Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные концепции эффективности. Показатели эффективности. Понятия результативности и эффективности.





Эффективность управления – это относительная характеристика результативности деятельности конкретной управляющей системы, отражающейся в различных показателях как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности (субъекта управления). Причем эти показатели имеют как количественные, так и качественные характеристики. Эффективность деятельности управляющей системы должна быть выражена через показатели эффективности управляемой системы, хотя может иметь и свои частные характеристики.

Любые изменения в организации, осуществляемые аппаратом управления, должны отвечать определенным ее целям, достижения которых предопределяет, будет или нет эффективной работа организации.

По словам П. Друкера, результативность является следствием того, что «делаются нужные, правильные вещи», а эффективность – следствием того, что «правильно создаются эти самые вещи».

Важной количественной характеристикой эффективности является производительность. Производительность – это отношение количества единиц на выходе к количеству единиц на входе. Она отражает комплексную результативность использования всех видов ресурсов (труда, капитала, технологии, информации). Производительность на всех уровнях организации является критически важным фактором для того, чтобы организация смогла выжить и добиться успеха. Производительность определяет уровень жизни общества, величину налогов, социальные гарантии граждан страны, уровень инфляции.

Уровень эффективности управленческой деятельности во многом определяется уровнем рациональной организации управляемой системы и процесса управления. Эффективность проявляется в различных показателях как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности.

Основными понятиями эффективности управления являются: эффективность труда работников аппарата управления; эффективность процесса управления; эффективность системы управления, эффективность механизма управления.

Общая формула эффективности: отношение полезного результата к объему использования ресурсов, или соотношение качества (как совокупности полезных потребительских свойств) к издержкам.

В группу показателей, характеризующих эффективность системы управления и выражаемых через конечные результаты деятельности и затраты на управление, могут входить:

- объем (увеличение объема) выпуска продукции;

- прибыль (увеличение прибыли);

- себестоимость (снижение себестоимости);

- объем капитальных вложений (экономия на капитальных вложениях);

- качество продукции, сроки внедрения новой техники.

В группу показателей, характеризующих содержание и организацию процесса управления, в том числе непосредственные результаты и затраты управленческого труда, включаются две подгруппы. Это, так называемые, нормативные и затратные показатели, позволяющие оценивать как количественно, так и качественно процесс управления.

К нормативным характеристикам аппарата управления могут быть отнесены следующие:

- производительность;

- экономичность;

- адаптивность;

- гибкость;

- оперативность;

- надежность.

В группу показателей, характеризующих рациональность организационной структуры и ее технико-организационный уровень, относятся показатели, которые условно можно разбить на две подгруппы: статические показатели и динамические. Статические характеризуют систему управления как организационную структуру в целом. К ним относятся:

- звенность системы управления;

- уровень централизации функций управления;

- принятые нормы управляемости;

- сбалансированность распределения прав и обязанностей;

- уровень специализации и функциональной замкнутости подсистем и т.п.

Для оценки эффективности управления важное значение имеет определение соответствия системы управления и ее организационной структуры объекту управления. Это соответствие выражается по показателям, отражающим ее динамику:

- сбалансированность комплекса функций и целей управления;

- содержательная полнота и целостность процессов управления;

- соответствие численности и состава работников объему и сложности работ;

- полнота обеспечения производственно-технологических процессов требуемой информацией;

- обеспеченность процессов управления технологическими средствами с учетом их номенклатуры, мощностей и быстродействия;

- обеспечение структурно-иерархического соответствия показателей в системе целей организации;

- способность адекватного отражения динамичности управляемых процессов, сбалансированность и непротиворечивость показателей.

 

2. Управление результативностью. Концепция «performance management».

 

Управление результативностью (Performance Management) часто ассоциируется с постановкой количественных целей и задач, применением ключевых показателей деятельности, направляющих деятельность сотрудников, оценкой результатов деятельности фирмы, подразделений и сотрудников на основе количественных критериев. В концепции управления результативностью измерению результативности (Performance Measurement) отводится важная роль. Измерение результативности позволяет оценить, насколько хорошо осуществляется управление в организации. Но управление результативностью не сводится только к измерению результативности. Это одно из направлений в менеджменте, которое ставит своей задаче постановку и поддержание в организации сфокусированного управления, согласование и подчинение всех областей деятельности организации достижению запланированных общих целей, устранение возникающих препятствий, противоречий между целями и разрывов между запланированной и фактической результативностью. Управление результативности также охватывает постановку правильных целей с учетом изменяющейся окружающей среды и противоречий между интересами различных групп стейкхолдеров, исследование и выбор наилучших путей достижения поставленных целей, оценку требуемых ресурсов, разработку и реализацию плана результативности (Performance Blueprint).
В литературе управление результативности представлено с различных углов зрения: разработка стратегии устойчивого развития фирмы и выявление факторов (драйверов), позволяющих последовательно управлять результатами деятельности; анализ, выявление проблем и поиск путей повышения результатов деятельности организации; разработка системы измерения результативности, отвечающей требованиям и нуждам организации, своевременно предоставляющей руководителям информацию о реальном состоянии дел, выявляющей проблемные области и сигнализирующей о необходимости вмешательства; организация процесса управления, ориентированного на достижение запланированных результатов; контроль и оценка деятельности персонала; вознаграждение и продвижении сотрудников в соответствии с результатами.

Управление результативностью — это система, представляющая собой комплекс процессов и инструментов:

· постановку целей (от стратегических целей компании к индивидуальным целям работников)

· критерии для оценки эффективности деятельности

· компетенции

· контроль за результатами

· оценку

· планирование мотивационных мероприятий в соответствии с результатами работы сотрудников

· планирование карьеры сотрудников

Date: 2016-07-22; view: 4146; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию