Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения и классификация лишайников





Лишайники в основном определили по внешним признакам, для установления которых не требуется значительного увеличения. Поэтому сначала тщательно рассмотрели лишайник невооруженным глазом. При осмотре образца обращали внимание на характер и цвет поверхности таллома, тип ветвления, наличие или отсутствие апотециев. С помощью трех-, десятикратной лупы установили наличие собственного или талломного края у апотециев, наличие изидий и соредий, цефалодиев, форму филлокладиев и т. д. [Дулепов В.И., Лескова О.А., Майоров И.С. 2004, с. 137].

Определение начинали с установления субстрата, на котором собран определяемый образец. Затем устанавливали тип таллома. После этого по таблице "Приуроченность лишайников к различным субстратам" определяли круг родов, к которым может быть отнесен данный вид.

Следующий этап определения – знакомство с цветными таблицами и описаниями. Находили описания соответствующего рода и вида в тексте и внимательно сравнивали приведенные в них признаки с признаками определяемого образца.

В ряде случаев при определении было необходимо рассмотреть срез таллома или апотеция. Такой срез готовили лезвием безопасной бритвы или опасной бритвой. Срез должен быть как можно более тонким. Для рассматривания срез помещали на стекло. Изображение сравнивали с рисунками, приведенными в книге [Горленко М. В. 1978, с. 410].

Для определения лишайников можно пользоваться любыми имеющимися средствами – иллюстрированными атласами, научными определителями или компьютерным определителем.

При определении собранных экземпляров лишайников нами были использованы следующие определители:

Определитель лишайников СССР (1971, 1975, 1977, 1978).

Определитель лишайников России (1996, 1998, 2000).

Голубкова И.С. Определитель лишайников средней полосы: Европейской части СССР. М.; Л., 1966. – 291с.

Окснер А.М. Родина Cladoniaceae лихенофлоры Приуралья // Науч. Записки КДУ. – 1948. – Т. VII, вып.VI, 1948. – С. 15-17.

Окснер А.М. Определитель высших растений Башкирской АССР/ Ю.Е. Алексеев и др. – М.: Наука, 1988. – 316с.

Окснер А.М. Определитель высших растений Башкирской АССР/ Ю.Е. Алексеев и др. – 2-е Изд.; Наука, – 1989. – 375с.

Окснер А.Н. Определитель лишайников СССР. Вып. 1. Пертузариевые, леканоровые, пармелиевые. – Л.: Наука Ленингр. Отд-ние, 1971. – С. 412.

Окснер А.М. Определитель лишайников СССР. Вып.2. Морфология, систематика, географическое распространение. – Л.: Наука Ленингр. Отд-ние, 1974. – 256с.

Окснер А.М. Определитель лишайников СССР. Вып.3. Кальциевые и гиалентовые. – Л.: Наука Ленингр. Отд-ние, 1975. – 275с.

Goward T., Micune B., Meidinger D. 1994. The Lichens of British Columbia. Part 1 – Foliose and Squamulose Species. 181 p.

Goward T. 1999. The Lichens of British Columbia. Part 2 – Fruticose Species. 319 p.

Номенклатура таксонов дана согласно современным общепринятым сводкам [Santesson R. et all, 2004]. Сокращенные фамилии авторов названий таксонов даны согласно работе P.M. Kirk, A.E. Ansel [Kirk P.M., Ansel A.E. 1992].

 

Date: 2016-07-22; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию