Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсудность. Конституционные основы установления правил подсудности и их значение. Виды подсудности.





Все суды общей юрисдикции (мировые судьи, районные суды, суды субъектов РФ, военные суды и Верховный Суд РФ) правомочны рассматривать и разрешать уголовные дела. Их полномочия определены пределами подсудности уголовных дел каждому из них. Подсудность зависит от определенных качеств (признаков) самого уголовного дела: квалификации преступления, вида и размера возможного наказания, места совершения преступления, иногда от свойств личности обвиняемого. Подсудность — это предписанная процессуальным законом совокупность признаков уголовного дела, по которым определяется, какой из судов будет правомочен принять данное дело к рассмотрению в качестве суда первой инстанции, рассмотреть и разрешить его.

Подсудность уголовных дел, будучи прямо предписана законом, является гарантией конституционного права граждан:

«Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом» (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ). Наличие в законе строгих правил о подсудности уголовных дел является гарантией и другого конституционного положения: «Создание чрезвычайных судов не допускается» (ч. 3 ст. 118 Конституции РФ). Из этого следует, что подсудность устанавливается в законе для определенных категорий дел и остается неизменной до тех пор, пока не изменен процессуальный закон. Каким бы сложным и важным не было рассматриваемое дело, государство не вправе создавать какие-либо чрезвычайные судебные или квази- судебные органы для рассмотрения конкретного дела.

Выделяется несколько видов подсудности уголовных дел: предметную (родовую), персональную и территориальную.

Предметная (родовая) подсудность определяется в зависимости от квалификации преступления или вида и размера наказания. Самая широкая предметная подсудность у районных судов. Эти суды вправе рассматривать все уголовные дела, за исключением дел, отнесенных к подсудности других судов (мировых, верховного суда субъекта РФ, ВС РФ).

К подсудности мировых судей ч. 1 ст. 31 УПК относит уголовные дела о преступлениях, за которые Уголовный кодекс предусматривает максимальное наказание не более 3 лет лишения свободы. Но при этом законодатель исключает из этого правила более 90 статей УК, предусматривающих преступления с такими же санкциями (привилегир. убийства,телесные повреждения (ср.тяж и тяжкие), действия сексуальн.хар-ра и пр). Эти преступления отнесены к предметной подсудности районных судов. В качестве суда первой инстанции по отдельным категориям дел могут выступать и суды среднего звена судебной системы — суды субъектов РФ. К предметной подсудности судов этого звена законодатель относит, как правило, дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, например квалифицир. убийство (ч. 2 ст. 105 УК); квалифицир. похищении человека (ч. 3 ст. 126 УК); квалифицир. изнасиловании (ч. 3 ст. 131 УК); террористическом акте (ст. 205 УК); захвате заложников (ч. 2, 3 ст. 206 УК); государственной измене (ст. 275 УК); шпионаже (ст. 276 УК) и др. Судам среднего звена подсудны также все уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну (п. 3 ч. 3 ст. 31 УПК). Кроме того, они могут рассматривать и уголовные дела, переданные им из других судов в порядке установл. УПК.

В качестве суда первой инстанции уголовные дела рассматривает и Верховный Суд РФ. Однако закон не устанавливает перечня преступлений, квалификация которых предписывала бы направлять их для рассмотрения именно в Верховный Суд РФ. Применительно к ВС РФ действует не предметная, а персональная подсудность.

Персональная подсудность определяется указанными в законе признаками, характеризующими личность подсудимого. Так, например, Верховный Суд РФ рассматривает уголовные дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда (ч. 4 ст. 31, ст. 452 УПК) и мирового судьи.

Персональная подсудность уголовного дела Верховному Суду РФ не является императивным предписанием процессуального закона. Непременным условием направления дела на рассмотрение в Верховный Суд РФ в качестве суда первой инстанции является наличие ходатайства перечисленных лиц, заявленного ими до начала судебного разбирательства. Если такого ходатайства не поступает, уголовное дело в отношении указанных лиц будет рассматриваться по правилам предметной подсудности.

Подсудность уголовных дел военным судам имеет свою специфику. Прежде всего здесь также действует персональная подсудность, в силу которой военные суды рассматривают уголовные дела лишь в отношении военнослужащих. Сам термин «военнослужащие» весьма широк и включает лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по призыву или по контракту. К категории военнослужащих от-

носятся и граждане, проходящие в установленном порядке военные сборы и лица, уволенных с военной службы или прошедших военные сборы, если преступления были совершены ими в период прохождения военной службы или военных сборов.

Территориальная подсудность уголовных дел связана с распределением рассмотрения дел не по звеньям судебной системы, а по территории, на которую распространяется юрисдикция конкретного суда. Территориальная подсудность определяется такими свойствами уголовного дела, которые позволяют определить, в какой из территориальных судов общей юрисдикции будет направлено данное дело для рассмотрения по первой инстанции. Эти свойства также предписаны законом.

Общим правилом определения территориальной подсудности является связь места рассмотрения дела с местом совершения преступления. Если преступление начато в одном месте, а окончено в другом, и в каждом из этих мест действуют разные территориальные суды, подсудность уголовного дела будет определяться местом окончания преступления. Если преступная деятельность осуществлялась на территории нескольких районов, возможно, в разных субъектах РФ, то вопрос о территориальной подсудности данного уголовного дела будет решаться в зависимости от того, на какой из территорий было совершено большинство из расследованных преступлений или были совершены наиболее тяжкие из них.

Предметная или персональная подсудности предопределены законом и не могут быть изменены, а территориальная подсудность может быть изменена при наличии указанных в законе обстоятельств:

1) по ходатайству стороны - в случае удовлетворения заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, - в случаях:

а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

Date: 2016-07-22; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию