Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российской Федерации





КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

 

Часть I

 

для студентов исторического факультета

 

 

Ростов-на-Дону


 

Учебно-методический комплекс разработан кандидатом исторических наук, доцентом Галич Ж. В.

 

Печатается в соответствии с решением кафедры исторической политологии исторического факультета ЮФУ, протокол № 10 от 30.04.09

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Конституционное право – системообразующая отрасль права, гораздо быстрее и заметнее других отраслей права соприкасающаяся с принципами демократии и организации власти. Состояние современного конституционного права достаточно подвижно, динамично, что обусловлено самим характером и темпами развивающихся политических и социально-экономических процессов и преобразований, происходящих в российском обществе и государстве. Изучение конституционного права позволяет «войти в политику» и почувствовать дыхание истории. Целью конституционного права как учебной дисциплины является формирование у студентов системы знаний и представлений об основополагающих принципах общественного строя в РФ; о принципах взаимоотношений государства с человеком (гражданина); о политико-территориальном устройстве государства; федерализме и национальном вопросе в России; о разделении властей в РФ и об организации высшей государственной власти; механизмах осуществления властных полномочий, разделении властей, порядке взаимодействия разделенных ветвей власти.

Задачи учебной дисциплины обусловлены ее целями. К задачам курса «Конституционное право» относятся формирование демократически мыслящей активной личности, имеющей навыки межотраслевого подхода к оценке правоприменительной практики, формирование представлений и навыков по методологии осуществления правотворческой и законодательной деятельности. Усвоение курса «Конституционное право» предполагает развитие у студентов способности не только следовать закону, но и осуществлять оценки законов и иных нормативных актов на предмет их соответствия Конституции, умение интерпретировать (толковать) Конституцию, закон, иной нормативный акт. Задачи учебной дисциплины заключаются, помимо сказанного в формировании у студентов теоретических знаний о Конституции, ее истории и перспективе, ее соотношении с политикой и экономикой; а также формально-юридических знаний концепции и содержания важнейших законодательных актов, регулирующих конституционные отношения, в динамике их развития.

Важнейшей, одной из приоритетных задач образования по курсу является усвоения студентами понятийного аппарата конституционного права как отрасли права и науки.

По курсу предполагается прочитать 17 лекций и провести 9 семинарских занятий, итоговой формой контроля является экзамен.


КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Содержание Количество часов
Лекции Практич. Зан. Самост. работа
Модуль 1. Конституционное (государственное) право России как наука и отрасль национального права. Лекции 1. Конституционное право России как наука и отрасль национальногоправа. Лекции 2 Источники отрасли конституционного права России: понятие, виды. их развитие на современном этапе.          
Модуль 2. Учение о Конституции. Лекция 3. Понятие и сущность конституции, её юридические свойства. Семинар 1. Конституция в правовой системе РФ. Конституционная реформа: основные этапы, содержания, направления осуществления.          
Модуль 3. Основы конституционного строя РФ. Лекции 4. Конституционный строй: понятие, структура. Основы 2 конституционного строя РФ. Лекции 5. Конституционно-правовые характеристики Российского государства (правовое государство, социальное государство). Лекции 6. Суверенитет народа: понятие, конституционные формы 2 осуществления, воплощение в государственном суверенитете РФ. Лекции 7. Политическая система как конституционный механизм 2 народовластия в РФ, основные институты. Лекции 8. Конституционные принципы экономической организации РФ. Лекции 9. Конституционные принципы экономической организации РФ. Семинар 2. Основы конституционного строя РФ.                      
Модуль 4. Конституционные основы правового положения человека и гражданина. Лекция 10. Защита основных прав и свобод, её формы, правовой и 2 организационный механизм. Семинар 3. Гражданство РФ: понятия, принципы, основания и порядок приобретения и прекращения. Семинар 4. Основные права и свободы человека и гражданина в РФ, гарантии и основные способы защиты.            
Модуль 5. Федеративная форма государственного устройства России. Лекция 11. Российский федерализм: понятие, принципы, история и современность. Семинар 5. Федерализм в России: история и современность.        
Модуль 6. Конституционные основы формирования и статуса государственных органов. Лекция 12. Конституционные основы формирования и статуса государственных органов. Избирательное право и избирательная система. Избирательный процесс. Семинар 6. Избирательная система РФ. Семинар 7-8. Высшие органы государственной власти и управления РФ. Семинар 9. Организация государственной власти в субъекте РФ (на примере Ростовской области).            
Модуль 7. Конституционно-правовой статус Президента РФ. Лекция 13. Конституционно-правовой статус Президента РФ.        
Модуль 8. Органы законодательной власти в Российской Федерации. Лекция 14. Органы законодательной власти в РФ. Лекции 15. Законодательный процесс в РФ, его основные стадии.        
Модуль 9. Конституционные основы исполнительной власти в РФ. Лекция 16. Конституционные основы исполнительной власти в РФ.        
Модуль 10. Конституционные основы судебной власти в РФ. Лекция 17. Конституционные основы судебной власти в РФ.        
ИТОГО      
ВСЕГО    

ПРОГРАММА КУРСА

«Конституционное право Российской Федерации»

Date: 2016-07-25; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию