Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочные таблицы, таблицы решений, таблицы соответствий.





Справочные таблицы используют для описания характеристик, закладываемых в систему типовых решений (станков, инструмен­тов, оснастки и др.), а также всей нормативно-справочной инфор­мации. Структура справочной таблицы и принцип работы с ней показан на рисунке 24.

j }– комплекс параметров применяемости {Р i }– множество типовых решений Х ij – характеристика типовых решений

Рисунок 24 – Структурная схема справочной таблицы
В качестве примера формализованной справочной таблицы можно привести характеристики шлифовальных станков, пример выбора которых рассмотрен выше.
Алгоритм чтения такой таблицы состоит в поиске по столбцу типовых решений соответствующей строки и в последующем считывании характеристик типового решения, находящихся в данной строке.

Таблицы решений Таблицы решений подразделяют на два типа: односторонние и двусторонние. Структура односторонней таблицы решений представлена на рисунке 25.

i }– комплекс параметров применяемости {Р j } – множество типовых решений Х ij – характеристические значения параметров применяемости

Рисунок 25 – Структура односторонней таблицы решения
Для представления алгоритма в виде таблицы решений нужно выявить характери­стические значения параметров применимости. Для этого удобно использовать графические схемы, позволяющие наглядно пред­ставить возможные варианты принятия типовых решений. Отло­жим на оси L значения длин деталей, оказываю­щие влияние на выбор типового решения (см. предыдущую лекцию). Это числа 500, 700 и 1400. Они выделяют на оси три (I—III) разрешенных интервалов варьирования параметра, каждый из которых допу­скает свой набор решений (рисунок 26).
Таблицы соответствий Таблицы решений предназначены для определения одного единственного решения, что и требуется при технологическом проектировании. Если задача допускает суще­ствование сразу нескольких решений и необходимо организовать поиск всех допустимых решений, применяют таблицы соответствий (рисунок 28).
Рисунок 28 – Структура таблицы соответствий
В левой части таблицы соответствий расположена область прибытия рассматриваемого соответствия, т. е. множество решений {P i }. В верхней части таблицы расположена область от­правления, содержащая комплекс параметров применяемости {П j } и их характеристические значения {Х jk }. Центральную часть таблицы соответствий составляет массив логических переменных likm (матрица соответствии), в которой фиксируются связи между решениями и значениями параметров, определяющими их при­меняемость. Наличие связи обозначают единицей, отсутствие — нулем.
При разработке и анализе таблиц соответствий часто при­меняют штриховку клеток таблицы при наличии связи и остав­ляют незаштрихованные клетки при ее отсутствии. По таблице соответствий принимают те решения, для которых логические переменные имеют связи для соответствующих значений всех параметров применимости.

Date: 2016-07-22; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию