Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая оценка стресса, фрустрации, ПТСС психики при рассмотрении уголовных и гражданских дел в суде





Стресс: Как и при решении целого ряда уголовно-правовых проблем, так и в гражданско-правовых спорах при обсуждении вопросов, например, о признании недействительности заключенной сделки "гражданином хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значения своих действий" (ч. 1 ст. 177 ГК), а также под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК). Из-за этого в подобных случаях некоторые авторы такие соглашения называют "сделками с пороками воли". Появление сильного стресса у потерпевшего под воздействием противоправных действий виновной стороны может свидетельствовать о его психических (ст. 117 УК), нравственных страданиях, подтверждать факт нанесения ему морального вреда (ст. 151, 1101 ГК).

Фрустрация: В конфликтной ситуации, когда один из ее участников находится в состоянии фрустрации, наиболее распространенными эмоциональными реакциями могут быть: а) агрессия, направленная на преодоление возникшего препятствия; б) депрессия, сопровождаемая беспочвенными самообвинениями, которые могут перерасти в аутоагрессию с попытками самоубийства, причинения себе боли, увечий; в) агрессия, основанная на препятствии, но направленная на иные субъекты.

Объяснение агрессивного поведения человека, отличающегося непонятной для окружающих неадекватностью реагирования, особой жестокостью (см., например, п. "и" ч. 1 ст. 63, п. "д" ч. 2 ст. 105, п. "б" ч. 2 ст. 111 УК). Так же объяснение причин хулиганства (ст. 213 УК), вандализма (ст. 214 УК) и т.п. Разумеется, фрустрация ни в коей мере не ставит вопрос об освобождении виновного от ответственности. Однако знание психологических предпосылок возникновения фрустрации помогает понять причины, побудительные силы, мотивы некоторых опасных насильственных преступлений, которые по своей жестокости могут на первый взгляд казаться "безмотивными" либо даже совершенными человеком с серьезно расстроенной психикой. Кроме того, необходимо иметь в виду, что фрустрация может являться своеобразным эмоциональным катализатором, способствующим развитию аффекта.

Посттравматические стрессовые состояния (ПТСС): Имея в виду столь сильное воздействие указанных психических состояний, стрессогенных факторов на психику человека, законодатель предоставил возможность судам с учетом обстоятельств дела, "личности виновного" оценивать состояние психической напряженности (стресс), ПТСС в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному (ч. 2 ст. 61 УК), а также учитывать данные состояния при решении вопроса о помиловании, смягчении наказания (ст. 175 УИК). Переживаниям человеком ПТСС (ПТСР) неизбежно сопутствуют психические, нравственные страдания, что, безусловно, дает ему право на компенсацию морального вреда (ст. 151, 1101 ГК).

Date: 2016-07-22; view: 2885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию