Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки





Для снятия опытных характеристик генератора постоянного то­ка используется схема, показанная на рис.5.1.

Рисунок 5.1 - Схема опытной установки

При замкнутом ключе К исследуется генератор с параллельным возбуждением; при разомкну­том - со смешанным. Для получения встречного включения обмоток возбуждения необходимо поменять последовательность обмотки С1 и С2. Принципиальная схема соединения обмоток генератора постоян­ного тока серии ПН приведена на рис. 5.2. Нагрузкой генератора служит реостат RH, который подключа­ется к генератору рубильником QS2. Для регулирования тока возбуждения в цепь параллельной обмотки возбуждения Ш1 и Ш2 вклю­чен реостат RB.

Рисунок 5.2 - Принципиальная схема соединения обмоток генератора постоянного

Тока

Содержание работы

1. Ознакомиться с паспортными данными приборов и исследуемого генератора, занести их в таблицы 5.1 и 5.2.

 

 

Таблица 5.1 - Паспортные данные измерительных приборов

Наименование прибора Тип Система Класс точности Предел измерения Род тока Заводской номер
1. 2. ….                      

 

Таблица 5.2 - Паспортные данные генератора

Наименование Тип Заводской номер UH, В IЯН, А PН, Вт hН -
             

2. Собрать схему (рис.5.1) для снятия характеристик генератора постоянного тока.

3. Снять характеристику холостого хода Е = f(IB) для генерато­ра с параллельным возбуждением при IЯ = 0; n = const. Для этого отключить нагрузку (разомкнуть рубильник QS2), полностью ввести реостат в цепи возбуждения RB, замкнуть ключ К (зашунтировать последовательную обмотку возбуждения С1 С2), запус­тить приводной двигатель Д, замкнув рубильник QF1. При по­мощи реостата RB плавно увеличивая ток возбуждения IВ от нуля до максимального значения (восходящая ветвь характеристи­ки), а затем, плавно уменьшая ток возбуждения до нуля (нисхо­дящая ветвь характеристики х.х.), записать значения эдс якоря (показания вольтметра pV). Максимальным считать IВ, соот­ветствующий Е=120В. Рекомендуется замеры проводить для обеих ветвей характеристики при одних и тех же значениях IB с интервалом в 0,1 А. Результаты измерений занести в таблицу 5.З.

 

Таблица 5.3 - Данные для построения характеристики холостого хода

№ п/п Измерено Вычислено
IB (A) EЯ (В) EСР (В)
при увеличении IB при уменьшении IB
1.  
2. 0,1
3. 0,2
4. 0,3
5. 0,5
6. 0,7

 

4. Снять внешнюю характеристику U = f (IЯ) генератора с парал­лельным возбуждением при n = соnst; RB = const. Ключ К при этом замкнут.

Установить реостатом RB при разомкнутом рубильнике QS2 напряжение на зажимах якоря, равное номинальному (UH =115 В). Включить рубильник QS2. Изменяя при помощи реостата RH ток якоря от нуля (в режиме х.х. при разомкнутом рубильнике QS2) до

IЯ НОМ. = 8,7 А, записать по­казания приборов в табл.5.4.

Аналогично снять внешнюю характе­ристику генератора со смешанным возбуждением (согласное вклю­чение) при разомкнутом ключе К.

Для снятия внешней характе­ристики генератора со смешанным возбуждением (встречное включение) при разомкнутом ключе К поменять местами зажимы С1 и С2 последовательной обмотки.

Снятие внешних характеристик для генератора со смешан­ным возбуждением также начать с установки номинального напряжения на за­жимах якоря при разомкнутом рубильни­ке QS2. Результаты измерений занести в табл. 5.4.

Таблица 5.4 - Данные для построения внешней характеристики

Измерения Параллельное возбуждение Смешанное возбуждение
согласное включение встречное включение
IЯ (А) U (B) IЯ (А) U (B) IЯ (А) U (B)
                       

 

5. Снять регулировочную характеристику генератора постоянного тока IB = f (IЯ) при n = const, U = UH = const.

Установив при холостом ходе (рубильник QS2 разомкнут) реостатом RB напряжение на зажимах якоря U = UНОМ = 115 В, включить рубильник QS2. Изменяя реостатом RН ток якоря от ну­ля (в режиме х.х.) до IЯ ном. = 8,7А, добиваться регулировкой тока возбуждения реостатом RB каждый раз равенства U = UНОМ.

Регулировочную характеристику снять для генератора с па­раллельным возбуждением (ключ К замкнут); со смешанным воз­буждением (согласное включение) – ключ К разомкнут, конец после­довательной обмотки С2 соединен с началом параллельной обмотки Ш1; со смешанным возбуждением (встречное включе­ние) – ключ К разомкнут, поменять полярность последова­тельной обмотки С1С2. Результаты измерений занести в таблицу 5.5.

 

Таблица 5.5 - Данные для построения регулировочной характеристики

Измерения Параллельное возбуждение Смешанное возбуждение
IЯ (А) IB (А) согласное включение встречное включение
IЯ (А) IB (A) IЯ (А) IB (A)
1. 2. …            

Содержание отчета

1. Цель работы.

2. Данные о приборах и паспортные данные генератора.

3. Схема опытов. Таблицы с результатами опытов и расче­тами.

4. Характеристика холостого хода Е = f (IB), внешние характе­ристики U = f (IЯ) и регулировочные характеристики IB = f (IЯ) для генератора с параллельным и смешанным возбуждением (согласное и встречное включение).

Date: 2016-07-05; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию