Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества и приемка работ





Общие положения

13.1.1 До начала работ по сооружению земляного полотна на данном участке должны быть полностью выполнены все подготовительные работы:

- геодезическая разбивочная основа;

- перенос и переустройство линий коммуникаций;

- снос и перенос зданий и сооружений;

- восстановление и закрепление трассы дороги;

- расчистка дорожной полосы и территорий, отведенных под карьеры, резервы и др.

Окончание подготовительных работ должно быть подтверждено актом приемки работ по форме, приведенной в ТКП 245 и ТКП 45-1.03-161.

13.1.2 В процессе сооружения земляного полотна для обеспечения качества работ проводится производственный контроль, который включает входной, операционный и приемочный.

После окончания работ по устройству земляного полотна, как правило, проводится его промежуточная приемка с оформлением акта по ТКП 245 с учетом требований СТБ 1164.0.

Входной контроль

13.2.1 До начала работ по сооружению земляного полотна должно быть проверено соответствие принятых в проекте и фактических показателей состава (крупность частиц, пластичность глинистых грунтов) и состояния грунтов в карьерах, резервах, выемках, естественных основаниях (влажность, плотность).

При входном контроле проверяют правильность определения объемов резервов с учетом фактической ситуации в плане, состав грунта по наименованию вида и разновидности (в том числе особых разновидностей), наличию крупных включений, влажности.

13.2.2 Проверка резервов (карьеров, выемок) производится путем бурения или шурфования с отбором проб. Количество скважин или шурфов устанавливают в зависимости от сложности геологического разреза, но не менее двух на каждый километр притрассовых резервов или каждые 10 000 м3 сосредоточенных резервов (карьеров, выемок). При установлении наличия слоев грунта разных видов число скважин или шурфов соответственно увеличивается. Глубина отбора проб должна быть не меньше проектной глубины выработки. При однородных грунтах допустимо отбирать одну пробу, при изменении состава или влажности – не менее трех по глубине.

Результаты входного контроля резервов оформляются в журналах входного контроля согласно ТКП 245 и СТБ 1306. В процессе разработки резервов (выемок, карьеров) проводятся систематические наблюдения за изменением влажности грунтов в зависимости от условий увлажнения и просыхания. Отбор проб на влажность должен производиться не менее двух на каждый километр притрассового резерва или каждые 10 000 м3 выемки или карьера с периодичностью 1 раз в неделю при устойчивой погоде и ежедневно после дождей интенсивностью более 5 мм/сут. Результаты измерения влажности заносятся в журнал производства работ.

Прогнозирование изменения влажности грунта в резерве при составлении проекта производства работ ведется по данным ближайших метеостанций с расчетной обеспеченностью 90 %.

При обнаружении расхождений фактических показателей вида грунта, влажности или других характеристик с проектными данными в случаях, если эти расхождения могут оказать влияние на качество сооружения или на технологию производства работ, заказчик обязан внести в проектную документацию соответствующие изменения в установленном порядке.

13.2.3 На этапе входного контроля строительной организацией выполняется настройка основных технологических процессов на опытных захватках.

Настройка технологического процесса уплотнения грунтов осуществляется методом «пробного уплотнения». Организация и технология пробного уплотнения приведены в приложении М. Результаты пробного уплотнения фиксируются в акте пробного уплотнения грунта укаткой (см. приложение М).

13.2.4 При наличии в зоне земляных работ косогоров, склонов круче 1:3, слабых и обводненных грунтов и водных источников до начала работ следует проверить полноту учета в проекте требований безопасности, касающихся обеспечения устойчивости как во время строительства, так и в период эксплуатации сооружения, предупреждения обвалов, оползней, затопления и других потенциально опасных явлений.

При наличии в зоне производства работ недопустимых для предусмотренных по принятой технологии машин уклонов, неровностей, мест с ограниченной несущей способностью в ППР должны быть включены соответствующие мероприятия.

13.2.5 До начала земляных работ обязательной проверке подлежит соответствие технологических схем условиям безопасного ведения работ по фактическому положению электрических проводов и кабелей, трубопроводов и других пересекаемых и смежных сооружений.

13.2.6 Строительные конструкции, изделия, материалы и инженерное оборудование, поступающие на стройку, должны иметь паспорт, техническое свидетельство, сертификат, подтверждающие их соответствие действующим ТНПА.

Date: 2016-07-22; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию