Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсиколого-гигиеническая характеристика веществ, для которых приведены максимально разовые концентрации в воздухе.





Диоксид азота. Двуокись азота – неорганическое соединение состава NO2. Представляет собой газ желто-бурого цвета. В условиях низких температур становится бесцветным. При температуре большей, чем 150°С, происходит диссоциация диоксида на оксид азота и кислород.

Основные источники, влияющие на выброс диоксида азота в атмосферу: автотранспортные средства, выхлопные газы которых вносят наибольший вклад в концентрацию вещества в городском воздухе; теплоэлектростанции; промышленные предприятия, в частности, нефтепромышленной и металлургической отрасли, а также заводы, производящие азотную кислоту и различные удобрения; сжигание твердых отходов (в частности, на мусоросжигательных заводах).

Среди всех окислов группы NOx самым опасным для окружающей среды и человека является именно диоксид азота. Класс опасности – второй. Предельно допустимая максимально-разовая концентрация (ПДК) диоксида азота в воздухе населенных пунктов равна 0,085 мг/м3, среднесуточная – 0,04. Для воздуха рабочей зоны установлены другие нормативные значения. Так, значение предельно допустимой концентрации (ПДК р. з.) составляет 2 мг/м3 соединения (диоксид азота). Класс опасности – третий.

Вещество характеризуется высокой токсичностью. Диоксид азота в воздухе, даже находясь в относительно небольших концентрациях, способен приводить к существенным изменениям в организме человека. Является острым раздражителем, а также характеризуется общетоксическим действием. Воздействует в основном на органы дыхательной системы. В зависимости от концентраций наблюдаются различные последствия - от слабого раздражения слизистых оболочек глаз и носа до отека легких. Также может приводить к изменениям состава крови, в частности, способствует уменьшению содержания гемоглобина.

Важно! Несмотря на то, что это вещество считают главным виновником глобального потепления (хотя по идее должно быть похолодание, по логике и истории событий),

Аммиак — сильно раздражающий газ, имеет острый характерный запах. Водные растворы легко отдают газообразный аммиак. В химико-фармацевтической промышленности применяется при синтезе белого стрептоцида, гексамидина, синтомицина и др. Поступает в организм через дыхательные органы. Предельно допустимая концентрация паров в воздухе 20 мг/м3.

Очень быстро вызывает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз (кашель, спазм голосовой щели, першение в горле, чиханье, слезотечение, осиплость, резь в глазах). Однако все эти явления столь же быстро исчезают по устранении действия газа. При острых отравлениях, средней тяжести и тяжелых (последние встречаются очень редко и только при авариях) наблюдаются воспаления слизистых оболочек носа, трахеи и бронхов, появляются насморк, боли при глотании, сильный кашель, слюнотечение, тошнота, рвота и т. п. Но эти явления (если не осложняются инфекцией) проходят через 5—7 дней. Также отмечаются выраженные симптомы раздражения глаз. Наиболее опасным является попадание брызг раствора аммиака в глаза. При действии на роговицу наступает ее быстрое помутнение и слущивание эпителия. В течение нескольких секунд он проникает в глубокие ткани глаза и вызывает тяжелое поражение, вплоть до полной слепоты. При действии жидкого аммиака на кожу возникает ожог II степени с пузырями и медленно заживающими язвами. В результате длительного воздействия малых доз развивается хроническое отравление в виде конъюнктивита, воспаления верхних дыхательных путей, расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта, умеренного малокровия.

При поражении глаз следует применять обильное промывание сильной струей воды, для чего в цехе необходимо иметь гидранты. Для личной защиты должны быть использованы противогазы марки К, специально предназначенные для предохранения от вдыхания аммиака. Общая профилактика — обычные меры предупреждения выделения газа в атмосферу рабочего помещения и эффективная местная и общеобменная вентиляция.

Бензи́н — горючая смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от 33 до 205 °C (в зависимости от примесей). Плотность около 0,71 г/см³. Теплотворная способность примерно 10 200 ккал/кг (46 МДж/кг, 32,7 МДж/литр). Температура замерзания −72 °C в случае использования специальных присадок.

Бензины используются в качестве моторных топлив и сырья в промышленном органическом синтезе.

Вдыхание паров бензина очень опасно для человека, может вызывать острые и хронические отравления.

При вдыхании небольших концентраций паров бензина наблюдаются симптомы, похожие на алкогольную интоксикацию: психическое возбуждение, эйфория, головокружение, тошнота, слабость, рвота, покраснение кожных покровов, учащение пульса. В более тяжёлых случаях могут отмечаться галлюцинации, обморочные состояния, судороги, повышенная температура.

Хроническое отравление бензином выражается в повышенной раздражительности, головокружении, поражении печени и ослаблении сердечной деятельности.

Попадание бензина в лёгкие, при засасывании его в шланг, используемый как сифон с целью слива из бака, может привести к развитию «бензиновой пневмонии»: появляются боли в боку, одышка, кашель с ржавой мокротой, повышение температуры.

При попадании бензина внутрь появляются обильная и повторная рвота, головная боль, боли в животе, жидкий стул. Иногда отмечаются увеличение печени и её болезненность, желтушность склер. Т.н. бензиновое отравление и т.п. может возникать у работников некачественных автозаправочных станцийю

 

Бензол — входит в состав сырой нефти, а также в в Европе — в состав бензина (обычно около 5%, иногда до 16%). В настоящее время в большинстве развитых стран использование бензола в качестве растворителя запрещено вследствие его опасности для здоровья, однако, он все еще используется в лабораторной практике. Поступление с воздухом является основным источником попадания бензола в организм. Около 50% бензола, содержащегося во вдыхаемом воздухе, абсорбируется легкими.

При хроническом воздействии бензол накапливается в жировой ткани. В высоких концентрациях нейротоксичен. Наблюдаются патологические изменения крови.

Фенол — летуч, испаряется при обычной температуре, обладает характерным запахом. Фенол в виде паров или пыли проникает в организм через дыхательные пути, слизистые оболочки и кожу.

Воздействие фенола на организм человека

При разовом или нерегулярном воздействии небольших доз наблюдается утомление, головокружение, головная боль, а также снижение иммунитета, обострение аллергических реакций.

Диоксид серы. Пищевая добавка Е220 или диоксид серы представляет собой бесцветный негорючий газ с отличительным неприятным запахом, который вдвое плотнее воздуха и при охлаждении до -10°С переходит в жидкое состояние. Такое необычное для других пищевых добавок агрегатное состояние определяет диоксид серы, который образуется в природе естественным образом. Сернистый ангидрид для обработки продуктов питания начали применять еще в эпоху средневековья. Диоксид серы (химическая формула SO2) образуется при сжигании угля, древесины, нефтепродуктов. Промышленным способом получают Е220 при обжиге сульфитных руд (пирит) или сжигании серы.

Е220 (диоксид серы) используется в продуктовой промышленности в качестве консерванта — антиоксидантного вещества, а также осветлителя или стабилизатора полученного цвета продукции.

В организме человека консервант Е220 быстро окисляется и затем полностью выводится с мочой. Несмотря на тот факт, что Е220 полностью выводится из организма с мочой, эта пищевая добавка является токсичной и опасной для здоровья человека. Вред диоксида серы проявляется при прохождении через желудочно-кишечный тракт, где он, разрушая витамин В1 (тиамин) и дисульфидные мостики белков, приводит к отравлению. В свою очередь признаками нехватки витамина В1 в организме могут быть: постоянное чувство усталости, появление отдышке при малейшей нагрузке, частые головокружения, тошнота, диарея и как следствие обезвоживание организма, постоянная бессонница, нарушение координации движений и даже сердечная недостаточность. Признаками отравления диоксидом серы являются насморк, кашель, першение в горле, рвота. Больные, которые страдают сердечной недостаточностью, должны быть особенно внимательны и сводить к минимуму употребление продуктов питания, в которых содержится пищевая добавка Е220. При наружном соприкосновении с кожным покровом могут возникать аллергические реакции.

Таким образом, пищевая добавка Е220 (диоксид серы) на человеческий организм действует как канцероген. Частое употребление Е220 может привести к развитию злокачественных опухолей. Всемирной организацией здравоохранения определена допустимая суточная норма употребления консерванта Е220, которая не должна превышать количество 0,7 мг/кг от общего веса тела.

Окись углерода — бесцветный газ без запаха и раздражающих свойств, образующийся всюду, где имеет место сгорание материалов, содержащих углерод, при недостаточном доступе кислорода; может выделяться также при синтезе некоторых химико-фармацевтических препаратов. Поступает в организм через дыхательные пути, не вызывая каких-либо явлений раздражения. Предельно допустимая концентрация в воздухе 20 мг/м3.

Токсический эффект зависит от концентрации газа в воздухе и от длительности его воздействия. Уже при концентрации 50—60 мг/м3 могут появиться легкие признаки отравления, а при содержании его в воздухе в количестве 0,1—0,2% интоксикация носит тяжелый характер. Токсичность окиси углерода объясняется тем, что, вытесняя кислород из окси-гемоглобина крови, она быстро вступает в соединение с гемоглобином и образует стойкий карбоксигемоглобин. Последний, будучи неспособным переносить кислород к тканям, влечет за собой недостаточное снабжение их кислородом — аноксемию. Быстрое образование в крови карбоксигемоглобина обусловлено тем, что окись углерода обладает в 300 раз более сильным сродством к гемоглобину, чем кислород. В результате возникающего кислородного голодания тканей нарушается нормальная деятельность организма, в первую очередь центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Количество и скорость образования карбоксигемоглобина определяют тяжесть интоксикации. В легких случаях наблюдаются головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота и позывы на рвоту, общая нарастающая слабость. В некоторых случаях наступает скованность движений, вследствие чего пострадавший не в состоянии сам выйти из отравленной зоны. Особенно выражен этот симптом при отравлениях средней тяжести и тяжелых. В этих случаях к указанным явлениям присоединяются покраснение лица, нарастающая сонливость, рвота, затемнение и потеря сознания. В особо тяжелых случаях наступает психическое возбуждение, возникают судороги, наблюдаются серьезные изменения сердечно-сосудистой системы (малый аритмичный пульс, глухие тоны сердца и др.). Возможен смертельный исход от паралича дыхательного центра. Если вынести пострадавшего на свежий воздух, довольно быстро (через 1—2 часа при легких отравлениях и 1—2 дня при тяжелых) происходит полная диссоциация карбоксигемоглобина. Острые симптомы отравления проходят, но длительно сохраняются остаточные явления — головные боли, головокружения, общая слабость и др. Для профилактики отравлений окисью углерода необходим тщательный контроль ее содержания в воздухе (лучше автоматический, при помощи сигнализаторов, показывающих превышение концентрации СО сверх допустимой нормы). Должны быть применены все технологические мероприятия, устраняющие возможность выделения ее в воздух, а также установлена эффективно действующая вентиляция.
Индивидуальным средством защиты органов дыхания от поступления окиси углерода является специальный фильтрующий противогаз марки СО. Кстати, избыток растений в одной комнате так же вреден, как и избыток углекислоты. Он ведёт к головокружению, излишней работе сердца и т.п.

Взвешенные вещества — Состоят из частиц глины, песка, ила, суспендированных органических и неорганических веществ, планктона и других микроорганизмов. Концентрация взвешенных частиц связана с сезонными факторами и с режимом стока и зависит от таяния снега, пород, слагающих русло, а также от антропогенных факторов. Взвешенные частицы влияют на прозрачность воды и на проникновение в неё света, на температуру, растворённые компоненты поверхностных вод. Адсорбцию токсичных веществ, а также на состав и распределение отложений и на скорость осадкообразования. Вода, в которой много взвешенных частиц, не подходит для рекреационного использования по эстетическим соображениям.

Технический углерод (техуглерод, ТУ, англ. Carbon black) — высокодисперсный аморфный углеродный продукт, производимый в промышленных масштабах.

Иногда для наименования технического углерода применяют термин «сажа», что является неточным, поскольку он (в отличие от термина «техуглерод») описывает углеродные продукты, полученные в неконтролируемых условиях, для которых не характерен фиксированный набор свойств. По текущим оценкам Международного агентства по исследованиям в области рака, технический углерод, возможно, является канцерогенным веществом для человека и по этой причине отнесён к группе 2B по классификации канцерогенных веществ. Кратковременное воздействие высоких концентраций пыли техуглерода может вызывать дискомфорт в верхних дыхательных путях за счёт механического раздражения.

Формальдегид — бесцветный газ с резким запахом. Источником в помещении могут служить древесностружечные материалы (ДСП), полимерные материалы для отделки полов, внутренней отделки стен, декоративный пластик, декоративная фанера и др.

Внесен в список канцерогенных веществ, обладает хронической токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему. Фенол и формальдегид входят в состав большого количества строительно-отделочных материалов. Выделение летучих веществ из полимерных материалов может происходить в течение длительного времени — от 1-2 месяцев, до нескольких лет. В зависимости от материала интенсивность выделения фенола со временем может увеличиваться или уменьшаться. Интенсивность выделения летучих соединений зависит также от температуры, влажности, кратности воздухообмена. Поэтому следует регулярно проветривать помещение.

Сероводоро́д (серни́стый водоро́д, сульфи́д водоро́да, дигидросульфи́д) — бесцветный газ со сладковатым вкусом, имеющий запах протухших куриных яиц. Бинарное химическое соединение водорода и серы. Химическая формула — H2S. Плохо растворим в воде, хорошо — в этаноле. В больших концентрациях ядовит, взаимодействует со многими металлами. Огнеопасен. Концентрационные пределы воспламенения в смеси с воздухом составляют 4,5—45 % сероводорода. Используется в химической промышленности для синтеза некоторых соединений, получения элементарной серы, серной кислоты, сульфидов. Сероводород также используют в лечебных целях, например, в сероводородных ваннах.

Очень токсичен. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и даже к летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При вдыхании воздуха с небольшими концентрациями у человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус.

При вдыхании воздуха с большой концентрацией, из-за паралича обонятельного нерва, запах сероводорода почти сразу перестаёт ощущаться.

 

Date: 2016-07-22; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию