Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды решений, принимаемых судьей на предварительном слушании





По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности в случае, если в ходе предварительного слушания прокурор изменяет обвинение;

2) о возвращении уголовного дела прокурору;

3) о приостановлении производства по уголовному делу;

4) о прекращении уголовного дела;

5) о назначении судебного заседания;

6) об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

7) о выделении или невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство в случае, и о назначении судебного заседания.

Судья не вправе прекратить дело или уголовное преследование по таким основаниям, как отсутствие события преступления, отсутствие состава преступления, непричастность обвиняемого к совершению преступления (п. 1, 2 ч. 1 ст. 24, п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК), так как к таким выводам судья может прийти только в результате исследования доказательств в ходе судебного разбирательства по делу.

После рассмотрения всех ходатайств сторон, выслушивания их мнений судья удаляется в совещательную комнату для принятия решения по итогам предварительного слушания, которое подлежит оглашению в судебном заседании.

Решение судьи оформляется постановлением. В постановлении должны быть отражены результаты рассмотрения заявленных ходатайств и поданных жалоб.

Основной особенностью проведения предварительного слушания является процедура рассмотрения ходатайства стороны об исключении доказательства, признание его недопустимым и принятие решения о его исключении из дела.

При рассмотрении судьей на предварительном слушании ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований процессуального закона (например, при даче показаний обвиняемый подвергся психическому или физическому насилию), бремя опровержения представленных стороной защиты доводов возложено на прокурора, что является дополнительной гарантией права обвиняемого на защиту. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

Если судья удовлетворяет ходатайство об исключении доказательства и при этом назначает судебное заседание, то в постановлении указывается, какое доказательство исключается и какие материалы уголовного дела, обосновывающие исключение данного доказательства, не могут исследоваться и оглашаться в судебном заседании и использоваться в процессе доказывания.

Если в ходе предварительного слушания прокурор изменяет обвинение, то судья также отражает это в постановлении и направляет уголовное дело по подсудности.

Если при разрешении ходатайства обвиняемого о предоставлении времени для ознакомления с материалами уголовного дела суд установит, что требования о передаче материалов уг.дела обвиняемому под стражей за 30 дней до окончания пред.срока содерж.под стражей, были нарушены, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей в ходе предварительного следствия истек, то суд изменяет меру пресечения в виде заключения под стражу, удовлетворяет ходатайство обвиняемого и устанавливает ему срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

Судебное решение, принятое по результатам предварительного слушания, может быть обжаловано, за исключением судебного решения о назначении судебного заседания.


96. Осуществление правосудия на основе непосредственности и устности в неизменном составе суда.

Правила, определяющие процессуальный способ передачи и восприятия информации в судебном заседании, раскрываются через такие общие условия судебного разбирательства, как непосредственность, устность судебного разбирательства.

Непосредственность судебного разбирательства означает непосредственное исследование судом в ходе судебного разбирательства доказательств, представленных в судебное заседание, и отражение этого процесса исследования в протоколе судебного заседания.

Непосредственное исследование доказательств судом позволяет избежать искажений в передаче сведений, в том числе и тех, которые были получены при расследовании и зафиксированы в протоколах следственных действий. В судебном заседании, как правило, должны быть исследованы сведения о фактах из первоисточников.

Непосредственное исследование доказательств судом происходит путем заслушивания показаний, осмотра вещественных доказательств, оглашения протоколов и иных документов. Суд не вправе вместо непосредственного восприятия доказательств ограничиться изучением и оглашением письменных материалов дела, в которых подлежащие исследованию доказательства были зафиксированы при проведении расследования. Суд может прибегнуть к оглашению таких материалов только в строго ограниченных законом случаях (напр:расхождение в показаниях подсудимого данных во время предварит.расследования, и на суде, оглашение показаний свидетелй и потерпевших если их нет в судебном заседании), как правило, при невозможности непосредственного исследования судом какого-либо доказательства или когда это необходимо для оценки достоверности уже заслушанных судом показаний.

Свидетель и потерпевший могут быть допрошены судом путем использования систем видеоконференц-связи. (новелла 2011 года)

Суд не только непосредственно заслушивает показания свидетелей, потерпевших, подсудимых, но должен осмотреть и исследовать имеющиеся вещественные и письменные доказательства. Протоколы следственных действий, удостоверяющие факты, исследуемые по делу судом, должны быть оглашены, проверены и оценены в совокупности с другими доказательствами, рассмотренными в судебном разбирательстве. Непосредственно исследованными считаются письменные доказательства и вещественные доказательства только в том случае, если они были оглашены в судебном заседании, осмотрены, а суд и стороны имели возможность задать вопросы, связанные с этими доказательствами. Суд не может ссылаться в приговоре на доказательства, которые не были оглашены и исследованы в судебном заседании и не нашли отражения в протоколе судебного заседания.

Устность судебного разбирательства обеспечивает непосредственное восприятие доказательств одновременно всем составом суда. Судебное разбирательство представляет собой судоговорение. Это отличает его от других стадий уголовного процесса, где решения принимаются, как правило, на основе письменных материалов дела и без их одновременного обсуждения всеми участниками процесса. В судебном разбирательстве вся необходимая информация должна восприниматься непосредственно — суд заслушивает всех участников процесса, свидетели дают показания только устно и отвечают на устно поставленные им вопросы, эксперты оглашают свои письменные заключения, суд должен огласить содержание всех письменных доказательств, иначе на них нельзя сослаться в приговоре. Суд выслушивает также судебные прения, состоящие из речей обвинителя, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, защитника или подсудимого, если защитник в судебном заседании не участвует.

Устность обеспечивает равный доступ к информации для всех участников процесса, поскольку они имеют возможность одновременно воспринимать все происходящее в судебном заседании.

Неизменность состава суда. Неизменность состава суда при разбирательстве дела выражается в правиле, согласно которому каждое дело должно быть рассмотрено одним и тем же составом судей. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участвовать в заседании, он заменяется другим судьей и разбирательство дела начинается сначала. Неизменность состава суда обеспечивает непосредственное исследование судом обстоятельств уголовного дела.

Участие запасных федеральных судей при рассмотрении уголовного дела законом не предусмотрено. Допускается лишь участие запасных присяжных заседателей при рассмотрении дела судом присяжных. Запасной присяжный присутствует в зале судебного заседания и имеет возможность непосредственно воспринимать все происходящее в ходе судебного разбирательства. Его вступление в процесс не требует начинать судебное разбирательство сначала. В случае выбытия одного из присяжных заседателей он заменяется запасным присяжным заседателем и судебное разбирательство продолжается. Неизменность состава суда при коллегиальном рассмотрении дела необходима, чтобы были обеспечены непосредственное восприятие каждым из состава судей всего происходящего в судебном разбирательстве и реальное участие в принятии решения. Без этого нельзя гарантировать равенство членов коллегии, а значит, и действительную коллегиальность при рассмотрении и разрешении дела.


97. Гласность как общее условие судебного разбирательства.

Гласность судебного разбирательства относится к числу конституционных принципов осуществления правосудия (ч. 1 ст. 123 Конституции РФ), является общепризнанным международно-правовым принципом (ст. 10. ч. 1 ст. 11 Всеобщей декларации прав человека, ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Гласность судебного разбирательства означает его открытость для публики, т. е. проведение открытого судебного разбирательства, на котором могут присутствовать любые лица, достигшие 16 лет, и представители средств массовой информации.

Лицо в возрасте до 16 лет, если оно не является участником судебного разбирательства по делу, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением следующих случаев на основании определения или постановления суда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста 16 лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.

Уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства. Определение или постановление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части.

Переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные сообщения лиц могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их согласия. В противном случае указанные материалы оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Данные требования применяются и при исследовании материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписей, киносъемки, носящих личный характер.

Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

Приговор во всяком случае провозглашается в открытом судебном заседании. В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора.


98. Председательствующий и стороны в судебном разбирательстве.

Председательствующий — это судья, который руководит судебным заседанием при коллегиальном рассмотрении уголовного дела, а также судья, рассматривающий дело единолично.

УПК возлагает на председательствующего организацию заседания.

Председательствующий в судебном заседании не пользуется никакими процессуальными привилегиями. В решении всех вопросов он имеет равные права и равный голос с остальными судьями. Председательствующий выполняет одинаковые функции и при коллегиальном, и при единоличном рассмотрении дела. В коллегии из трех профессиональных судей, рассматривающих дело в суде первой инстанции, судьи пользуются равными правами при решении всех вопросов.

Вместе с тем судья, председательствующий по делу, осуществляет ряд дополнительных полномочий процессуально-организационного характера. Он ведет судебное заседание и организует деятельность как всех участников процесса, так и состава суда. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные законом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон, соблюдению распорядка судебного заседания, исполнению его регламента, установленного ст. 257 УПК. Он должен создавать в судебном заседании атмосферу, соответствующую авторитету суда, способствующую правильному восприятию судебного процесса.

При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего или судебного пристава председательствующий обязан применить меры воздействия (предупреждение, удаление, денежное взыскание). Председательствующий открывает судебное заседание по делу, объявляет состав суда, удаляет из зала подлежащих допросу свидетелей, разъясняет переводчику его права и ответственность, участникам процесса — их права, эксперту и специалисту — их права и обязанности, устанавливает личности подсудимого и свидетелей, опрашивает подсудимого о том, понятна ли ему сущность обвинения; объявляет в судебном заседании о совершении всех процессуальных действий, следит за соблюдением установленного законом порядка их осуществления, руководит действиями сторон по исследованию доказательств, выясняет их мнения по вопросам, подлежащим разрешению в ходе судебного разбирательства, обеспечивает правильное ведение протокола судебного заседания. Председательствующий ставит на обсуждение судей все вопросы, подлежащие решению в ходе заседания и в совещательной комнате, объявляет решения суда, как правило, сам провозглашает приговор и разъясняет порядок его обжалования. Особые полномочия выполняет председательствующий в суде с участием присяжных заседателей.

Правила, определяющие участие сторон и иных участников судебного разбирательства, раскрываются через требование обеспечения равенства прав сторон и установление прав и обязанностей обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, гражданского истца или ответчика, специалиста, секретаря судебного заседания.

Равенство прав сторон. В соответствии с Конституцией РФ (ч. 3 ст. 123) судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Стороны — участники уголовного судопроизводства, выполняющие на основе состязательности функцию обвинения (уголовного преследования) или защиты от обвинения.

На стороне обвинения в судебном разбирательстве выступают обвинитель (государственный или частный), потерпевший, его законный представитель, представитель, гражданский истец и его представитель.

На стороне защиты — подсудимый, а также его законный представитель, защитник, гражданский ответчик, его законный представитель и представитель.

Равные правовые возможности каждой из сторон, отстаивающей в судебном разбирательстве свою правовую позицию, являются непременным условием реализации принципа состязательности сторон.

Равенство сторон проявляется в судебном разбирательстве через равные правовые возможности представлять суду доказательства. Порядок судебного разбирательства, при котором первой выступает сторона обвинения, а затем сторона защиты, обусловлен принципом презумпции невиновности, в соответствии с которым бремя доказывания лежит на стороне обвинения.

Сторона обвинения, в силу публичного начала уголовного судопроизводства, обязана действовать активно, прежде всего в лице государственного обвинителя, исходя из защиты публичного интереса и средств его защиты (т. е. доказательств, представленных суду в обоснование своей позиции по делу).

Сторона защиты, на которую не возложено бремя доказывания, может действовать активно, т. е. реализовывать предоставленные возможности по представлению и исследованию доказательств в полном объеме, их оценке и анализу.

Количество участников, выступающих с той или иной стороны, не влияет на процедуру судебного разбирательства и правовые возможности каждой из сторон.

УПК определяет общий круг возможных участников судебного разбирательства для любых дел. Процессуальное положение каждого из этих участников также не зависит от характера дела, поэтому круг участников судебного разбирательства, цели их деятельности в этой стадии и последствия неявки регламентируются в числе общих условий судебного разбирательства.

УПК называет в качестве участников судебного разбирательства обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей. Все они вправе, участвуя в судебном разбирательстве, отстаивать свои права или представляемые ими законные интересы.

Каждый из участников судебного разбирательства имеет свои уголовно-правовые и уголовно-процессуальные интересы, правовые средства их защиты и обязанности. Однако закон провозглашает принципиальное равенство их процессуальных прав по представлению доказательств, участию в их исследовании и заявлению ходатайств.

Все участники судебного разбирательства вправе принимать участие в исследовании доказательств и судебных действиях, представлять суду документы и предметы с тем, чтобы они были использованы в качестве доказательств, заявлять ходатайства о вызове свидетелей, назначении экспертизы, об истребовании письменных и вещественных доказательств, об оглашении письменных материалов дела, возобновлении судебного следствия, заявлять отводы, а также высказывать свое мнение по всем вопросам, касающимся их процессуальных интересов, в том числе выступая в судебных прениях и представляя суду письменные формулировки по вопросам, разрешаемым судом при постановлении приговора.

Date: 2016-07-22; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию