Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотоэмульсионная камера (кристаллы AgBr).





Принцип действия: Частица ионизирует атомы брома, восстанавливая ионы серебра. Образуется черный след. По длине и толщине трека альфа-частицы определяют энергию, массу, заряд частицы, вид ядерной реакции.

Сцинтилляционный счётчик.

Основными элементами являются: вещество, люминесцирующее под действием заряженных частиц (сцинтиллятор), и Фотоэлектронный умножитель (ФЭУ)

Принцип действия: Частица вызывает вспышку света в люминофоре, которая фиксируется фотоумножителем. Обнаруживаются тяжелые частицы.

Вопрос

Билет 3.

1 вопрос. Идеальный газ. Основное уравнение МКТ. Температура – мера средней кинетической энергии молекул.

Идеальный газ.

Основные отличия идеального газа от реального:

1) Частицы идеального газа – сферические тела очень малых размеров, практически материальные точки.

2) Между частицами отсутствует силы межмолекулярного взаимодействия.

3) Соударение частиц является абсолютно упругим.

Идеального газа в природе не существует.

Качественное объяснение давления газа заключается в том, что молекулы идеального газа при столкновениях со стенками сосуда взаимодействуют с ними по законам механики как упругие тела.

На основе использования основных положений молекулярно-кинетической теории было получено уравнение, которое позволяло вычислить давление газа, если известны плотность вещества и скорость.

Молекулярно-кинетическая теория -теория, возникшая в XIX веке и рассматривающая строение вещества, в основном газов, с точки зрения трёх основных приближенно верных положений:

· все тела состоят из частиц: атомов и молекул;

· частицы находятся в непрерывном хаотичном движении (тепловом);

· частицы взаимодействуют друг с другом путём абсолютно упругих столкновений.

В 1738 Даниил Бернулли опубликовал труд «Гидродинамика», в котором заложил основы МКТ.

Началом становления МКТ послужила теория М. В. Ломоносова.

На основе МКТ развит целый ряд разделов современной физики, в частности, физическая кинетика и статистическая механика.

Основное уравнение МКТ связывает макроскопические параметры (давление, объём, температура) термодинамической системы с микроскопическими (масса молекул, средняя скорость их движения).

Температура – это мера средней кинетической энергии молекул.

Предельную температуру, при которой давление идеального газа обращается в нуль при фиксированном объеме, называют абсолютным нулем температуры. Абсолютный нуль температуры: -273̊ C. Удобно отсчитывать температуру от абсолютного нуля. Так строится абсолютная шкала температур.

Абсолютная температура – температура отсчитываемая от абсолютного нуля.

Средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул газа пропорциональная температуре. Чем выше температура, тем быстрее движутся молекулы.

Закон Авогадро: В равных объемах газов при одинаковых температурах и давлениях содержится одинаковое число молекул.

Date: 2016-07-22; view: 2208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию