Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный контроль в особых условиях





13.5.1 При сооружении земляного полотна в зимнее время должен постоянно осуществляться контроль за составом и влажностью грунта, использованием мерзлых включений в количестве, не превышающем пределов, установленных в 11.3.22.

13.5.2 В задачи производственного контроля работ в зимних условиях входят:

- предварительное до начала работ обследование грунтов в намеченных к разработке выемках и резервах, на основании которого устанавливается ориентировочный режим работы землеройных и уплотняющих машин и уточняется средний объем разработки мерзлого слоя;

- уточнение режима работы уплотняющих машин (толщины слоя и количества проходов) при изменении характера грунтов и погодных условий;

- постоянный операционный контроль за качеством уплотнения, влажностью грунта, количественным содержанием мерзлых комьев и их размерами.

13.5.3 В составе операционного контроля дополнительно определяют относительное содержание мерзлых комьев в грунте. Отношение массы мерзлых комьев к массе всей пробы определяют на пробе размером 0,5´0,5´0,3 м. Весь грунт пробы просеивают через сито с размером отверстий 25мм; из остатков на сите вручную удаляют комья талого грунта. Контрольные пробы отбирают из каждых 500 м3 грунта, уложенного в тело насыпи, но не реже одного раза в смену. Размеры наиболее крупных комьев определяют непосредственным измерением.

13.5.4 Качество уплотнения проверяют только до замерзания слоя. Плотность грунтов с содержанием более 10 % мерзлых комьев проверяют методом лунок с использованием песчаного или жидкостного (баллонный плотномер) эквивалента-заполнителя, методом парафинирования или методом выбуривания керна для мерзлых грунтов.

13.5.5 При операционном контроле лабораторные посты должны следить за соблюдением правил производства работ и дополнительно к общим требованиям фиксировать следующие данные: процентное содержание мерзлого грунта и среднюю крупность мерзлых комьев, коэффициент уплотнения, температуру воздуха и силу ветра во время производства работ, время перерыва в работе, часы снегопада, способы удаления снега и льда с насыпи, попикетные отметки части насыпи, возведенной за смену.

13.5.6 При наступлении весеннего потепления необходимо установить наблюдение за разработанными зимой выемками и возведенными насыпями, а появляющиеся на них деформации немедленно ликвидировать. Трещины, возникающие в насыпи при неравномерной ее осадке, следует расчищать на возможно большую глубину и заполнять с тщательной утрамбовкой тем же грунтом, из которого возведена насыпь. Весной, после оттаивания мерзлого грунта на всю глубину промерзания, необходимо проверить качество всех возведенных зимой насыпей и разработанных выемок, а также проверить отсутствие на них оползней, сплывов и т. п. Возобновление работ допускается только на основании акта обследования.

13.5.7 При сооружении земляного полотна на болотах методом выторфовывания осуществляется операционный контроль полноты удаления торфа по визуальной оценке изменения вида грунта в ковше экскаватора, осуществляющего выторфовывание, и по глубине траншеи, измеряемой рейкой, прикрепленной к перекладине.

13.5.8 При возведении насыпей на торфе и других сильносжимаемых грунтах необходим контроль толщины насыпи и величины осадки. Толщину насыпи и ее осадку определяют по установленным перед отсыпкой насыпи осадочным маркам (приложение Р) или контрольным бурением. Осадка в данной точке может быть вычислена по разности отметки поверхности земли и вычисленной отметки низа насыпи.

Изменение осадки во времени после окончания возведения насыпи контролируется систематическим измерением высотных отметок постоянных марок, установленных по оси насыпи через 50 м. Осадку насыпи следует измерять не реже 1 раза в неделю. Скорость осадки перед устройством покрытия должна соответствовать 4.3.7.

13.5.9 В случаях устройства насыпей на слабых оснований, а также естественных склонов должны выполняться наблюдения за горизонтальным смещением бровок верха и подошвы насыпей и изменением их высотных отметок. Точки наблюдений закрепляются кольями. Наблюдения следует выполнять с помощью геодезических инструментов с привязкой к разбивочнойоснове. При появлении смещений наращивание насыпи должно быть немедленно прекращено до разработки мер по обеспечению ее устойчивости.

В период производства работ на неустойчивых основаниях и склонах наблюдения должны выполняться на наиболее опасных поперечниках не менее 2 раз в смену, а после окончания возведения насыпей – через 2-3 сут.

13.5.10 При применении метода постепенного загружения (предварительной консолидации) контроль за изменением прочности грунта основания осуществляется методом вращательного среза с помощью сдвигомера-крыльчатки, зондированием или расчетным методом в соответствии с ТКП 200.

13.5.11 Данные наблюдений за осадкой и горизонтальными смещениями насыпи, замеры толщины насыпного слоя фиксируются в специальном журнале контроля (приложение Р) и включаются в акты освидетельствования скрытых работ.

В связи со сложностью и индивидуальным характером наблюдений за работой земляного полотна на слабых основаниях к их выполнению рекомендуется привлекать специалистов проектных или научно-исследовательских организаций.

13.5.12 Операционный контроль буровзрывных работ следует осуществлять:

- после окончания прохода зарядных камер, скважин или шпуров путем замера их глубины заложения, формы, диаметра, положения в плане и профиле;

- в процессе производства земляных работ по количеству и ассортименту закладываемых взрывчатых веществ;

- после окончания монтажа взрывной сети по соответствию ее расчетным параметрам;

- после взрыва путем инструментального обмера в натуре объема образовавшейся выемки;

- в процессе разработки разрыхленного грунта путем установления объема негабаритов.

13.6 Контроль качества укрепительных работ

13.6.1 Плотность грунта на откосах контролируют путем отбора проб в центре образующей откоса и на расстоянии 1 м от бровки и подошвы земляного полотна. Точки контроля плотности размещают не менее чем через каждые 200 м длины насыпи высотой до 3 м. При высоте насыпи более 3 м контроль плотности выполняют через каждые 50 м. Контроль плотности грунтов на откосах производят, как правило, ускоренными методами по СТБ 2176. В местах контроля в теле откоса должны устраиваться горизонтальные площадки размером не менее 30х30 см.

13.6.2 Отметки бровок откосов и их расстояние от оси дороги проверяют нивелированием и мерной лентой.

Отклонения от проектных размеров не должны превышать допускаемых величин, приведенных в ТКП 059.

13.6.3 Качество дерна, полученного через 2-3 месяца после травосеяния на откосах земляного полотна, следует определять по его толщине (толщина дернины должна быть 5-12 см) и количеству побегов на учетной площадке размером 20х20 см. Минимальное количество побегов должно быть не менее 60.

13.6.4 Плита или элемент сборной решетчатой конструкции считаются уложенными правильно, если продольные и поперечные швы совпадают, ширина швов между смежными плитами не превышает проектную более чем на ± 0,5 см,а уступ между плитами (элементами) составляет не более 1 см. При нарушении этих требований плита (элемент) должна быть поднята и после устранения причин, вызвавших нарушение ровности конструкции или прямолинейности швов, вновь уложена.

13.6.5 Изменение толщины слоя щебня при заполнении ячеек решетчатой конструкции не должно превышать ±10 %.

13.6.6 Готовое защитное покрытие из цементогрунта и набрызг-бетона не должно иметь на поверхности трещин, отслоений и других деформаций; прочность покрытия должна быть не ниже предусмотренной проектом.

Набрызг-материалы неудовлетворительного качества (смывы, отслоения, выкрашивания и т. д.) удаляют сразу же после их нанесения. После удаления набрызг-материала дефектные места площадью более 0,05 м2 очищают, промывают и снова заделывают пневмонабрызгом.

Date: 2016-07-22; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию