Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабительные средства





Применяются при хронических запорах, разного рода отравлениях, перед хирургическим вмешательствами.

Солевые слабительные магния сульфат ( MgS04 ), натрия сульфат (Na2S04) плохо всасываются в кишечнике и при приеме внутрь в дозах 15—30 г повышают осмотическое давление в просвете кишечника, вследствие чего задерживается всасывание воды. Объем содержимого кишечника увеличивается; это ведет к раздражению механорецепторов слизистой оболочки и усилению перистальтики тонкого и толстого кишечника. Действие развивается через 4—6 ч, а при приеме вместе с достаточным количеством воды (1—2 стакана) — через 3—4 ч.

Касторовое маслоOleum Ricini (получают из семян клещевины) в отличие от других растительных масел при расщеплении в двенадцатиперстной кишке образует рициноловую кислоту, которая, раздражая рецепторы тонкого и толстого кишечника, усиливает перистальтику.

Действие касторового масла проявляется через 3—6 ч после приема внутрь.

В акушерстве касторовое масло иногда используют для стимуляции родовой деятельности (рефлекторное действие), назначая внутрь по 40-50 мл.

Вопрос 22. Охарактеризуйте противокашлевые средства, укажите особенности их применения.

Противокашлевые средства:

1. Центрального действия

(препараты действуют на кашлевой центр в ЦНС)

Механизм действия – угнетают кашлевой центр.

Морфин

Р-р. 1% - 1,0 ампула (в/м, в/в, п/к)

Табл. 10 мг – 0,01г

Создан в 1806г – Самый первый.

Самый сильный, самый токсичный, длительно действующий!

Смах = 10-15 мин

Т1/2 = 12 – 24 часа

Не применяется:

· В родах

· При приступах б/а

· При закрытых черепно-мозговых травмах

· Детям до 3-х лет

F = 30%

Обладает седативной активностью, подавляет кашлевой рефлекс.

Особенности применения:

С осторожностью применяют у пациентов старческого возраста. Морфин вызывает выраженную эйфорию, при повторном п/к введении быстро развивается лекарственная зависимость; при регулярном приеме внутрь терапевтической дозы зависимость может развиваться через 2-14 дней от начала лечения. Синдром отмены может возникать спустя несколько часов после прекращения длительного курса лечения и достигнуть максимума через 36-72 ч. Во время применения не допускать употребления алкоголя. В период применения морфина не следует управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.

 

Кодеин Фосфат

Входит в состав препарата – Коделак

Кодеин обладает центральным противокашлевым действием, уменьшает возбудимость кашлевого центра. При применении в дозах, превышающих рекомендованные, угнетает дыхание, тормозит перистальтику кишечника, реже вызывает тошноту, рвоту, однако может вызвать запор. В небольших дозах кодеин не вызывает угнетение дыхания, не нарушает функцию мерцательного эпителия и не уменьшает бронхиальную секрецию. При длительном применении кодеин может вызвать лекарственную зависимость.

Табл. 8мг или 20 мг

Смах = 30 мин

Т1/2 = 3 часа

В каких случаях:

· Перед операцией (у чел-ка с кашлем)

· Если нужно выступить

· После операции

Особенности применения: В период лечения необходимо воздерживаться от приема этанола и соблюдать осторожность при вождении автотранспорта, а также при занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующимиповышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Применение кодеина во время родов может вызвать их пролонгирование. Следует иметь в виду, что дети до 2 лет более чувствительны к эффектам опиоидных анальгетиков, и что у них могут возникнуть парадоксальные реакции. При беременности и в период грудного вскармливания применение допустимо только по жизненным показаниям (возможно угнетение дыхания иразвитие лекарственной зависимости у плода и новорожденного). Опиоидные анальгетики снижают слюноотделение, что может способствовать развитию кариеса.

3. Периферического действия

Механизм действия – угнетают чувствительные рецепторы слизистой оболочки дыхательных путей и расслабляют гладкие мышцы бронхов. Не влияют на дыхательный центр и не вызывают лекарственной зависимости.

Либексин; МНН – Преноксдиазин.

Препарат блокирует периферические звенья кашлевого рефлекса за счет следующих эффектов:

· местного анестезирующего действия, которое уменьшает раздражимость
периферических чувствительных (кашлевых) рецепторов дыхательных путей;

· бронхорасширяющего действия, благодаря которому происходит подавление рецепторов
растяжения, принимающих участие в кашлевом рефлексе;

· незначительного снижения активности дыхательного центра (без угнетения дыхания).

Преноксдиазин не вызывает привыкания и лекарственной зависимости.

 

Табл. 0,1 г – 100мг

Правила приема: рассасывают.

Анестезирующее действие

Смах = 2-3,5 мин

Т1/2 = 2,5 часа.

Особенности применения:

Препарат может вызвать жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта у больных с непереносимостью лактозы, т.к. таблетки содержат лактозу. Прием препарата в высоких дозах может замедлить скорость реакций, поэтому при приеме препарата в высоких дозах вопрос о возможности управления автомобилем или занятия работами, связанными с повышенной опасностью, должен решаться индивидуально.

Фалиминт

Противокашлевое средство, оказывает анальгетическое, антисептическое и слабовыраженное местноанестезирующее действие. Устраняет непродуктивный раздражающий кашель, при рассасывании создает чувство прохлады в полости рта и глотке. Не оказывает высушивающего действия на слизистые оболочки, не вызывает чувство онемения во рту.

Табл. 25 мг

Применяется при сухом, мучительном кашле!

Особенности применения:

Не использовать для длительного применения. Сразу после применения следует воздержаться от приема пищи и жидкости. Больным сахарным диабетом следует учитывать содержание сахара (1 драже соответствует 0.03 хлебной единицы).

 

Date: 2016-07-22; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию