Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 4. Конституционные основы правового положения





Человека и гражданина

Конституционный статус человека и гражданина: понятие и основные элементы.

Гражданство Российской Федерации: понятие, принципы. Основания и порядок приобретения и прекращения гражданства по действующему законодательству. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Статус беженцев. Институт убежища.

Права и свободы человека - высшая ценность общества и государства. Понятие и соотношение прав человека и прав гражданина. Международно-правовые акты Конституция РФ о системе основных прав и свобод человека и гражданина: личные права и свободы (общая характеристика и особенности); политические права и свободы, законодательство о порядке осуществления политических прав и свобод; социальные, экономические и культурные права и свободы, их новое содержание в условиях рыночной экономики. Основные обязанности человека и гражданина, их виды, содержание. Основания правомерного ограничения прав и свобод человека и гражданина по Конституции РФ.

Гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды, правовое закрепление. Роль государства в обеспечении основных прав и свобод.

Защита основных прав и свобод, ее формы, правовой и организационный механизм. Судебная защита прав и свобод. Роль Конституционного Суда РФ в защите конституционных прав и свобод. Уполномоченный по правам человека в РФ, основы его конституционно-правового статуса. Международно-правовые формы защиты прав и свобод человека и гражданина.

 

Нормативная литература

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Литература

1. Бондарь Н.С. Власть и свобода на весах конституционного правосудия. Защита прав человека Конституционным судом Российской Федерации.М., 2005.

2. Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть: Конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении: Учебное пособие. М., 2004.

3. Бондарь Н.С., Капранова Ю.В. Конституционное измерение равноправия граждан РФ. Ростов н/Д, 2002.

4. Глушкова С.И. Права человека в России. М., 2005.

5. Даниленко Г.М. Международная защита прав человека. Вводный курс. Учебное пособие. М., 2002.

6. Каличева С.А. Вопросы гражданства, въезда в РФ, выезда и регистрации в РФ. М., 2002.

7. Комкова Г.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека в России. Саратов, 2002.

8. Комментарий к Конституции Российской Федерации. Общ. ред. Ю.В. Кудрявцев. М.,1996.

9. Кутафин О.Е. Гражданство в РФ. М., 2003.

10. Конституционные права и свободы человека и гражданина в России. Под. ред. О.И. Тиунова. М., 2005.

11. Лебедев В.А. Конституционно-правовая охрана прав и свобод человека и гражданина в России. М., 2005.

12. Лейбо Ю.И., Толстопятенко Г.П., Экштайн К.А. Права и свободы человека и гражданина. Научно-практический комментарий к главе II Конституции РФ. М., 2000.

13. Лопатин В.Н. Права человека в России и правозащитная деятельность. М., 2003.

14. Права человека в России: декларации, нормы и жизнь. М., 1999.

15. Права человека и политическое реформирование. Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 1997.

16. Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву. «Круглый стол»//Государство и право. 1998. №7-8.

17. Российское гражданство. Под. ред. В.Я. Кокотя. М., 2003.

18. Хамакева Н.Ю. Уполномоченный по правам человека – защитник прав граждан. М., 1998.

 

Темы рефератов

1. Конституционные основы взаимоотношения государства и личности в РФ.

2. Право на политическое убежище в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

3. Юридические возможности самозащиты основных прав и свобод человека и гражданина в РФ.

4. Беженцы и вынужденные переселенцы в РФ: состояние проблемы, её истоки, статусы в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. Конституционные обязанности человека и гражданина.

6. Государственная политика в РФ в отношении соотечественников за рубежом.

 

Date: 2016-07-25; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию