Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы искусственного интеллекта





Данный класс программных продуктов реализует отдельные функции интеллекта человека. Основными компонентами систем искусственного интеллекта являются база знаний, интеллектуальный интерфейс с пользователем и программа формирования логических выводов. На идеях искусственного интеллекта построены экспертные системы (ЭС).

ЭС – это интеллектуальная вычислительная система, в которую включены знания экспертов в определённой предметной области (финансы, медицина, право, геология, страхование и т.д.). ЭС позволяет накапливать, систематизировать и сохранять знания и опыт, которые могут быть использованы на практике неограниченное число раз. ЭС имитируют процесс принятия решения людьми (определение диагноза, рекомендация, совет или предположение).

В качестве примера кратко рассмотрим порядок работы медицинской ЭС Интернист (INTERNIST), которая диагностирует несколько сотен болезней. Для каждой болезни экспертами (опытными врачами) занесены в базу знаний характерные наборы симптомов. Пользователь (пациент или молодой врач) вводит конкретные симптомы неизвестной болезни, а ЭС по наибольшему числу совпадений определяет диагноз.

В медицине применяются также портативные ЭС, которые с помощью специальных датчиков могут контролировать состояние пациента и при необходимости автоматически вызывать ему неотложную помощь.

Экспертная система MYCIN (разработана Станфордским университетом) одна из первых и наиболее известных ЭС, предназначена для диагностики инфекционных заболеваний. Другая известная ЭС - РROSPECTOR –помогает геологам в поиске новых полезных ископаемых. Система АВТАНТЕСТ определяет основные свойства личности по результатам психодиагностического тестирования. Система WILLARD – разработана для определения прогноза погоды.

В группу программных средств искусственного интеллекта входят и так называемые «оболочки» (shells) – «пустые» версии ЭС, т.е. готовые экспертные системы без базы знаний. Например, EMYCIN (Empty MYCIN – пустой MYCIN), LOTA.

 

Date: 2016-07-22; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию