Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические положения





Трикотажные полотна обладают рядом ценных свойств: они мягки, эластичны, не стесняют движений человека, даже при плотном прилегании. Они устойчивы к истиранию и почти не сминаются, хорошо драпируются, обладают высокими гигиеническими свойствами - большой воздухопроницаемостью (8-9 раз большей, чем ткани) и гигроскопичностью, хорошими теплозащитными свойствами. Одна из основных структурных характеристик трикотажных полотен - вид переплетения. Вид трикотажного переплетения определяется формой, размерами, порядком расположения и взаимосвязи петель. От вида переплетения во многом зависит внешний вид и физико-механические свойства трикотажного полотна.

К недостаткам трикотажа следует отнести его легкую прорубаемость иглой в процессе пошива, что приводит иногда к спуску петель и сокращению срока носки изделия. Полотна одинарных переплетений закручиваются, что затрудняет раскрой и пошив из них изделий. При стирке изделия из трикотажа усаживаются по длине, а изделия из поперечновязаных полотен чаще всего увеличиваются по ширине. Даже химическая чистка иногда изменяет размеры трикотажной одежды.

Трикотаж обладает разнообразными физическими, химическими и биологическими свойствами, которые, прежде всего, зависят от вида сырья, строения трикотажа и его отделки. Одни свойства являются положительными и полезными для потребителя, другие - отрицательными, ненужными для него.

Основными физическими свойствами, которые характеризуют строение трикотажа, являются плотность, толщина, масса 1 м².

Плотность трикотажа характеризуется количеством петель, приходящихся на 5 см полотна по горизонтали и вертикали. Плотность трикотажа зависит от толщины пряжи и характера переплетения полотна, влияет на его внешний вид, прочность, растяжимость и распускаемость. С увеличением плотности уменьшается размер петель, выравнивается поверхность полотна с малозаметной петельной структурой. Одновременно увеличиваются его прочность, теплозащитные свойства, а сминаемость, растяжимость и распускаемость соответственно уменьшаются.

Основными характеристиками строения трикотажа являются высота петельного ряда /петельный шаг, плотность, длина нити в петле, модуль петли, показатели заполнения, пористости, объемности. Высота петельного ряда В - расстояние между двумя соседними петельными рядами в мм. Петельный шаг А - расстояние между двумя соседними петельными столбиками в мм. Плотность трикотажа - количество петель по горизонтали Пг или по вертикали Пв на длине 50 мм.

Толщина полотна в значительной степени определяет его применение для изготовления изделий разного назначения. Она зависит от толщины пряжи и нитей, вида и класса трикотажных машин, переплетения, отделки. Толстый трикотаж получают из рыхлой пушистой и толстой пряжи на машинах низких классов, тонкий - из гладких нитей и пряжи небольшой толщины на машинах высокого класса. При отделке полотна ворсованием толщина увеличивается, а после каландрирования - уменьшается. Толщина трикотажа определяет теплозащитные свойства полотна, его драпируемость.

Рис. 1 - Определение поверхностного заполнения трикотажного полотна
 
 
 
   
   
 

Масса 1 м² определяет массу готового изделия, а также расходы сырья на его изготовление. Масса 1 м² полотна зависит от вида сырья, толщины, плотности и переплетения трикотажа. Легкие полотна массой 25-250 г используют для изготовления летних бельевых изделий и верхнего трикотажа, а более тяжелые - для зимней одежды. Определяется масса 1 м² делением массы образца, выраженной в граммах, на его площадь в квадратных метрах.

Таблица 1 -Ориентировочные значения поверхностной плотности текстильных материалов, г/м²

Материал Трикотажные полотна
с кругловязальных машин начесные
хлопковые искусственные синтетические шерстяные хлопковые шерстяные
Бельевой трикотаж, сорочки женские 120-280 160-240 - 210-310 - -
Платья - 120-180* 80-100* - - -
Спортивные костюмы - - 250-300* 250-300* - -
Верхний трикотаж 240-440 - 210-250 310-1000 - 300-510

Date: 2016-07-22; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию