Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие, структура конституции 1936 года.





Конституция СССР 1936 года (неофициальные названия: «Сталинская конституция», реже — «Конституция победившего социализма»)

Принята: на VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов 5 декабря1936 года и действовавший (с изменениями и дополнениями) до 1977 года.

Структура Конституции СССР 1936 г.:

конституция содержала 13 глав и 146 статей.

Глава I. Общественное устройство

Глава II. Государственное устройство

Глава III. Высшие органы государственной власти Союза Советских Социалистических Республик

Глава IV. Высшие органы государственной власти Союзных республик

Глава V. Органы государственного управления Союза Советских Социалистических Республик

Глава VI. Органы государственного управления Союзных республик

Глава VII. Высшие органы государственной власти автономных Советских Социалистических Республик

Глава VIII. Местные органы государственной власти

Глава IX. Суд и прокуратура

Глава X. Основные права и обязанности граждан

Глава XI. Избирательная система

Глава XII. Герб, флаг, столица

Глава XIII. Порядок изменения конституции

 

30 января 1935 г. Политбюро ЦК ВКП(б) внесло на рассмотрение Пленума ЦК вопрос о Конституции. Рассмотрев этот вопрос, Пленум решил войти от имени ЦК партии на VII Всесоюзный съезд Советов с предложением о необходимости внесения некоторых изменений в Конституцию СССР в направлении:

а) дальнейшей демократизации избирательной системы: замены не вполне равных выборов равными, многостепенных — прямыми, открытых — закрытыми;

б) уточнения социально-экономической основы Конституции в соответствии с соотношением классовых сил в СССР (создание новой социалистической индустрии, разгром кулачества, победа колхозного строя, утверждение социалистической собственности и т.п.

6 февраля 1935 г. VII Всесоюзный съезд Советов принял постановление, в котором признал вполне правильным и своевременным предложение ЦК ВКП(б), поручил ЦИК СССР избрать Конституционную комиссию для выработки "исправленного текста Конституции СССР" с тем, чтобы внести его затем на утверждение сессии ЦИК Союза ССР. Несмотря на формулировку "исправление текста", на VII съезде Советов речь шла о серьезной перестройке системы высших органов власти по пути движения "к своего рода советским парламентам в республиках и общесоюзному советскому парламенту". Выполняя решение съезда Советов, первая сессия ЦИК Союза ССР VII созыва избрала Конституционную комиссию в составе 31 человека под председательством И. В. Сталина.

7 февраля 1935 г. Конституционная комиссия на своем первом пленарном заседании образовала 12 подкомиссий по подготовке отдельных разделов Конституции.

Были созданы следующие подкомиссии: по общим вопросам Конституции, экономическая, финансовая, правовая, по избирательной системе, судебных органов, центральных и местных органов, народного образования, труда, обороны, внешних дел и редакционная (последняя в составе председателей всех подкомиссий).

Членами Конституционной комиссии были, в частности, избраны Н. В. Крыленко (Наркомюст СССР), П. А. Красиков (Верховный Суд СССР), А. Я. Вышинский (Прокуратура СССР). Несколько позднее, (в июле 1935 г.) в состав правовой комиссии, а также подкомиссии по избирательной системе был введен Е. Б. Пашуканис — директор Института советского строительства и права. Работа комиссии продолжалась до конца 1935 г.

Уже в начале работы Конституционной комиссии, ее подкомиссий и рабочих групп выяснилось, что речь должна идти не о внесении некоторых изменений в действующую Конституцию, а о создании новой.

Пятнадцатого мая проект был рассмотрен Конституционной комиссией и утвержден ею с некоторыми поправками. Первого июня 1936 г. проект был обсужден Пленумом ЦК ВКП(б), который принял резолюцию:

а) одобрить в основном проект Конституции СССР, представленный Конституционной комиссией ЦИК Союза ССР;

б) ввиду особой важности вопроса считать целесообразным созыв Всесоюзного съезда Советов для рассмотрения проекта Конституции СССР.

Пленум ЦИК СССР 11 июня 1930 г. одобрил проект и постановил созвать Всесоюзный съезд Советов и опубликовать проект для обсуждения. Так впервые в истории был применен этот новый политический институт выявления воли трудящихся. 12 июня 1930 г. текст проекта Конституции был опубликован во всех газетах, передан по радио, a также напечатан отдельной брошюрой тиражом более 10 млн. экз. на 100 языках народов СССР. Проект был детально обсужден на митингах и собраниях на заводах, фабриках, в учреждениях, колхозах, на общих собраниях граждан. В течение пяти с половиной месяцев проект широко обсуждался на страницах 7 тыс. центральных и местных газет. Насколько велика была политическая активность советских людей, можно судить по тому, что уже к 5 ноября 1930 г. Орготдел Президиума ЦИК СССР рассмотрел 13 721 предложений и дополнений, включая опубликованные в 50 центральных и местных газетах, а также изложенные в письмах в адрес ЦИК СССР.

Проект новой Конституции СССР получил в целом полное одобрение. Все дополнения и поправки, которые вносились к проекту,— а их было около 2 млн.— свидетельствовали о стремлении советских людей создать наиболее совершенный Основной Закон государства победившего социализма. 25 ноября 1936 г. в Москве открылся Чрезвычайный VIII съезд Советов СССР. На нем присутствовали 2016 делегатов с решающим голосом. Социальный состав делегатов убедительно показывает, что съезд имел характер самого широкого представительства трудящихся всей страны Доклад о проекте Конституции СССР на съезде сделал председатель Конституционной комиссии И. В. Сталин. Первого декабря 1936 г. Чрезвычайный VIII съезд Советов СССР принял постановление:

1. Представленный Конституционной комиссией ЦИК СССР проект Конституции Союза ССР одобрить и принять за основу.

2. Для рассмотрения внесенных поправок и дополнений и установления окончательного текста Конституции СССР создать Редакционную комиссию в составе 220 человек.

3. Поручить Редакционной комиссии в трехдневный срок представить на рассмотрение съезда окончательный текст Конституции СССР, учтя, при этом, как результаты всенародного обсуждения проекта Конституции, так и обсуждение на самом съезде.

Пятого декабря 1936 г. состоялось заключительное заседание Чрезвычайного VIII съезда Советов Союза ССР. Съезд утвердил текст Конституции СССР сначала постатейно, а затем в целом, и поручил ЦИК СССР на основе новой Конституции разработать и утвердить Положение о выборах, а также установить сроки выборов в Верховный Совет СССР. В ознаменование принятия новой Конституции СССР съезд объявил 5 декабря всенародным праздником — Днем Конституции СССР.

Вывод: В результате продолжительного обсуждения с апреля по декабрь, Конституция была принята 5 декабря 1936 года. Она выражала стремление советских людей создать наиболее совершенный Основной Закон государства победившего социализма.

 

 

Характеристика:

Политическую основу СССР составляли: советы депутатов трудящихся, которым принадлежала вся власть в стране.

Экономическую основу - социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства. Социалистическая собственность выступает в двух формах: государственной и кооперативно-колхозной. Законом допускалась мелкое частное (основанное на личном труде) хозяйство. Хозяйственная жизнь страны определялась государственным народнохозяйственным планом страны. Труд рассматривался как обязанность.

Государственное устройство страны определялось как федеративное (союзное) объединение республик.

Конституция СССР 1936 г. внесла изменения в федеративную структуру СССР, так, ЗСФСР была разделена на 3 советские социалистические республики: Армянскую, Азербайджанскую и Грузинскую. Автономные республики Киргизия (с 1926 г.) и Казахстан (с 1920 г.), входившие в состав РСФСР, в том же году получил и статус союзных.

Давался исчерпывающий перечень прав федеративных органов, неперечисленные полномочия оставались за союзными республиками. Последним предоставлялось право выхода из состава СССР, конституции союзных республик должны были соответствовать Конституция СССР, в случае их расхождения действовал союзный закон. Конституция провозглашала единое гражданство.

Высшим органом власти в СССР становился Верховный совет СССР, наделенный законодательной властью и состоявший из двух палат: Совета Союза(избирался по территор. округам) и

Совета Национальстей (избир. по союзным, автон.республикам, областям и нацин. округам).

Обе палаты признавались равноправными, работали в сессионном порядке.

Правительство (СНК СССР) формировалось на совместном заседании обеих палат Верховного Совета. СНК издавал постановления и распоряжения на основе действующих законов, принятых Верховным Советом. В конституции давался перечень союзных (обороны, иност. дел, внешней торговли, путей сообщения, связи, водного тран-та, тяжелой и оборонной промышленности) и союзно-республиканских (пищевой, легкой, лесной пром-ти, земледелия, финансов и т.д.) народных комиссариатов. По аналогии с союзными органами центральной власти и управления строилась система органов союзной республики.

В 9 главе - изменения в избирательной системе. Закреплялось всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании с 18-ти лет. Предшествующее избир.законодательство отменялось.

В перечне основных прав и обязанностей граждан упоминалось о правах на труд, отдых, материальное обеспечение(в старости, болезни, при потере трудоспособности), бесплатном образовании. Провозглашалось равенство полов, национ-тей, свобода слова, печати, собраний, митингов, шествий и демонстраций, отделение церкви от гос-ва и школы от церкви.

В последующем, происходившие в госаппарате преобразования (создание или ликвидация наркоматов, новые принципы формирования государственных структур и институтов) находили отражение в действующей Конституции, включаясь в нее посредством законов и указов, утверждаемых в установленном порядке.

И в 1937 г. принимается Конституция РСФСР, закрепившая новые системы органов власти, управления и выборов. РСФСР по Конституции включала в себя 5 краев, 17 автон.республик, 6 автон.областей.

 

 

Политическую основу СССР составляли Советы депутатов трудящихся, которым принадлежала вся власть в стране. Экономическую основу СССР составляли социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудие и средства производства. Хозяйственная жизнь страны определялась государственным народнохозяйственным планом. Труд рассматривался как обязанность.

Социальная глава под названием “Государственное устройство” была посвящена организации государственного единства. В ней закреплялся статус СССР как единого союзного государства, определялась его компетенция. Вместе с тем подтверждался суверенитет союзных республик.

Высшим органом власти был Верховный Совет СССР, наделенный законодательной властью и состоявший из 2-х палат:Совета Союза и Совета Национальностей. Первый избирался по территориальным округам, второй—по союзным, автономным республикам, национальным округам.

Правительство (Совет народных комиссаров СССР)формировалось на совместном заседании обеих палат Верховного Совета. СНК издавал постановления и распоряжения на основе действующих законов, принятых Верховным Советом.В Конституции давался перечень союзных(обороны, иностранных дел, внешней торговли, путей сообщения, тяжелой промышленности)и союзно-республиканских(пищевой, легкой промышленности, земледелия, финансов, гостиниц, здравоохранения)народных комиссариатов. По аналогии с союзными органами центральной власти и управления строилась система органов союзной республики.

Глава 9 была посвящена изменениям в избирательной системе. Она выглядела более демократично и приближалась к тем, которые существовали в буржуазных государствах. Закреплялось всеобщее избирательное право при тайном голосовании, представляемое с 18-летнего возраста. Был изменен и принцип организации выборов. Голосование стало проводиться не на предприятиях, не по месту работы, а только по месту жительства.

В перечне основных прав и связанных с ними обязанностей гражданупоминалось о правах на труд, отдых, материальное обеспечение в старости, по болезни, при потере трудоспособности, образование (бесплатное). Провозглашалось равенство полов, национальностей, свобода слова, печати, собраний, митингов, отделение церкви от государства, а школы от церкви. ВКП(б) объявлялась “передовым отрядом трудящихся в их борьбе за укрепление и развитие социалистического строя и представляющим ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных.

 

Date: 2016-07-22; view: 7178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию