Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет производственной мощности цветочного хозяйства





В данном подразделе рассчитаем производственную мощность цветочного хозяйства. Перед расчетом необходимо подобрать ассортимент цветочных растений – однолетников, многолетников, двулетников и ковровых, исходя из климатических и почвенных условий объекта (по заданию). Для возможного выращивания данных цветочных культур следует рассчитать производственные площади для открытого и закрытого грунта.

Существуют нормы зеленых насаждений общего пользования (для общегородских и жилых районов), которые в соответствии со СНиП-П-60-75 часть 11, 1985 составляют:

для городов с населением до 50 тыс. чел. – 7 м2 на одного жителя;

для городов с населением до 50 до 250 тыс. чел. – 9-14 м2 на одного жителя;

для городов с населением более 250 тыс. чел. – 12-21 м2 на одного жителя.

для городов-курортов – 28 м2..

Численность населения г. Ростов-на-Дону составляет 1 070 000 человек. Для данного города норма озеленения составляет не менее 12 м2 на жителя.

Общая площадь озеленения города составляет: 12 м2 × 1 070 000 =

12840000 м2 или 1284 га.

Площадь цветников составляет 1 – 3 % от всей площади озеленения.

Рассчитать общую площадь, занятую под цветниками, можно по формуле:

Sцв = (a×b) ×3/100,

где а – норма озеленения данного населенного пункта, м²;

b – численность населения.

Площадь цветников составляет:

Sцв = (12 м2 ×1 070 000) × 3/100 = 385200 м² = 38, 52 га

Для подбора ассортимента цветочных растений для выращивания в хозяйстве с учетом их декоративных качеств и сроков цветения необходимо определить соотношение растений по группам: летники, двулетники, многолетники, ковровые – в зависимости от условий заданного района (табл. 3.6).

Таблица 3.6

Соотношение групп цветов по площади цветников

Группы растений Участие группы растений в цветниках, в % от общей площади цветников (по районам)
Северные, с умеренным климатом Центральные Южные, с жарким климатом
Многолетники до 70 65 – 50  
Двулетники 15 – 20 15 – 20 15 – 20
Летники 20 – 25 25 – 45 50 – 60
Ковровые до 5 до 5 до 8

 

При установлении этих групп необходимо помнить, что двулетники и некоторые многолетники весеннего цветения (тюльпаны, нарциссы и т.п.) летом заменяются летниками и поэтому количество летников (%), фактически рассчитывается на площадь, отводимую непосредственно под летники, и площадь, где производится замена двулетников и частично, многолетников (раноцветущие луковичные).

Город Ростов-на-Дону находится в южном районе с умеренно - континентальным климатом. Поэтому можно принять следующее соотношение:

1. Многолетники – 40 %

38,52×0,4 = 15,41 га

Типичные многолетники – 75%

15,41×0,75 = 11,56 га

Луковичные – 20%

15,41×0,2 = 3,08 га

Незимующие – 5%

15,41×0,05 = 0,77 га

2. Летники – 45 %

38,52×0,45 = 17,33 га

3. Двулетники – 12 %

38,52×0,12 = 4,62 га

4. Ковровые – 3 %

38,52×0,03 = 1,16 га

В каждой группе определяется конкретный ассортимент растений в количестве 7-12 видов. Для группы многолетников растения подбирают разновысотные, с тем расчетом, чтобы из них можно было составить миксбордер или цветочную группу. Из числа летников подбирают цветочные культуры с одинаковой высотой и сроками цветения, гармонирующих друг с другом по окраске соцветий. Ковровые также должны иметь сочетания по окраске.

После того, как подобран ассортимент и внутри групп установлено процентное соотношение различных видов, определяется площадь цветников, занимаемая каждым видом (произвольно). В общей сложности должно получаться 100 %. Затем определяется площадь цветников, занимаемая каждым видом. На основании норм высадки растений на 1м² цветника подсчитывается количество растений каждого вида, необходимое для высадки в цветниках.

Норма высадки растений на 1м² цветника определяется самостоятельно по литературе. Пример расчетов представлен в табл. 3.7.

Таблица 3.7

Расчет количества растений к выпуску

 

№ п/п Группы и виды растений % занимае-мой площади (внутри группы) Площадь под культурой, га Норма высадки шт/м² цветника Количе-ство к выпуску, шт.  
           
Многолетники
  Борщевик обыкновенный   0,46    
  Клопогон кистевидный   1,23    
  Мискантус сахароцветный   0,77    
Продолжение табл. 3.7
           
  Коровяк гибридный   0,62    
  Гелениум осенний   0,92    
  Лаванда узколистная   1,23    
  Нивяник обыкновенный   0,46    
  Тысячелистник таволговый   0,62    
  Колосняк песчаный   1,08    
  Колокольчик персиколистный   0,92    
  Качим метельчатый   0,77    
  Хризантема корейская   1,54    
  Душица обыкновенная   0,77    
  Овсяница пепельно-серая   0,92    
  Гвоздика травянка   0,62    
  Орнитогаллум зонтичный   1,08    
  Арктотис стехасолистный   1,39    
Летники
  Львиный зев   1,73    
  Агератум Хоустона   2,08    
  Лобелия эринус   2,6    

 

Окончание табл. 3.7

           
  Тагетес прямостоячий   3,29    
  Маттиола седая   3,47    
  Петуния гибридная   2,25    
  Цинния изящная   1,91    
Двулетники
  Незабудка альпийская   0,69    
  Виола Виттрока   0,92    
  Маргаритки   1,06    
  Наперстянка пурпурная   0,55    
  Гвоздика турецкая   1,39    
Ковровые
  Колеус Блюме   0,35    
  Бегония вечноцв.   0,27    
  Ирезине Линдена   0,17    
  Ахирантес коммези   0,23    
  Эхеверия   0,14    

 

При расчете количества растений к закладке необходимо учитывать, что за период выращивания будет иметь место отпад растений. Величина отпада растений составляет 10 %, поэтому количество растений при закладке (посеве или вегетативном размножении) должно быть больше количества растений к выпуску на 10 %.

К многолетникам относятся цветочно-декоративные растения, которые в течение нескольких лет произрастают на одном месте и сохраняют при этом свою декоративность. Жизненный цикл этих растений состоит из чередующихся периодов развития и покоя. Период покоя определяется биологическими особенностями рас­тений и неблагоприятными условиями внешней среды. Расчет площадей открытого грунта для выращивания многолетников производится в табл. 3.8. Площадь открытого грунта рассчитываем путем деления количества растений к выращиванию с учетом 10 % отпада, шт на норму выращивания в грунте хозяйства, шт/м2.

Таблица 3.8

Расчет площадей для выращивания многолетников

 

№ п\п Виды растений Количество растений к выращиванию с учетом 10 % отпада Время высадки в грунт Норма выращивания, на 1 м², шт/м2 Площадь открытого грунта, м²
           
  Борщевик обыкновенный   IX    
  Клопогон кистевидный   IX    
  Мискантус сахароцветный   IV-V    
  Коровяк гибридный   V-VI    
  Гелениум осенний   IV, IX    
  Лаванда узколистная   IV    
  Нивяник обыкновенный   IV, IX    
  Тысячелистник таволговый   V-VIII    
  Колосняк песчаный   IV, IX    
  Колокольчик персиколистный     IV-V, IX    
Окончание табл. 3.8
           
  Качим метельчатый   IV, IX    
  Хризантема корейская   IV-V    
  Душица обыкновенная   VIII    
  Овсяница пепельно-серая   VI    
  Гвоздика травянка   V    
  Орнитогаллум зонтичный   V, IX    
  Арктотис стехасолистный   IV    
  Итого        

Летники – растения, у которых жизненный цикл заканчивается за один период вегетации (от семени до семени). В эту группу относят не только однолет­ние виды, у которых жиз­ненный цикл заканчивается сразу после плодоношения, но и мно­голетние, которые при со­ответствующих климатических условиях могут перезимовать и продолжить рост на следующий год. В условиях средней полосы России такие растения не зимуют и тоже выращиваются как од­нолетники. Кроме того, декоративность таких растений, высевае­мых ежегодно, значительно выше, чем у перезимовавших. Почти все виды однолетников происходят из жарких солнечных районов земного шара, поэтому цветут продолжительно, особенно в усло­виях умеренных широт, что выгодно отличает их от многолетни­ков с ограниченными сроками цветения.

В табл. 3.9 представлен расчет площадей открытого грунта для выращивания летников. Количество семян в 1г, пригодных к прорастанию, шт, берем из прил. 12. Площадь открытого грунта рассчитываем как и в предыдущей таблице.

 

Таблица 3.9

Расчет площадей открытого грунта для выращивания летников

 

Группы и виды растений Количество растений к выращиванию с учетом 10 % отпада, шт Количество семян в 1г, пригодных к прорастанию, шт Время высадки в грунт Норма выращивания в грунте хозяйства, шт/м2 Площадь открытого грунта, м2
Львиный зев     V    
Агератум Хоустона     VI    
Лобелия эринус     V    
Тагетес прямостоячий     V    
Маттиола седая     V    
Петуния гибридная     V    
Цинния изящная     VI    
Итого          

 

К двулетникам относятся растения, у которых цикл развития происходит в течение двух лет. В первый год у них развивается розетка листьев, на второй – они цветут и плодоносят. Типичные двулетники – колокольчик средний, наперстянка. В эту группу относятся некоторые виды многолетников – гесперис, маргаритка, незабудка, виола Виттрока. Они не погибают после двух лет жизни, а продолжают развиваться. Но на третий год теряют декоративность: плохо растут, цветки мельчают, цветение становится не обильным. При повторных перезимовках значительная часть растений выпадает. Поэтому такие растения также культивируют как двулетники.

Большинство двулетников дает ежегодный обильный самосев, но при этом происходит значительное снижение декоративных качеств. Двулетники хорошо переносят пересадку практически в любую фазу развития, что делает их незаменимыми для использования в различных видах цветочного оформления. Однако после цветения большинство двулетников полностью теряет декоративность и нуждается в замене на красивоцветущие или лиственно-декоративные летники.

Таблица 3.10

Расчет площадей открытого грунта для выращивания двулетников

 

Группы и виды растений Количество растений к выращиванию с учетом 10 % отпада, шт Количество семян в 1г, пригодных к прорастанию, шт Время высадки в грунт Норма выращивания в грунте хозяйства, шт/м2 Площадь открытого грунта, м2
Незабудка альпийская     VIII    
Виола Виттрока     IX   22137,5
Маргаритка     VIII-IX    
Наперстянка пурпурная     V, VIII-IX   3781,25
Гвоздика турецкая     IX   9556,25
Итого          

Ковровые растения – группа травянистых растений, естественно слаборослых или хорошо переносящих стрижку и, как правило, имеющих красиво окрашенную и необычную по форме листву. В основном эту группу составляют лиственно-декоративные растения, однако есть и красивоцветущие.

Ковровые растения – многолетники, выходцы из теплых, солнечных стран, поэтому в средней полосе России они либо не плодоносят, либо семена не вызревают. В основном такие растения сохраняют в оранжереях.

Цветники из ковровых растений создаются на открытых солнечных местах. Почвы должны быть легкими, с низким содержанием органики.

Для расчета площади под маточными растениями нужно придерживаться следующих норм. На 1 м2 площади размещается:

ящиков размером 60 30 – 5 шт.

горшков 12 см – 65 шт.

горшков 9 см – 100 шт.

горшков 7 см – 150 шт.

Выход черенков с маточного растения берем из приложения. Необходимое количество маточных растений получаем делением количества к выращиванию с учетом отпада, 10 % на выход черенков с маточного растения.

Нормы расстановки маточников на 1м2 – приложение. Площадь под маточными растениями – делим необходимое количество маточных растений на нормы расстановки маточников на 1м2.

Нормы высадки черенков на 1м2 – прил. 13.

Сроки черенкования и время высадки черенков в грунт – из учебника или справочной литературы.

Таблица 3.11

Расчет площадей закрытого грунта для выращивания ковровых растений

 

Вид растений Количество к выращиванию с учетом отпада, 10% Выход черенков с маточного растения Необходимое количество маточных растений Норма расстановки маточников на 1м² Площадь под маточными растениями, м² Норма высадки черенков на 1 м² Срок черенкования Время высадки в грунт
Колеус Блюме         23,1   март июнь
Бегония вечноцв.       100-150 53,46   апрель май-июнь
Ирезине Линдена         11,22   февраль-апрель май-июнь
Ахирантес коммези         15,18   март-май июнь
Эхеверия   2-3     184,8   март-апрель июнь
Итого         287,76      

Date: 2016-07-22; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию