Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царь Сулейман, бедная женщина и мечеть Аль-Акса





 

У Пророка Дауда (сас) было много детей. Самым младшим из них был Сулейман (сас). Перед тем, как умереть, царь Дауд (сас) говорил с архангелом Гавриилом (сас). Он попросил его, чтобы Сулейман (сас) стал его наследником. Но так как Сулейман (сас) был самым младшим сыном, царь не знал, как это осуществить.

Гавриил (сас) сказал ему рассыпать песок на полу маленькой комнаты и пусть каждый из его сыновей опустит свой посох в него и напишет возле него своё имя на песке. Тот, чей посох прорастёт к утру, станет наследником. Так они и сделали: рассыпали песок, опустили в него свои посохи, и закрыли дверь комнаты до утра.

На следующий день, когда они открыли комнату, все посохи были всё ещё сухие, кроме посоха Сулеймана (сас), из которого прямо внутри дома выросло огромное дерево. И тогда все сыновья Дауда (сас) согласились с тем, что именно Сулеймана (сас) является избранным для того, чтобы стать царем иудеи, и все они дали ему клятву верности.

Однажды архангел Гавриил (сас) пришёл к Сулейману (сас) и сказал ему, что он должен заботиться о бедных. Сулейман (сас) спросил: «О Гавриил, кто из них бедные? Даже я беден. У меня нет ничего, что принадлежит мне». Тогда архангел велел ему подняться на одну гору, где жила женщина с двумя сиротами. «Пойди и заботься о ней», - сказал он.

Сулейман (сас) взобрался на гору и увидел там женщину, живущую в бедной хижине с двумя дочерями. Обе её руки были покрыты царапинами, а на полу был истрёпанный коврик. Сулейман (сас) спросил у неё по поводу царапин, и она сказала ему, что её девочки ночью спят, положив голову ей на руки для того, чтобы не оцарапаться о жёсткий пол хижины. Она сказала, что её муж умер мучеником, и у неё нет родных, которые могли бы заботиться о них.

Сулейман (сас) сказал: «Аллах сделал разрешённым для тебя выйти замуж, чтобы этот человек мог заботиться о тебе и о твоих дочерях». Она ответила: «Я не могу допустить, чтобы отчим заботился о моих дочерях. Поэтому я терпелива».

«Если появится хороший человек, ты должны выйти за него замуж», сказал Сулейман (сас).

Сулейману (сас) было очень жаль эту семью. Он вернулся во дворец. Он произнёс: «О Господь, даруй им из Твоих бесконечных сокровищ». Сулейман (сас). Хотя он и был царем, не владел ничем кроме того, что заработал своими руками.

Аллах повелел Джину нырнуть в море за золотом и жемчугами, лежащими на его дне. За одну ночь Джин наполнил целую комнату золотом и жемчугами. Сулейман (сас) погрузил весь этот клад на лошадей и верблюдов и приказал каравану взойти на гору. Они пошли по основной дороге, а он пошёл коротким путём.

Когда Сулейман (сас) дошёл до дома женщины, он увидел, что рядом с домом находится много людей. Женщина сидела за шторой: она приняла предложение одного хорошего человека и вышла за него замуж, как велел ей царь. Обе её дочери играли на улице.. Она сказала им, что теперь рядом с ними будет человек, который будет о них заботиться. Она позвала их посмотреть на красивые новые платья. Но дочери выбежали прочь из комнаты, плача и причитая: «У нас была мама, а теперь у нас нет никого». Все гости начали плакать вслед за детьми.

Тогда женщина сняла своё новое платье и сказала, что не выйдет замуж за этого человека. Ушли все, кроме Сулеймана (сас).

В тот момент прибыл караван с золотом и жемчугами. Сулейман (сас) наполнил комнату сокровищами. «Это вам. Вы можете раздать это или оставить себе».

Женщина и её дочки теперь были очень богаты. В память о случившемся чуде они пожертвовали большую часть подаренного богатства на строительство фундамента мечети Аль-Акса.

Сулейману (сас), давший приказ построить эту мечеть, дожил до окончания ее строительства. Опираясь на свой посох, он наблюдал, как Джинн заканчивал строительство храма.

Аль-Хидр и Ильяс

 

Однажды Пророк (сас) сидел в мечети, когда появились два чистых красивых молодых человека. Они поприветствовали друг друга. «Откуда вы идёте?" спросил Пророк (сас).

«Мы пришли из прошлого», ответили они. «Мы поклонялись Аллаху давно, и мы услышали о самых красивых словах, которые когда-либо существовали. Из всех 124000 Священных Писаний эти были самыми красивыми, и они будут появляться только в конце времён, в последней из всех книг. Таким образом, мы поклонялись тысячу лет, пока Аллах не спросил, какой подарок он мог бы нам дать. Мы попросили, пожалуйста, позволь нам услышать эти красивые слова Суры Аль-Фатиха».

Аллах не ответил им. Так что они молились ещё тысячу лет. Тогда Аллах ответил им. Он сказал: "Эта Сура только для Моего возлюбленного Мухаммада (сас) и его общины».

Мужчины молились другую тысячу лет, пока Аллах снова не спросил их, какой подарок он мог бы им дать. Они ответили: «Поскольку мы не можем получить Аль-Фатиха, то позволь нам жить так долго, чтобы стать частью его общины, чтобы приветствовать его, и слышать Аль-Фатиха, хотя бы один раз. Тогда мы будем рады умереть».Эти два человека были Хидр(сас) и Ильяс(сас).

Они произнесли Шахаду с Пророком (сас) и были очень довольны этим. Они больше не были пророками, а только членами Уммы / общины Мухаммада (сас). Они попросили, чтобы он прочёл для них Аль-Фатиха. Он прочёл для них, и тогда они читали вместе с ним. Тогда они сказали вместе: «Аминь», что означает: О, Аллах, пожалуйста, прими наши молитвы. Они спросили: «О Расулюллах, какая награда за чтение Аль-Фатиха?»«Если бы Аллах дал мне жизнь до конца времён, всё равно не хватило бы времени, чтобы рассказать вам все

преимущества», - ответил Пророк (сас). «Так я скажу вам преимущества Аминь».

"Алиф написано на троне Аллаха.Мим на скамеечке для Его ног (Курси).

Йа на Хранимой Скрижали (Лавах).

Нун на пере (Калам).Четыре собраны в Аминь.

"Скажи нам больше", сказали два мужчины."Алиф написано на лбу Изранила (сас).Мим написано на лбу Микаила (сас).Йа написано на лбу Джабраила (сас). Нун написано на лбу Азраила (сас).Любой, кто говорит Аминь получает пользу от этих четырёх ангелов».

"Пожалуйста, расскажи нам подробнее", сказали они."Алиф написано в Торе.Мим написано в Забур.Йа написано в Инджил.Нун написано в Коране.Любой, кто после Аль Фатиха искренне говорит Аминь, это словно он прочитал четыре этих писания.»«Вы хотите больше?»«О, да», сказали они."Алиф написано на лбу Абу Бакр (ра)Мим написано на. Омар (ра).Йа написано на. Усман (ра).Нун написано на. Али (ра). Тот, кто говорит Аминь принимает выгоду от этих четырёх Сахаба».

Двое мужчин были готовы произнести молитву, прося Аллаха принять их души, потому что их желание исполнилось, когда Пророк (сас) остановил их. Он сказал: «Аллах дал вам долгих лет жизни и власть. Моя Умма слаба, и они нуждаются в Вас.»Так что Аллах дал им долгую жизнь, чтобы они служили Умме С. Мухаммада (сас), Ильяс (сас) на море и Хидр (сас) на земле.

Семеро спящих

В древние времена землями Тарсус (ныне – юг Турции) правил император Диоклетиан. Он заставил всех людей поклоняться ему, подобно тому, как египтяне поклонялись фараону – уподобляя правителя самому Богу.

У Диоклетиана было семь визирей, которые смотрели за его царством. Они были очень трудолюбивыми и каждую ночь они встречались для того, чтобы обсуждать события дня. Однажды ночью один Визирь посмотрел в окно и увидел прекрасную ночь и звезды, и подумал, как такое возможно, что этот король создал всю эту красоту. Он подумал, что тиран не мог ни создать, ни сохранить её.

Он попросил других визирей посмотреть, но они увидели только звезды. «Разве мог Диоклетиан создать всё это сам? Нет, он, как и мы, - лишь сотворённое существо». Они почувствовали облегчение от того, что за ними наблюдает Создатель.

Эти семь визирей начали поклоняться втайне, по ночам, единому Богу. Дьявол ревновал их. Он пошёл к Диоклетиану и сказал ему, что визири больше не поклоняются ему, а служат господу. Император позвал их к себе и спросил, кому они поклоняются. «Тому, кто кормит нас», - ответили они. Так Диоклетиан посчитал, что визире по-прежнему преданы ему, и отпустил их.

Они продолжали поклоняться Всевышнему. Дьявол снова пошёл к императору и велел ему узнать имя того. кому они служат. Самый старший Йамлиха сказал: «Ты - как мы. Тот, кто создал тебя и всё, чем ты питаешься, и всё вокруг, - Тому мы и поклоняемся».

Император рассердился. Он заключил визирей в тюрьму, желая обезглавить их. Но на следующий день было начало ежегодного празднования, и все жители отправились в пустыню на месяц веселья и праздника. Тогда император решил держать визирей в тюрьме до своего возвращения.

Йамлиха увидел во сне человека с золотым шаром, который он бросил на замок тюремной двери: замок сломался, и все визири могли сбежать. Он заговорил с охранниками, и они стали сочувствовать ему. Он сказал им, что когда-то был могущественным и скоро станет таким снова. И тогда отплатит им сполна за их милость. Охранники поверили визирю, они действительно взяли золотой шар и бросали его на замок, пока тот не сломался.

Все семеро бежали и укрылись в одной отдаленной пещере, где они обнаружили пастуха, который был счастлив отдать им свою рваную одежду в обмен на их богатые одеяния.

Этот пастух был верующим. Он посоветовал им остаться в пещере, а сам пошел прочь. Собака же пастуха не пошла за ним, а осталась охранять визирей. Она ощущала силу их веры и даже однажды, стоя на задних лапах сказала и попросила разрешения остаться и охранять их. Так что пастух оставил его. Когда король и его люди закончили праздновать, они вернулись и обнаружили, что заключённые бежали. Аллах скрыл их следы, и их никто не мог найти.

Семь визирей заснули в пещере. По воле Аллаха они проспали там триста лет. Когда они проснулись, то удивились, сколько прошло времени. Они думали, что прошёл один день. Они были голодны, и поэтому решили, что один из них должен проникнуть в город и купить еды. Один из них вышел из пещеры и увидел, что близлежащее озеро высохло, старинный дуб засох, он подумал, что всё очень отличается от прошлой ночи.

Он пошёл на рынок, и там действительно всё было другим. Он пошёл в булочную, но монета, которой он хотел расплатиться за хлеб, привлекла много внимания. Это была старинная и очень ценная монета. Пекарь подумал, что, наверное, он нашёл клад. Он просил визиря поделиться с ним кладом. Но визирь не понимал. Они начали спорить, и вокруг собралась толпа. Приехали жандармы и его забрали странного человека с древними монетами к царю. Войдя во дворец, визирь увидел надпись над троном: Ля Иляха Илла Аллах, Иса Расулюллах (Есть только Один Единый Господь и Иисус – его посланник). Это были времена христианства в тех местах.

Однако визирь не знал этого и спросил, вернулся ли Диоклетиан со своего праздника. Изумленные, царь и придворные начали понимать, что перед ними – одно из чудес их господа. Ведь император Диоклетиан правил триста лет назад!

Когда Визирь услышал, что император был мертв, то рассказал людям правду о том, что произошло с ним и его шестерыми спутниками. Но люди не могли до конца поверить челвеку и просили привести какое-то доказательство своим словам. Визирь вспомнил, что под полом у себя в доме есть тайник, но он уже не мог узнать, где именно находился его дом. Ему на помощь пришел ангел, который указал ему место, где раньше находился его дом. После раскопок в этом месте действительно нашли древние сокровища. Они вспомнили старую историю о семи визирях, которые исчезли, и попросили увидеть остальных.

Он попросил их пойти первым и рассказать другим известие о том, что они стали – знаком среди знаков Господа и что император Диоклетиан был давно мёртв.

Однако, Аллах закрыл камнем вход в пещеру, заточив шестерых навеки. Люди никогда не видели остальных шесть. На том месте была построена мечеть.

Когда во время Ночного Путешествия Пророк (сас) проходил мимо этой пещеры, он поприветствовал их, послав им мир.

Согласна преданиям, имена спящих были Йамлиха, Матлина, Марнош, Макталина, Дабарйош, Кафастатийош, Заннош. Все семеро милостью Господа переждали тяжелые времена безверия. Об этой истории упоминается ясно в Коране, суре 18, аль-Кахф, «Пещера».

Когда они очнулись ото сна, то увидели, что преданная собака, охранявшая их, превратилась в камень. Говорят, что эта собака является одним из десяти животных, которые попадают в Рай. Эти животные: удод Сулеймана (сас), верблюд Мухаммада (сас), верблюд Салеха (сас), рыба Йунуса (сас), овца Исмаила (сас), осёл Узайра (сас), муравей Сулеймана (сас), жёлтая корова времён Мусы (сас), Катмир, собака семи спящих.

Date: 2016-07-22; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию