Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция 1977 года: принятие, система, характеристика.





Принята: 7 октября 1977 г. Верховный Совет СССР принял новую Конституцию (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик - первого в мире социалистического общенародного государства.

"Конституцияразвитого социализма"или чаще называют - "Брежневская"

Источники: Являлась в основном продуктом кодификации, в ее основу вошли конституциями (1918,1924,1936гг.).нежели новым источником права, и отразила изменения в общественном и государственном строе, произошедшие в СССР.

действовала до 1991.

Принятие: 25 апреля 1962 г. первая сессия Верховного Совета СССР приняла постановление о создании комиссии по подготовке проекта Конституции. На сессии были выдвинуты положения. Была создана специальная комиссия. Председателем комиссии стал Л.И. Брежнев. Также стоит отметить, что всенародное обсуждение проекта Конституции началось 4 июня 1977 года.

 

Конституция выразила волю и интересы рабочих, крестьян, интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей нашей страны, - отмечено в Обращении ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР 3 ноября 1977

Структура: К-1977 состояла из преамбулы, 9 разделов, 21 главы, которые включали 174 статьи. (а К-36г только на главы.)

Преамбула;

I. Основы общественного строя и политики СССР (гл.1-5: Политическая система; Экономическая система; Социальное развитие и культура; Внешняя политика; Защита социалистического Отечества);

II. Государство и личность (гл.6-7: Гражданство СССР. Равноправие граждан; Основные права, свободы и обязанности граждан СССР);

III. Национально-государственное устройство СССР (гл.8-11: СССР - союзное государство; Союзная Советская Социалистическая Республика; Автономная Советская Социалистическая Республика; Автономная область и автономный округ);

IV. Советы народных депутатов и порядок их избрания (гл.12-14: Система и принципы деятельности Советов народных депутатов; Избирательная система; Народный депутат); V. Высшие органы государственной власти и управления СССР (гл.15-16: Верховный Совет СССР; Совет Министров СССР);

VI. Основы построения органов государственной власти и управления в союзных республиках (гл.17-19: Высшие органы государственной власти и управления союзной республики; Высшие органы государственной власти и управления автономной республики; Местные органы государственной власти и управления);

VII. Правосудие, арбитраж и прокурорский надзор (гл. 20-21: Суд и арбитраж; Прокуратура);

VIII. Герб, флаг, гимн и столица СССР;

IX. Действие Конституции СССР и порядок ее изменения.

 

Характеристика:

в Конституции СССР 1977 был значительно расширен раздел о правах и обязаннастях граждан. Появилось право на охрану здоровья, право на жилище, право участвовать в управлении государственными и общественными делами.

Вслед за союзной Конституцией в 1978 были приняты конституции союзных и автономных республик.

Преамбула: В преамбуле Конституции в общем виде был оценён исторический путь, пройденный советским обществом за 60 лет после Октябрьской революции. Была дана характеристика советского общества как «развитого социалистического общества». Также в преамбуле сказано, что Конституция сохраняет принципы предыдущих Конституций, и утверждается, что Советская власть навсегда покончила с эксплуатацией человека человеком, с классовой и национальной враждой.

 

Политическая система

Первый раздел Конституции закреплял общие принципы социалистического строя и основные черты развитого социалистического общества.

Статья 1 обозначала, что СССР «есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян, интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны».

Статья 6 законодательно закрепляла руководящую и направляющую роль КПСС, являвшейся ядром политической системы СССР. Законодательно закреплялась важная роль в политической системе профсоюзов, комсомола и других массовых общественных организаций, что было значительным отличием от прежних Конституций: в Конституции 1936 года ВКП(б) была «руководящим ядром всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных» (ст. 126), а в Конституции 1924 года не упоминалась вовсе[3].

О возможности существования других партий в Конституции ничего не говорилось; Конституция признавала лишь право граждан «объединяться в общественные организации» (ст. 51).

В 1990 году были приняты значительные поправки в Конституцию 1977 года, в частности, вводится многопартийная политическая система[4]. Вместе с тем новая редакция статьи 6 сохраняла упоминание о КПСС, что позволяет характеризовать установленный политический строй как систему с доминирующей партией.

Экономическая система:

основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства, существующая в двух формах:

- государственная (общенародная) и

- колхозно-кооперативная.

закрепляла принцип государственного планирования экономики, вместе с тем предполагала сочетание централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий, использование различных экономических рычагов и стимулов.

Органы власти

В новой Конституции был введён новый — «Советы народных депутатов и порядок их избрания», где была закреплена вся система Советов, увеличен срок полномочий Верховных Советов с 4 до 5 лет, местных Советов — с 2 до 2,5 лет. Впоследствии (в 1988 году) был установлен единый срок для всех Советов — 5 лет.

Избирательное право: Закреплялся также уже существовавший в прежней Конституции принцип всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом был снижен возраст пассивного избирательного права в Советы до 18 лет, в Верховный Совет СССР — до 21 года (ранее — 23 года).

Система Органов гос власти, закрепленная в Конституции 1977 в целом не отличалась от той, которая указывалась в конституциоонном акте 1936:

1. Верховный Совет СССР - высший орган гос власти СССР. Избирался гражданами страны, был правомочен решать все вопросы, отнесенные Конституцией 1977 к ведению СССР.

2. Президиум Верховного Совета СССР - Высший орган гос власти СССР в период между сессиями Верховного СОвета ССР., принимал правовые акты в форме указов и постановлений.

3. Совет Министров СССР - правительство СССР, всший исполнительный и распорядительный орган государственной власти. Состав формировался Верховным Советом СССР.

Государственное устройство:

В основе гос устрйоства лежал принцип социалистического федерализма - свободное объединение равноправных республик с правом выхода из союза.

Раздел III определял национальное и государственное устройство Союза, а также, как и все предыдущие Конституции СССР, закреплял право республик Союза на свободный выход из состава СССР. Данное положение сыграло заметную роль в распаде СССР в 1991 году.

 

Date: 2016-07-22; view: 1603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию