Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура САПР.





1)По назначению подсистемы САПР делятся на:

--проектирующие(спец назначение);

--обслуживающие(общее назначение);

2)По отношению к объекту проектирования:

-- объектно-ориентированные(объектные);

-- объектно-независимые(инварианты);

Структурно САПР делится на виды обеспечения:

1.Техническое(ТО)—совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих технических средств, предназначенных для автоматизированного проектирования(АП);

2.Математическое—совокупность математических методов, математических моделей и алгоритмов, необходимых для выполнения АП;

3.Программное—совокупность машин, программ и сопутствующих им эксплуатационных документов, необходимых для выполнения АП;

4.Информационное—совокупность сведений(данных), необходимых для выполнения АП и представленных в заданном виде;

5.Лингвистичное—совокупность языков проектирования, необходимое для выполнения АП и представленное в заданной форме(языки общения между проектировщиком и ЭВМ- языки программирования, языки обмена данными между техническими средствами ЭВМ);

6.Методическое—совокупность документов, устанавливающих метод проектирования, состав, правила отбора и эксплуатации средств АП;

7.Организационное—положение, должностные и прочие инструкции, приказы, штатное расписание, квалификационное требование и др. документы, регламентирующие организацию структурного предприятия и взаимодействия его подразделения с комплексом средств АП.

14. Структурные части САПР: подсистема, процедура, операция.

Составными структурными частям САПР являются подсистемы. В подсистемах посредством специализированных комплексов средств решается функционально-законченная последовательность задач САПР.

Независимо от назначения каждая САПР состоит из подсистем собственного проектирования и обслуживания. Эти подсистемы имеют различное назначение.

Проектирующие подсистемы выполняют процедуры и операции получения новых данных. Они имеют объектную ориентацию и реализуют определенный этап проектирования или группу взаимосвязанных проектных задач. Примерами проектирующих подсистем являются: эскизное проектирование изделии, проектирование деталей (корпусных, валов, зубчатых колес и др.),

Обслуживающие подсистемы имеют общесистемное применение и служат для обеспечения функционирования подсистем собственного проектирования, а также для оформления, передачи и вывода полученных в них результатов. Примеры обслуживающих подсистем: система управления базой данных; подсистемы документирования, графического ввода-вывода.

Под проектной процедурой понимают формализованную совокупность действий, в результате выполнения которой получают проектное решение.

 

15 Проектирующие, обслуживающие и инвариантные подсистемы.

По ГОСТ 23501.101-87[2], составными структурными частями САПР являются подсистемы, обладающие всеми свойствами систем и создаваемые как самостоятельные системы. Каждая подсистема — это выделенная по некоторым признакам часть САПР, обеспечивающая выполнение некоторых функционально-законченных последовательностей проектных задач с получением соответствующих проектных решений и проектных документов. По назначению подсистемы САПР разделяют на два вида: проектирующие и обслуживающие.

Обслуживающие подсистемы — объектно-независимые подсистемы, реализующие функции, общие для подсистем или САПР в целом: обеспечивают функционирование проектирующих подсистем, оформление, передачу и вывод данных, сопровождение программного обеспечения и т. п., их совокупность называют системной средой (или оболочкой) САПР.

Проектирующие подсистемы — объектно-ориентированные подсистемы, реализующие определенный этап проектирования или группу связанных проектных задач. В зависимости от отношения к объекту проектирования, делятся на:

Объектные — выполняющие проектные процедуры и операции, непосредственно связанные с конкретным типом объектов проектирования.

Инвариантные — выполняющие унифицированные проектные процедуры и операции, имеющие смысл для многих типов объектов проектирования.

Примерами проектирующих подсистем могут служить подсистемы геометрического трехмерного моделирования механических объектов, схемотехнического анализа, трассировки соединений в печатных платах.

Типичными обслуживающими подсистемами являются:

подсистемы управления проектными данными

обучающие подсистемы для освоения пользователями технологий, реализованных в САПР

подсистемы графического ввода-вывода

система управления базами данных (СУБД).

Date: 2016-07-22; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию