Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для формоустойчивых трикотажных полотен





Эксплуатационные свойства характеризуют срок службы изделия, который, в свою очередь, обусловлен устойчивостью изделий к физическому износу. Эксплуатационные свойства трикотажа зависят от свойств пряжи (нитей), вида переплетения, отделки, пошива, условий носки и ухода.

К эксплуатационным свойствам трикотажа относятся прочность на разрыв, растяжимость, устойчивость к истиранию, изгибам, формоустойчивость (упругость), устойчивость окраски, распускаемость, закручиваемость, пилинг.

Теплопроводность трикотажа, т. е. способность его проводить тепло, небольшая, так как петельное строение придает ему значительную пористость. Теплопроводность зависит от природы волокна, структуры пряжи, переплетения. Малой теплопроводностью, а, следовательно, высокими теплозащитными свойствами обладает трикотаж из шерстяной и объемной пряжи, а также трикотаж с ворсистой поверхностью (трикотаж с начесом, плюш). Ветрозащитные свойства трикотажа низкие.

Трикотаж обладает высокой воздухо- и паропроницаемостью вследствие петельного строения. Зависят эти свойства от вида волокна, плотности, вида переплетения.

Наибольшей воздухо- и паропроницаемостью обладают изделия из натуральных и искусственных видов сырья крупной петельной структуры.

Гигроскопичность - способность трикотажа поглощать и отдавать влагу. Зависит это свойство от волокнистого состава. Лучшей гигроскопичностью обладают изделия из натурального сырья (шерстяная и хлопчатобумажная пряжа), худшей - из гладких синтетических нитей.

Высокие пылепроницаемость и пылеемкость являются отрицательными свойствами трикотажных изделий. Зависят они от тех же причин, что и воздухопроницаемость.

Электризуемость связана со способностью трикотажа накапливать заряды статического электричества при трении о кожу и одежду. Наибольшей электризуемостыо характеризуется трикотаж из ацетатных и синтетических нитей. Электризуемость трикотажа - отрицательное свойство, поскольку оно затрудняет процесс производства изделий из него и их эксплуатации. Изделия из такого полотна быстро загрязняются при носке, прилипают к телу, теряют форму, уменьшается теплообмен. Для уменьшения электризуемости полотна обрабатывают антистатическими препаратами.

Date: 2016-07-22; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию