии сорвало план молниеносной войны.

Московская битва

«Тайфун» - немецкая операция, нацеленная на взятие Москвы.

1 линия обороны была провалена(взяты Брянск и Вязьма). Было введено осадное положение в столице. Была трёхнедельная передышка для укрепления обороны страны. 7 ноября – парад. Это способствовало патриотическому подъему.

15 ноября – наступление на Москву. Фашистам удалось вырваться на Москву и охватить в районе Дмитрова.
5-6 декабря – контрнаступление Красной Армии, в результате которого враг был отброшен на 100-250 км. Были освобождены Калинин, Малоярославец, Калуга.

Date: 2016-07-25; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию