Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон убывающей производительности и его использование фирмой в краткосрочном периоде.





Здесь мы рассмотрим производство в краткосрочном периоде, т.е. будем оперировать краткосрочной производственной функцией, когда капитал является фиксированным производственным фактором, а труд – фактором переменным.

Необходимо усвоить несколько понятий.

Совокупный продукт (ТР), т.е. размер выпуска. Кривая совокупного продукта показывает зависимость между затратами переменного фактора (например, труда) и итоговым объемом произведенной продукции. Когда объем трудозатрат равен 0, то и совокупный продукт=0.

L1

L

А

ТР

ТР

До точки А использование каждого дополнительного рабочего увеличивало производительность оборудования, а после затраты труда становятся «антиэффективными».

Дополнительный объем продукции, получаемый при увеличении переменного фактора на одну единицу, называется предельным продуктом переменного фактора производства (МР). Он определяется как частная производная совокупного продукта по данному ресурсу. Предельный продукт труда – это разница между совокупным продуктом, произведенным последующим рабочим и предыдущим.

Объем выпуска продукции, приходящийся на единицу используемого фактора, называется средним продуктом этого фактора (АР), т.е. это частное от деления совокупного продукта на количество переменного ресурса.

APL=TP/L, a APK=TP/K, где APK, APL – средние продукты капитала и труда. ТР – совокупный продукт, L и K – количество труда и капитала.

Средний продукт часто называют производительностью труда (чем выше средний продукт труда, тем больше продукции).

Закон убывающей предельной производительности утверждает, что с ростом использования какого-либо производственного фактора (при неизменности остальных) рано или поздно достигается такая точка, в которой дополнительное применение переменного фактора ведет к снижению относительного и далее абсолютного объемов выпуска продукции.

Date: 2016-07-05; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию