Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика неканцерогенного риска.





Если рассчитанный коэффициент опасности (HQ) вещества не превышает единицу, то вероятность развития у человека вредных эффектов при ежедневном поступлении вещества в течение жизни несущественна и такое воздействие характеризуется как допустимое.

Если коэффициент опасности превышает единицу, то вероятность возникновения вредных эффектов у человека возрастает пропорционально увеличению HQ, однако точно указать величину этой вероятности невозможно.

Результаты оценки неканцерогенного риска здоровью в условиях ингаляционного воздействия исследуемых химических веществ представлены в таблицах 3-4.

 

Таблица 3 - Коэффициенты опасности (HQ) для веществ, поступающих с атмосферным воздухом.

Вещество Критические органы и системы HQ
Азота диоксид Органы дыхания 0,26
Аммиак Органы дыхания, глаза 0,46
Бензин Глаза, органы дыхания, печень, почки, ЦНС 25,35
Бензол Иммунная система, процессы развития, репродуктивная система 0,10
Взвешенные вещества Органы дыхания, системные эффекты 0,87
Фенол Органы дыхания, глаза 0,00
Диоксид серы Органы дыхания 0,04
Оксид углерода Сердечно-сосудистая система, процессы развития, системные эффекты 0,04
Сероводород Органы дыхания 0,02
Формальдегид Органы дыхания, глаза 0,40

По результатам расчетов коэффициентов опасности в условиях острого ингаляционного воздействия химических веществ, установлено превышение допустимого значения для бензина при допустимом значении, равном 1.

Для веществ, обладающих однонаправленным действием, были рассчитаны индексы опасности (таблица 4).

 

Таблица 4 - HI при ингаляционном воздействии химических веществ поступающих с атмосферным воздухом.

Критические органы, система Вещества HQ HI
Органы дыхания Азота диоксид 0,26 2,03
Взвешенные вещества 0,87
Фенол 0,00
Диоксид серы 0,04
Аммиак 0,46
Формальдегид 0,4
Глаза Фенол 0,00 26,21
Аммиак 0,46
Бензин 25,35
Формальдегид 0,4
Процессы развития Бензол 0,1 0,14
Оксид углерода 0,04
Системные эффекты Взвешенные вещества 0,87 0,91
Оксид углерода 0,04
Почки Бензин 25,35 25,35
Печень Бензин 25,35 25,35
ЦНС Бензин 25,35 25,35

На основании проведенной оценки риска установлено, что при остром ингаляционном поступлении химических веществ с атмосферным воздухом возможны нарушения со стороны органов дыхания, глаз, почек, печени и ЦНС (HI>1) среди детского населения.

Вывод.

На основании проведенной оценки риска для здоровья детского населения Юго-Западного административного округа города Москва, установлено, что при остром ингаляционном поступлении химических веществ установлено превышение допустимого значения для бензина (HQ = 25,35) при допустимом значении, равном 1.

А также превышение показателей индексов опасности (HI) развития патологии со стороны органов дыхания, глаз, почек, печени и ЦНС при допустимом значении, равном 1.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию