Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рента, его виды и особенности формирования. Цена земли





Ценность земли для собственника заключается в ее способности приносить доход. Владелец земельного участка расстается с ним лишь в том случае, если полученная от продажи земли сумма денег, будучи помещенной в банк, принесет в виде процента доход, не меньший, чем получаемая им с этого участка рента.

Рента представляет собой доход, не связанный с предпринимательской деятельностью и регулярно получаемый владельцем какого-либо имущества, сдаваемого в аренду. В ренту превращается часть чистого дохода, которая оказывается относительно избыточной. На практике земельная рента — это плата арендатора за использование земельного участка, а для земельного собственника — рентный доход. Общее для различных форм земельной ренты — то, что она представляет собой экономическую форму реализации права земельной собственности.

В западных странах налоги на землю — основа формирования бюджета. В США примерно 30 % общей суммы государственных доходов (муниципальный бюджет) поступает от земельных платежей, в которых рента от сельскохозяйственных земель составляет около 18 %.

Если раньше в России рента изымалась в государственный бюджет в скрытом виде, то при переходе к рынку ее существование легализовано. Для решения проблемы перераспределения земельной ренты необходимо представлять причины и факторы ее образования.

По характеру образования различают три вида земельной ренты: дифференциальную, абсолютную и монопольную.

В основе образования дифференциальной ренты лежит различие участков земли по качеству и существованию монополии хозяйствования на этих участках. Источником образования дифференциальной ренты выступает дополнительный чистый доход с относительно лучших и удобно расположенных земель или от добавочных инвестиций в землю. В практике оценки земли дифференциальную ренту называют дифференциальным доходом.

В экономической теории различают дифференциальную ренту 1 и дифференциальную ренту 2. Первая связана с неодинаковым качеством земельных участков и их местоположением, вторая — с неравной эффективностью дополнительных затрат труда и капитала. На практике, однако, разделить их очень сложно, так как оба вида ренты взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Дифференциальная рента по своей экономической природе отличается от абсолютной и монопольной ренты, поскольку в любом случае причиной ее образования является монополия на землю как объект хозяйствования.

Абсолютная рента связана исключительно с наличием частной собственности на землю. Проще говоря, это означает, что собственник будет сдавать в аренду даже самую худшую землю только за оплату. В связи с этим арендатор должен обеспечить себе получение не только средней прибыли, но и сверхприбыли, которая перейдет собственнику земли; в противном случае ведение производства невыгодно. В результате этого формируются более высокие по сравнению с общественной ценой производства цены на продукцию сельского хозяйства. Потребитель, таким образом, расплачивается за монопольное право собственника распоряжаться принадлежащей ему землей.

В нашей стране в связи с созданием сектора крестьянских (фермерских) хозяйств и других землевладельцев, которые фактически обладают правом частной собственности на землю, уже можно говорить о возникновении абсолютной ренты.

Под монопольной рентой следует понимать специфическую ее форму, которая возникает при продаже сельскохозяйственной продукции по монопольно высоким ценам. Она образуется прежде всего на землях исключительного качества, на которых возде-лываются редкие по своим потребительским свойствам сельскохозяйственные культуры (например, субтропическое земледелие). Из-за ограниченности таких земель, а следовательно, и предложения указанной продукции возникает возможность ее реализации по монопольно высоким ценам. В результате образуется добавочная прибыль, часть которой передается арендатором собственнику земли в виде монопольной ренты.

Земельную ренту можно рассчитать следующим образом:

R = (Ур.доп.к. + Ур.доп.э.) (Ц – Сн) + Эиз + Эм + Рабс

Где R – земельная рента, Ур.доп.к. – дополнительный урожай за счет лучшего качества земли, Ур.доп.э – дополнительный урожай за счет более эффективного использования плодородия почв ц с 1га, Ц –равновесная цена главного вида продукции ман. за 1 ц., Сн – нормативные затраты на производство единицы продукции манн на 1 ц, Эиз – экономия издержек за счет более высокой отдачи затрат при низком уровне вложений ман. с 1 га, Эм – экономия затрат за счет лучшего местоположения по отношению к рынкам сбыта продукции и приобретения средств производства манн. с 1 га,Рабс – абсолютная рента манн. с га.

Эта формула без учета абсолютной ренты позволяет вычислить дифференциальную ренту или дифференциальный доход.

Размер абсолютной ренты пока не представляется возможным определить в связи с тем, что цены на продукцию сельского хозяйства нередко устанавливаются в административном порядке, а норма прибыли в среднем по всем отраслям не отражает нормального состояния экономики.

Дифференциальный доход, получаемый за счет лучшего плодородия или более выгодного местоположения участка, должен изыматься, потому что это — дар природы. В России в ставки земельного налога для зон с благоприятными природными условиями включены рентные платежи, которые аккумулируются на специальном счете. Оттуда средства поступают в зоны с менее благоприятными условиями с целью использования для повышения плодородия земли. Значение абсолютной и монопольной ренты желательно преуменьшать, так как они выражают исключительно отношения частной собственности и представляют собой «дань» со всех граждан страны.

Date: 2016-07-05; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию