Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы финансового анализа предприятия.





Финансовый анализ – это наука о сфере человеческой деятельности, направленной на изучение, теоретическую систематизацию, объяснение и прогнозирование процессов, которые происходят с финансовыми ресурсами и их потоками, посредством оценки финансового состояния и выявление возможностей совершенствования функционирования и эффективного управления финансовыми ресурсами и их потоками как на отдельном предприятии, так и в государстве в целом.

Основные способы финансового анализа выражаются в многообразии подходов к его проведению, которые можно скомпоновать в три группы:

Графический способ финансового анализа предприятия осуществляется с помощью графического отображения в относительных (удельных) или абсолютных величинах показателей финансовой бухгалтерской отчетности предприятия на диаграмме специального вида, называемой балансограммой, на начало и конец анализируемого периода для последующей оценки финансового состояния предприятия в прошлом и настоящем, а также прогнозирование финансового состояния предприятия в будущем при разработке финансовой стратегии предприятия.

Балансограмма представляет собой диаграмму, отображающую соотношение между финансовыми показателями предприятия, расположенными в шести колонках. Колонка А – структура разделов актива баланса; Колонка Б – структура подразделов актива баланса; Колонка В – постатейная структура подраздела «Запасы» актива баланса; Колонка Г – структура «выручки от продаж» отчета о прибылях и убытках; Колонка Д – постатейная структура раздела «Краткосрочные обязательства» пассива баланса; Колонка Е – структура разделов пассива баланса.

Для достижения сопоставимых данных всех шести колонок показатели колонки Г взвешиваются в валюте баланса. Колонки А-Е располагаются в горизонтальной плоскости балансограммы, в вертикальной плоскости изображена в порядке возрастания сверху вниз процентная или денежная (рублевая) шкала. При проведении комплексной оценки финансового состояния предприятия, сравнительного анализа показателей финансового состояния за несколько периодов и оценки вариантов при разработке финансовой стратегии используется процентная шкала. Для получения абсолютных значений излишка или недостатка финансовых ресурсов п/п в рублевом эквиваленте при применении процентной шкалы рассчитывается масштаб балансограммы на начало и конец периода, в результате получаем цену 1% балансограммы в рублях на начало и конец анализируемого периода:

; , где 100 – количество делений на шкале балансограммы.

Для определения границ наносимых на балансограмму величин финансовых показателей в соответствии со структурной схемой последовательности нанесения их на балансограмму рассчитываются нарастающие итоги величин показателей.

Табличный способ анализа и оценки финансового состояния предприятия осуществляется с помощью расчетных таблиц абсолютных значений показателей и их удельных величин, темп прироста для оценки показателей структуры, динамики и структурной динамики. Оценка финансового состояния предприятия табличным способом производится на основе изучения объектов финансового анализа.

Все таблицы по каждому объекту представлены выше в вопросах 22-27.

Коэффициентный способ финансового анализа – оценка отдельных, наиболее значимых характеристик финансового состояния п/п с помощью относительных безразмерных величин. Он описывает финансовые пропорции между различными статьями бухгалтерской финансовой отчетности. Достоинством способа являются простота расчетов и элиминирование влияния инфляции, что особенно актуально при анализе в долгосрочном аспекте. Способ позволяет оценить динамику изменения финансовых показателей одного предприятия или сравнить показатели финансового состояния нескольких предприятий.

Недостатками финансовых коэффициентов является то, что они статичны, не отражают различий в методах бухгалтерского учета и качества составляющих показателей. Анализ коэффициентов финансового состояния заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики за отчетный период и за ряд лет.

Финансовые коэффициенты – это относительные показатели финансового состояния п/п, которые используются для исследования изменения устойчивости финансового состояния п/п и проведения сравнительного анализа фин. состояния нескольких п/п –ий.

Date: 2016-07-22; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию