Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическая обработка материалов исследования





Определение биоморфологического показателя полноты изученности лихенофлоры. Биоморфологический по­казатель полноты изученности лихенофлоры обозначается следующей формулой: F = N mic/ Nmac; где: Nmic – число видов микролишайников, Nmac – число видов макролишайников [Урбанавичюс Г.П. 2011, с. 68].

Определение коэффициента сходства систематического состава сообществ. Коэффициент встречаемости для каждого вида был рассчитан по формуле Жаккара: Кj=c/(a+b – c), где Кj – коэффициент встречаемости, а – количество видов на первой пробной площадке, b – количество видов на второй пробной площадке, с – количество видов, общих для 1-ой и 2-ой площадок.

Определение индекса встречаемости. Индекс встречаемости (класс встречаемости) число проб, в которых обнаружены особи исследуемого вида, выраженное в процентах к общему числу проанализированных проб.

Индекс встречаемости для каждого вида был рассчитан по формуле: R=a*100/N, где R – индекс встречаемости, а – число площадок, где данный вид встречается, N – число исследованных площадок.

Все изученные виды подразделили на 5 классов: I – виды с индексом встречаемости до 20%, II – 21-30%, III – 31-40%, 4 – 41-50%, V – 51-60% [Дулепов В.И. и др. 2004, с. 82].

Выводы по главе 2:

1. Лишайники можно собирать круглый год с различных субстратов во всех местообитаниях. Обычно талломы срезают или скалывают с небольшим слоем субстрата. Для сбора лихенологических образцов необходимо следующее оборудование: нож с широким лезвием, молоток и зубило, мягкая бумага, небольшие картонные коробки, компас, лупа с 8-10-кратным увеличением, карандаш, бумага для этикеток, полевой дневник, а также заранее заготовленные лихенологические пакеты.

2. Определение надо начинать с установления субстрата, на котором собран определяемый образец. Затем устанавливается тип таллома. После этого по таблице "Приуроченность лишайников к различным субстратам" определяется круг родов, к которым может быть отнесен данный вид.

3. Статистическую обработку материалов исследования можно провести при помощи: определения биоморфологического показателя полноты изученности лихенофлоры, определения коэффициента сходства систематического состава сообществ и определения индекса встречаемости.


 

Date: 2016-07-22; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию