Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетическая оценка финансового состояния предприятия.





Синтетическая оценка финансового состояния предприятия – это обобщение, уточнение выводов, характеризующие объекты финансового состояния предприятия, элиминирование случайных выводов, полученных математическим путем, но экономически не обоснованных, вызванных несовершенством применяемых методов оценки показателей.

Цель синтетической оценки – выявление наиболее существенных количественных и качественных характеристик фактических значений финансовых показателей, определяющих финансовое состояние предприятия.

При проведении синтетической оценки финансового состояния предприятия формулируются общие выводы о состоянии объектов финансового анализа и финансовом состоянии предприятия в целом, проблемы в области финансового состояния и резервы для их разрешения. Общие выводы о состоянии объекта финансового анализа должны показать динамику финансового состояния предприятия. Характеризуются критериальные объекты финансового анализа (платежеспособность, кредитоспособность, вероятность банкротства и их динамика за анализируемый период) и базовые объекты (имущество, капитал, финансовые результаты), т.е. количественное и качественное измерение структуры и динамика эффективности владения имуществом, вложения капитала и деятельность п/п за анализируемый период в целом.

Финансовые проблемы выявляются на основе отклонений объектов финансового анализа от оптимального состояния. Под оптимальными показателями понимается достаточность финансовых показателей, их соответствие нормальным ограничениям, рост эффективности их использования. Все, что не соответствует оптимальным значениям фиксируется как проблема. Кроме того, при синтетической оценке выявляются факторные финансовые показатели, ставшие причиной возникновения финансовой проблемы.

В качестве резервов разрешения выявленных проблем, способствующих достижению оптимального финансового состояния, выступают превышения оптимального уровня значений финансовых показателей.

Формулирование общих выводов, выявление проблем и резервов осуществляется и ходе последовательного проведения вертикальной, горизонтальной и общей синтетических оценок финансового состояния п/п. Вертикальная синтетическая оценка позволяет оценить финансового состояние предприятия на основании анализа объектов финансового анализа одним из способов финансового анализа (графическим, табличным и коэффициентным). Горизонтальная синтетическая оценка позволяет сформулировать общие выводы, выявить основные проблемы и резервы для их решения по каждому объекту финансового анализа. Общая синтетическая оценка – обобщение выводов, полученных при горизонтальной и вертикальной синтетических оценках, ранжирование выявленных проблем в финансовом состоянии предприятия, определение резервов их решения и формулировка предложений по стабилизации финансового состояния предприятия.

Факторные показатели см. в вопросах 22-24.

 

Date: 2016-07-22; view: 892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию